Лента новостей

Сегодня, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
Вчера, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
Вчера, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
16
 
Вчера, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
Вчера, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
Вчера, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
Вчера, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
Вчера, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
24-11-2025, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
24-11-2025, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
2
 
24-11-2025, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
2
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Все новости

Мажоритарные акционеры SA „Gemeni” обвиняют в давлении на Высшую судебную палату

Мажоритарные акционеры SA „Gemeni” обвиняют в давлении на Высшую судебную палату, рискуя остаться без бизнеса, который, по их словам, они приобрели на законных основаниях. Суд собирается высказаться по поводу запроса о пересмотре, поданного государственным агентом. На пресс-конференции представитель акционеров обнародовал открытое письмо, адресованное руководству страны, а также делегациям США и ЕС в Кишиневе, пишет Agora.

«В этом случае государство не защищает себя должным образом и не защищает государственный бюджет. Решением от 18 февраля 2020 года миноритарные акционеры, владеющие лишь 1,6% акций SA „Gemeni”, были обязаны ЕСПЧ передать государству 36,5% акций либо в обмен на недвижимость, либо в обмен на 2,2 млн евро. Власти игнорируют, что данные акционеры нарушают решение ЕСПЧ и не имеют права передавать 36,5% акций. Хуже того, правительственный агент хочет захватить SA „Gemeni” и игнорирует тот факт, что это подвергает государственный бюджет претензиям на десятки млн евро в международном арбитраже», — сказал представитель мажоритарных акционеров Леонид Сидоров.

Он говорит, что миноритарные акционеры, владеющие 1,6% акций, будут преследовать цель захватить 72% бизнеса: «ВСП должен принять решение по запросу о пересмотре, представленному 18 марта 2020 года государственным агентом. Это требование требует ликвидации SA „Gemeni”, выделения части ТРЦ в размере 72% от общей площади и передачи ее группе из четырех физических лиц, действующих миноритарных акционеров. Запрашивая ликвидацию, просят лишить других 480 акционеров их акций».

В феврале 2020 года ЕСПЧ обязал Республику Молдова выплатить заявителям по делу SA „Gemeni” около 70 млн леев. Позже генеральный прокурор Александр Стояногло объявил, что правоохранительные органы возбудят уголовное дело по расследованию дела SA „Gemeni”, которое может занять «много времени, может быть, несколько месяцев».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #49630
    Не очень то ясно изложено,зато хорошо демонстрирует "хищный оскал капитализма".
    А теперь вопрос:почему государство должно оплачивать чьи-то рейдерские захваты?
    К самому Плахотнюку не пробовали обратиться,вроде Порошенко ему сбагрил т/ц.
    Пауки в банке,как от вас тошнит!
    А схема вывода т.ц. из госактивов стара,как мир:ободрать народ для себя любимых.
    Экспроприировать в пользу государства и города!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх