Лента новостей

Вчера, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Вчера, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
Вчера, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
8
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Все новости

На Украине подали документы для регистрации российского «Спутника V»

Харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала в органы власти Украины документы для государственной регистрации российского препарата от коронавируса «Спутник V» для его производства на территории страны и вакцинации, сообщил глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

Медведчук сообщил, что 30 декабря компания «Биолек», «являющаяся одним из лидеров фармацевтической промышленности Украины и имеющая достаточные производственные мощности и квалифицированный персонал для производства вакцины от COVID-19, обратилась в министерство здравоохранения Украины и государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации медицинского препарата – вакцины от коронавируса «Спутник V» для обеспечения вакцинации ею украинских граждан», передает ТАСС.

Он указал, что документы поданы с целью как производства препарата, так и вакцинации граждан Украины.

Медведчук добавил, что «Спутник V» является «единственной вакциной, разработчик которой – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в отличие от всех других разработчиков в мире, дал разрешение на трансферт технологии и передачу украинскому предприятию клеточной линии для производства вакцины».

По его словам, «такую передачу можно осуществить в течение двух недель, а организовать производство вакцины – в срок от трех до шести месяцев».

Медведчук также выразил мнение, что отказ украинских властей или «любое препятствование правовой процедуре регистрации вакцины от COVID-19 «Спутник V» на Украине будет свидетельствовать о преступном намерении власти лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты от коронавируса – этой чумы XXI века».

Ранее украинцы попросили президента страны Владимира Зеленского обеспечить их российской вакциной от COVID-19.

Зеленский выражал сожаление из-за того, что не может объяснить украинцам, почему они не должны получать вакцину от коронавируса из России, если Европа и США не предоставляют свои лекарства.

Между тем украинская элита объявила охоту за российской вакциной, а украинские академики призвали Зеленского закупить «Спутник V».



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #49368
    А у нас шо себе думают?
    1. 
      seweryn #49377
      А наши не думают.Думалка осталася в зачаточном состоянии. mocking_mini
  2. 
    seweryn #49374
    Ща скакуны трезубцами будут разносить ворота Харьковской фармацевтической компании «Биолек» с криками : "Ганьба!" и "Геть!". mocking_mini
  3. 
    Феникс #49389
    Запад готовится обвинить Россию в разработке коронавируса https://svpressa.ru/world/article/286082/?utm_source=politobzor.netfool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх