Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
0
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Экс-председатель Конституционного суда: Действующая Конституция прямо не запрещает самороспуск парламента

Александру Тэнасе утверждает, что запрос депутатов ПДС, адресованный КС касательно возможности роспуска парламента путем принятия соответствующего решения двумя третями голосов депутатов, является допустимым.


Более того, бывший председатель Конституционного суда считает, что это решение будет наиболее подходящим для выхода из политического кризиса, в котором оказалась Молдова, сообщает deschide.md

«Этот запрос имеет смысл, если принять во внимание политическую ситуацию, в которой мы оказались. Поскольку политический класс не может найти решение на благо общества, обращение в КС для решения этой проблемы, по-видимому, является одним из немногих решений, которые остаются у политиков», - заявил Александру Тэнасе.

Более того, бывший председатель КС заявил, что действующая Конституция прямо не запрещает самороспуск Законодательного собрания, так как «это волевой жест депутатов, которых никто не может заставить выполнять свои полномочия, если они констатируют, что этот парламент больше не эффективен».

«Если абсолютное большинство, скажем, 2/3 депутатов парламента, решит отказаться от мандата, я думаю, что КС мог бы принять такое толкование, потому что оно поддерживает демократию, и, по всей видимости, могло бы стать наиболее подходящим и удачным решением», - пояснил Тэнасе.

Александру Тэнасе утверждает, что перед КС стоит  довольно сложная миссия задача, но не исключено, что такое решение может быть принято, поскольку оно имеет право на существование.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #49279
    blush_mini Здравствуй #опа Новый Год!!! С самого утра Нового Года прорвало канализацию ...
    1. 
      Феникс #49281
      В тему: В аптеке на прилавке лежит средство под названием "Крем эротический". Мужик покупает, несет домой, принес, открывает упаковку, достает инструкцию к применению и читает: "Крем наносится на половой член и втирается до полного удовлетворения.". rofl_minirofl_minirofl_mini
  2. 
    Феникс #49287
  3. 
    seweryn #49289
    Угу,решат 2\3 депутатов...Так этош надо ещё следуючих в партийных списках упросить не прорываться к корыту... smile_mini
  4. 
    Феникс #49290
  5. 
    Феникс #49347
    Молдове грозит конституционный кризис, если будут изобретены новые правила, учитывающие политические интересы президента Санду и PAS. Такое мнение высказал политолог Дионис Ченуша, которого цитирует cenzura.md.

    - Президент Санду пообещала соблюдать Конституцию. Она также предполагает, что если делается что-то, что не предусмотрено Конституцией, то это действие является неконституционным. В частности, руководствуясь логикой обхода Конституции, президент Санду предлагает принять меры, чтобы подготовить почву для «самороспуска» парламента. Допускать это крайне опасно, потому что это создает политический и правовой прецедент, который будущие политические силы могут свободно применять, – комментирует Дионис Ченуша

    При этом, страна рискует вступить в конституционный кризис, подобный украинскому, считает аналитик.

    - Молдова находится на грани кризиса Конституции, если будут изобретены новые правила, учитывающие политические интересы президента Санду или партии, которую она возглавляла и возглавляет, - пояснил эксперт.

    Политолог считает, что внешние партнеры, включая Делегацию ЕС, должны сделать заявления по этому поводу. Важно, чтобы любое политическое решение принималось в существующих правовых и конституционных рамках. В противном случае это будет происходить вопреки духу Соглашения об ассоциации с ЕС, а не только Конституции страны.

    По мнению Диониса Ченуши такие бескомпромиссные действия могут нанести ущерб имиджу президента Санду в самом начале его президентского срока.

    - И этим могут быть скомпрометированы те, кто связан с этим мандатом, европейские и западные учреждения и коллеги в гражданском обществе. Большего подарка, чем этот, социалисты во главе с Додоном не могли себе представить, – пояснил эксперт в своей колонке.

    Президент Майя Санду объявила, что будет ждать ответа Конституционного суда на уведомление, которое было подано Партией действий и солидарности. Партия запросила мнение о возможности самороспуска парламента, путь, который не предусмотрен Конституцией, но который был бы «самым быстрым, чтобы вызвать досрочные парламентские выборы».

    В свою очередь бывший глава государства, лидер ПСРМ Игорь Додон охарактеризовал идею «самороспуска парламента» как «политическую фантастику». https://www.kp.md/online/news/4139433/
  6. 
    Незнайка #49348
    Абсолютно нельзя переписывать законы под себя, даже если очень хочется.

    Этот парламент - это сборище туристов. Коррумпированный и не представляющий избирателей.

    Его нужно распускать всеми законными методами.

    На этих выборах президента люди показали, что они недовольны. Надеюсь на досрочных избиратели выберут нечто новое
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх