Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
2
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
16
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Глава МИД Украины находится с визитом в Кишинёве. С кем запланированы встречи?

фото:cenzura.md
Министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба посетил сегодня Кишинэу, сообщает eNews.

Глава украинской дипломатии заявил, что это первый визит министра иностранных дел Украины за последние шесть лет, и он надеется, что двусторонние отношения с Молдовой активизируются. Об этом Кулеба заявил во время совместной конференции с министром иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой, пишет moldpres.md
 
Глава молдавской дипломатии уточнил, что сегодня обсуждались несколько тем и было решено, что отношения с Украиной выйдут на новый этап развития. «Обсуждение было открытым, что дает мне надежду, что мы сможем найти решения проблем, которые сохраняются в наших отношениях. Мы решили привнести новое дыхание в отношения между Молдовой и Украиной, и я надеюсь выйти на новый качественный этап. Мы обсудили аспекты региональной и международной безопасности, и я рад, что мы нашли полное понимание по этому вопросу», - заявил Чокой.
 
Украинский дипломат также отметил, что киевские власти желают встречи с избранным президентом Майей Санду и намерены активизировать двустороннее сотрудничество. «Мы хотим больше общих экономических проектов, инфраструктурных проектов, и нам нужно решать хронические проблемы и двигаться вперед. Украина поддержала Молдову, и мы будем работать вместе в процессе европейской интеграции», - подчеркнул Кулеба.
 
В Кишинэу украинский дипломат запланировал встречи с избранным президентом Майей Санду, спикером парламента Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику.

В свою очередь cenzura.md пишет 
Во время встречи со своим молдавским коллегой Аурелием Чокоем, руководитель Украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ожидает “активного участия” Молдовы в инициативе “Крымская платформа”.
“Рассчитываем на активное и конструктивное участие Молдовы в этом проекте”, — сказал Кулеба.
В свою очередь, глава МИДЕИ Аурелиу Чокой заверил, что в отношениях с соседней страной будет дано новое дыхание.
Парадоксом данной встречи стало нежелание политиков использовать для диалога русский язык. Несмотря на то, что оба дипломата свободно владеют русским языком, они предпочти общаться через переводчика.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх