Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

КС утвердил Майю Санду президентом Молдовы

Конституционный суд (КС) утвердил результаты выборов президента Молдовы, по итогу которых победила Майя Санду. Решение приняли на заседании 10 декабря.

На заседание КС пришел председатель ЦИК Дорин Чимил, секретарь ЦИК Максим Лебединский и представитель Майи Санду — Олеся Стамате. Кроме того, пришел адвокат Игоря Додона Николай Фомов. Он предложил перенести заседание Конституционного суда, на котором должны утвердить итоги президентских выборов. По его словам, еще по одной жалобе Игоря Додона против избранного президента Майи Санду нет окончательного решения суда. В свою очередь судьи отклонили его ходатайство.

Затем отчет о проведении выборов представил глава ЦИК Дорин Чимил. Он отметил, что почти по всем искам, которые касаются оспаривания результатов выборов, уже вынесли решение. Также он сообщил, что в Апелляционной палате есть две жалобы на то, что у Майи Санду два гражданства.

Олеся Стамате, отметила, что во время избирательной кампании предвыборный штаб Санду зафиксировал много нарушений. По ее словам, эти нарушения могли привести к победе Додона. Стамате рассказала, что через Совет по телевидению и радио (СТР) они пробовали добиться прекращения трансляции рекламного ролика, который порочит Санду, но СТР им отказал, отметив, что такие вопросы должен решать суд. В свою очередь АП частично отклонила жалобу штаба Санду на очерняющую рекламу, отметив, что разбираться с аудио и видеорекламой должен СТР. Стамате отметила, что этот случай демонстрирует, как власти отстраняются от решения проблем. Кроме того, Стамате подчеркнула, что они подали несколько жалоб об использовании админресурса и подвозе избирателей.

В свою очередь Николай Фомов отметил, что штаб Майи Санду “манипулировал общественным мнением”, чтобы навредить победе Додона. Кроме того, Фомов утверждает, что президент и премьер-министр Румынии высказались в поддержку Санду, хотя это запрещено избирательным законодательством.

Затем Олеся Стамате попросила Фомова объяснить, почему, несмотря на то, что суд первой инстанции запретил предвыборному штабу Додона распространять листовки, очерняющие Санду, их все равно раздавали избирателям в ночь с 13 на 14 ноября. Фомов отметил, что не в курсе этой ситуации.

После этого всем пришедшим на заседание дали возможность выступить с заключительным словом.

После двухчасового совещания судьи КС утвердили мандат Санду. Председатель КС Домника Маноле подчернула, что решение является окончательным и не подлежит обжжалованию.

Отметим, второй тур президентских выборов в Молдове прошел 15 ноября. Согласно итоговым подсчетам, Санду набрала 57,75%, а независимый кандидат Игорь Додон — 42,25%. Cанду уже дала большую пресс-конференцию, на которой рассказала о главных приоритетах работы.  Также она сообщила, что будет настаивать на отставке правительства Иона Кику и проведении досрочных парламентских выборов.

Также Санду определилась с советниками, которые будут работать в ее администрации. Это Лилиана Николаеску-Онофрей (советник в области образования), Сергей Тофилат (советник в области энергетики). Анжела Брашовяну (советник по культуре), Елена Друцэ (советник по вопросам диаспоры), Алла Немеренко (советник по вопросам здравоохранения), Олеся Стамате (советник по вопросам юстиции) и Вячеслав Негруца (советник по финансовым вопросам).



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #48124
    Ну,"свершилось".
    Надеюсь,у анти Додонов сердце почти на месте.
    Так получилось,что для меня этот день завязан на личной потере,поэтому я эту дату уже не забуду.
    Думаю,что в недалеком будущем ,у нас будет повод поговорить.
    Майю Санду не поздравляю,Приднестровцы УЖЕ на ее совести.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #48128
    Украина рассчитывает на активное участие Молдовы в проекте «Крымская платформа». Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе совместного брифинга со своим молдавским коллегой.
    Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы ВКонтакте и Facebook.
    Ранее Кулеба назвал приоритеты работы платформы, в том числе безопасность, обеспечение эффективности санкционных ограничений против РФ, защиту прав человека и международного гуманитарного права.
    Кулеба находится в Кишиневе с рабочим визитом 10 декабря.
    «Я проинформировал коллегу об украинской инициативе по созданию« Крымской платформы. Мы рассчитываем на активное конструктивное участие Молдовы в этом формате. Киев благодарен Молдове за последовательную поддержку Украины. В свою очередь, Украина также поддерживает Молдову в вопросе приднестровского урегулирования», - сказал министр.
    Крымская платформа - это новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного ответа на вхождение Крыма в состав России. Предполагается, что платформа будет работать на нескольких уровнях: главы государств и правительств, министры иностранных дел, в сфере межпарламентского сотрудничества и в формате экспертной сети.
    Ранее глава МИД Украины сообщил, что международный саммит «Крымской платформы», на котором планируется обсудить вопрос «возвращения» полуострова, состоится в мае 2021 года в Киеве.Украинская сторона предложила присоединиться к платформе Турции, Франции, Великобритании, Германии и США.Как отметил постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер республики Георгий Мурадов, основная цель создаваемой «Крымской платформы» - стремление обострить ситуацию вокруг полуострова и помешать созданию сотрудничество Крымского региона с различными странами мира.Крым стал российским регионом после референдума, проведенного там в марте 2014 года, на котором 96,77% крымских избирателей и 95,6% жителей Севастополя высказались за присоединение к России.
    Власти Крыма провели референдум после государственного переворота в Украине в феврале 2014 года.Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента России, вопрос Крыма «окончательно закрыт»..
    Новостное Агентство «Харьков»
  3. 
    lelea1986 #48132
    это выставила в новости о встрече.Там есть yes_mini
    https://newsmd.md/news/14408-glava-mid-ukrainy-nahoditsja-s-vizitom-v-kishineve-s-kem-zaplanirovany-vstrechi.html
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх