Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
1
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

Лидер партии «НАШИ» оспорит в суде правомочность президента Майи Санду


Лидер политической партии «НАШИ» Михаил Ахремцев сообщил в социальной сети, что обратился в судебные органы с просьбой вынести решение о правомочности занятия Майей Санду поста президента Республики Молдова в связи с наличием у нее гражданства другого государства – Румынии.

По мнению Михаила Ахремцева, наличие второго гражданства у главы государства приводит к конфликту интересов, поскольку присяга, которую Майя Санду принесла при получении гражданства Румынии, несовместима с ее доступом к государственной тайне и статусом Верховного главнокомандующего.

«Гражданка Румынии госпожа Майя Санду, избранная на пост президента Молдовы, решила не отвечать гражданам Молдовы, на открытое письмо, в котором мы просили ее определиться с тем, какой из двух стран она служит: Молдове или Румынии. Вместо этого, она лишь обмолвилась в эфире одной из передач, что «для себя лично, не видит в своём гражданстве, проблемы».

В то же самое время, митинг 6 декабря, организованный в ее поддержку, очень четко продемонстрировал приоритеты госпожи Санду. На митинге 6 декабря, в поддержку госпожи Санду на сцене выступали исключительно граждане Румынии – граждане Молдовы к микрофону допущены не были. Таким образом, мы можем уже сейчас четко наблюдать зарождающийся усилиями партии PAS и госпожи Санду, попытки разделения общества на людей «первого сорта» и с гражданством Румынии (oameni buni), и всех остальных граждан Молдовы, патриотов и государственников, которым не будут давать отныне слова в родной стране.

Подобное отношение к гражданам страны недопустимо для госпожи Санду, как лидера партии и вдвойне недопустимо, как для избранного главы государства и верховного главнокомандующего.

Мы, жители Молдовы, не согласны с тем, что клятва на верность Румынии и ее интересам, не является проблемой, при отстаивании интересов Молдовы и ее граждан.

Мы, жители Молдовы, не согласны с превращением граждан Молдовы в граждан «второго сорта».

Мы полагаем, что в случае, когда гражданка Румынии игнорирует мнение граждан Молдовы – судебная инстанция может стать одним из решений возникающего конфликта интересов.

Обращение в ЦИК, обращение в СУД, обращение в Конституционный Суд. Все законные меры по защите прав и интересов граждан Молдовы – будут нами задействованы.

И, в любом случае, со всей ответственностью заявляю, что одним из приоритетных законопроектов, которые принесет политическая партия «НАШИ» в парламент – станет запрет на занятие высших государственных должностей людьми с двойным гражданством.

Власть в Молдове должна и будет принадлежать жителям и гражданам Молдовы. Только так. До встречи в суде, госпожа Санду!»
– пишет Михаил Ахремцев.

Заявление лидера политической партии «НАШИ» было направлено в суд сектора Рышкановка муниципия Кишинёв, ЦИК и Конституционный суд.

Фото













Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #47968
    Спасибо за помощь,Админ!
    А перевести ? biggrin_mini2blush_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх