Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Лидер партии «НАШИ» оспорит в суде правомочность президента Майи Санду


Лидер политической партии «НАШИ» Михаил Ахремцев сообщил в социальной сети, что обратился в судебные органы с просьбой вынести решение о правомочности занятия Майей Санду поста президента Республики Молдова в связи с наличием у нее гражданства другого государства – Румынии.

По мнению Михаила Ахремцева, наличие второго гражданства у главы государства приводит к конфликту интересов, поскольку присяга, которую Майя Санду принесла при получении гражданства Румынии, несовместима с ее доступом к государственной тайне и статусом Верховного главнокомандующего.

«Гражданка Румынии госпожа Майя Санду, избранная на пост президента Молдовы, решила не отвечать гражданам Молдовы, на открытое письмо, в котором мы просили ее определиться с тем, какой из двух стран она служит: Молдове или Румынии. Вместо этого, она лишь обмолвилась в эфире одной из передач, что «для себя лично, не видит в своём гражданстве, проблемы».

В то же самое время, митинг 6 декабря, организованный в ее поддержку, очень четко продемонстрировал приоритеты госпожи Санду. На митинге 6 декабря, в поддержку госпожи Санду на сцене выступали исключительно граждане Румынии – граждане Молдовы к микрофону допущены не были. Таким образом, мы можем уже сейчас четко наблюдать зарождающийся усилиями партии PAS и госпожи Санду, попытки разделения общества на людей «первого сорта» и с гражданством Румынии (oameni buni), и всех остальных граждан Молдовы, патриотов и государственников, которым не будут давать отныне слова в родной стране.

Подобное отношение к гражданам страны недопустимо для госпожи Санду, как лидера партии и вдвойне недопустимо, как для избранного главы государства и верховного главнокомандующего.

Мы, жители Молдовы, не согласны с тем, что клятва на верность Румынии и ее интересам, не является проблемой, при отстаивании интересов Молдовы и ее граждан.

Мы, жители Молдовы, не согласны с превращением граждан Молдовы в граждан «второго сорта».

Мы полагаем, что в случае, когда гражданка Румынии игнорирует мнение граждан Молдовы – судебная инстанция может стать одним из решений возникающего конфликта интересов.

Обращение в ЦИК, обращение в СУД, обращение в Конституционный Суд. Все законные меры по защите прав и интересов граждан Молдовы – будут нами задействованы.

И, в любом случае, со всей ответственностью заявляю, что одним из приоритетных законопроектов, которые принесет политическая партия «НАШИ» в парламент – станет запрет на занятие высших государственных должностей людьми с двойным гражданством.

Власть в Молдове должна и будет принадлежать жителям и гражданам Молдовы. Только так. До встречи в суде, госпожа Санду!»
– пишет Михаил Ахремцев.

Заявление лидера политической партии «НАШИ» было направлено в суд сектора Рышкановка муниципия Кишинёв, ЦИК и Конституционный суд.

Фото













Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #47968
    Спасибо за помощь,Админ!
    А перевести ? biggrin_mini2blush_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх