Лента новостей

Сегодня, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
1
 
Сегодня, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
2
 
Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Вчера, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Вчера, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
1-07-2026, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
1-07-2026, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Все новости

Санду выступила за отставку правительства Кику

Новоизбранная глава государства обвинила правительство в неумелой борьбе с пандемией и сопутствующим экономическим кризисом.

Избранный президент Молдовы Майя Санду выступила за отставку правительства Иона Кику, которое, по ее мнению, не может справиться с пандемией коронавируса и сопутствующим экономическим кризисом.

“Выход из кризиса зависит от финансирования медицины, и я уже начала работать над тем, чтобы привлечь для этого внешнюю помощь. Но правительство должно заниматься своими обязанностями внутри страны и, если не справляется, пусть уходит в отставку”, – сказала Санду в четверг вечером в интервью телеканалу Moldova 1.

Она подчеркнула, что “граждане страны негативно оценивают деятельность кабинета”, который, по ее словам, не подготовил дополнительные места в больницах, не закупил необходимое для борьбы с пандемией медицинское оборудование.

На прошлой неделе премьер Молдавии Ион Кику предупредил, что места для госпитализации заразившихся коронавирусом вскоре закончатся в больницах страны из-за резкого роста числа заражений. Он подчеркнул, что правительство не намерено вводить жесткие ограничительные меры, но призвал граждан более ответственно отнестись к своему здоровью, носить маски, как это предписано властями. По словам Кику, республика находится на 19-м месте в Европе по числу заразившихся, а по числу умерших от последствий заболевания – на 13-м.

В четверг молдавские медики зарегистрировали рекордный с начала пандемии суточный прирост числа инфицированных коронавирусом в стране – 1 697. Общее количество выявленных случаев заражения достигло 102 894 (2,6% населения), из которых около 90 тыс. вылечилось, умерли 2 229 человек. На данный момент лечение проходят 10 180 пациентов, из которых 253 находятся в тяжелом состоянии. В Молдове действуют ограничения на въезд для иностранцев, а также на проведение массовых мероприятий, в общественных местах обязательно ношение защитных масок.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх