Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Майя Санду и Андриан Канду призывают Иона Кику уйти в отставку

Сегодня в 14:00 вновь назначено заседание парламента Республики Молдова, в повестке дня, как и на прошлой неделе,  — законопроекты, за которые Кабмин Иона Кику берет на себя ответственность. Заседание вновь может не состояться из-за отсутствия кворума, как это было в четверг и пятницу.

Вчера Майя Санду, лидер PAS, призвала премьер-министра и правительство подать в отставку.

«Законы должны быть проголосованы в парламенте. Фракция PAS проголосует за бюджет, предусматривающий повышение заработной платы врачей, компенсацию потерь в сельском хозяйстве, помощь экономике и устранение ненужных расходов.Никто не аннулировал парламент, даже если нет парламентского большинства.Мы взяли на себя ответственность в ноябре, потому что не было 51 депутата, чтобы поддержать реформу правосудия, которая привела бы независимого генерального прокурора, а не того, кто освобождает воров из тюрьмы.Сегодня найдется 51 голос в поддержку бюджета для людей.

И правительство Додона должно прекратить делать цирк и уйти в отставку, потому что оно проблема, а не решение«, — заявила председатель PAS Майя Санду.


Лидер партии Pro Moldova Андриан Канду также, в свою очередь, призвал Иона Кику прийти с этими законопроектами в Парламент для обсуждения, а не брать на себя ответственность за них.

«Г-н Кику, приходите в парламент с этими законами, в обычном порядке, не беря на себя ответственность. Мы рассмотрим их, мы будем их обсуждать, мы будем задавать вопросы, может быть, мы придем с очень хорошими предложениями, и через день или два мы утвердим эти законы, чтобы они вступили в силу, но не приходите со скрытыми схемами в этих законах и не заставляейте нас решать: любим мы вас или нет? Нет, премьер-министр Кику, вам уже нужно уходить. Если вы не хотите идти по пути демократии обсуждения в парламенте, подайте в отставку«, — призвал премьер-министра Андриан Канду.



Похожие публикации

Войти через

29 комментариев

  1. 
    Либра #39764
    Санду и Канду запели в унисон. Свадьба состоялась? ПАС бойкотируют заседания парламента, чтобы что? Им нужно новое правительство с Канду и Шором, так выходит.
  2. 
    lelea1986 #39770
    Санду лжет,что правительство не должно,нарушает,законы,взяв на себя ответственность.Уже несколько юристов выступили с заявлениями,что по закону-нарушений нет!
    КСанду просто провоцируют кризис в стране .Жос,КаСанду!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #39772
      Они всегда лгут, их сила всегда базируется на лжи по методике Геббельса.
  3. 
    Либра #39775
    Моя матушка, бедненькая, ей 74 года - она ходит на работу. Так ей сейчас делают перерасчет пенсии для тех, кто проработал более 10 лет после выхода на пенсию. Так она прямо летает от счастья. А эта красавица зажратая Санду - прынцеса капризная, "захочу приду в парламент, не захочу, не приду". Вся страна должна встать на колени и целовать ей ноги, чтобы она соизволила прийти и проголосовать.
    1. 
      Феникс #39776
      А ей то что, не до лампочки, она же в первую очередь гражданка США, во вторую Румынии, а Молдовы в самую последнюю очередь. Ей главное стать здесь гауляйтером, возглавляющим колониальную администрацию. Да и правительство Кику они хотят сменить на колониальное квазиправительство, только последний лох этого не может или не хочет понять.
  4. 
    Либра #39777
    Кажется, у меня начинает складываться паззл. Правительство Кику и президент пытаются получить кредит от России, чтобы улучшить положение пенсионеров, врачей, бюджетников. Вся шушера - Санду, Канду, Шор - сопротивляется. Значит, они работают на интересы запада, и против своего народа - "Пусть народ страдает, но помощь от России не принимать". Так как это идет вразрез с интересами запада.
    1. 
      Либра #39778
      #КикуэтоЯ
      1. 
        Феникс #39779
        Как-то так оно выглядит, если думать своей головой, не фантазировать про кульки и не страдать прочей внушаемой врагами "растией". Я тут выставил интересную статейку в "Блоги", проливающую свет на некоторые "странные" мировые процессы, включая наши https://newsmd.md/blogs/12106-intelligencija-zapada-razzhigaet-nenavist-protiv-belyh.html
        1. 
          Либра #39780
          Да, все становится очевидным - можно обманывать одного человека много раз, и много людей один раз, но обманывать много людей много раз невозможно. Санду, Канду, Плаха блюдут интересы запада, ставя их превыше счастья собственного народа. Поэтому Плаха не сидит. Наш несчастный народ можно грабить на всю катушку, находясь под крышей про-западной мафии.
  5. 
    lelea1986 #39782
    Действия КаСанду направлены не только против пророссийских избирателей,но против проевропейских.
    Ведь вопрос помощи пенсионерам не рассматривается в свете "пророссийским дадим,проевропейским-не дадим".
    Кстати,на днях прочла об открытии 126-го магазина имени Шора.
    "Бедненький" mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Феникс #39783
    Партия олигархов требует, чтобы президент страны Игорь Додон, избранный голосами почти 835 тысяч граждан, ушел. Представители “Продам Молдову” хотят избавиться таким образом от дел, возбужденных по факту кражи миллиарда и незаконной сдачи в концессию Международного аэропорта, а также других беззаконий, которые они допустили в период захвата государства. Так считает председатель парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

    На своей странице в соцсети он отмечает, что чем ближе становятся прокуроры к тому, чтобы узнать имена реальных бенефициаров кражи миллиарда, чем ближе привлечение к ответственности всех замешанных в этом “преступлении века”, тем больше истерики в рядах олигархических партий.

    – ПСРМ поддерживает главу государства, избранного всенародно, и расценивает истеричную кампанию Андриана Канду и партии “Продам Молдову” как отчаянный шаг в защиту того, что они украли у страны и народа. Они запустили это действо именно сегодня, чтобы отвлечь внимание от того, что Альянс хаоса Санду-Канду-Плаха-Шор блокирует финансовую помощь сотням тысяч жителей нашей страны. Но граждане всё видят и понимают, и на выборах скажут, кто был прав, а кто – нет, – подчеркнул Фуркулицэ.
  7. 
    lelea1986 #39784
    Итак,как сообщают сми,сегодня на заседание парламента пришли 50 депутатов.
    Отсуствовали Гацкан,ДА,ПАС,ШОР, и "независимые".
    Извините,но Админ на работе,нет возможности выставлять новости.
    Я тоже на работе.
    Войдите,пожалуйста,в положение:чтобы жить,мы должны работать.
    Еще раз извините. pardon_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #39785
      ОК, а вот вам новость из серии "А ларчик просто открывался": Андрей Нэстасе утверждает, что получил заверения в поддержке Румынией создания нового проевропейского правительства, ответственность за которое планирует взять на себя Платформа DA.

      Заявление было сделано в ходе пресс-конференции, на которой Нэстасе изложил итоги своего визита в соседнее государство, сообщает zdg.md

      «Неделя, которую я провел в Бухаресте, подтвердила, что правительству Платформы DA будет оказана поддержка в осуществлении реформ, в которых так нуждается Республика Молдова. Я убедился в том, что будущему правительству, за которое мы хотим взять ответственность, при поддержке Румынии и ЕС, удастся вывести Республику Молдова из общего кризиса, в котором она находится», - сказал Нэстасе.

      В то же время лидер Платформы DA обратился ко всем членам парламента с призывом поддержать вотум недоверия против правительства Кику.

      «Мы обязаны отказаться от амбиций, оправданий и гордости. Единственное разумное решение, которое есть у Республики Молдова, - это проевропейское правительство, способное добиться результатов в очень короткие сроки. Теперь ваша очередь, депутаты. Мы призываем вас поддержать вотум недоверия и распустить правительство Кику, чтобы назначить новый кабмин, предложенный Платформой DA», - отметил Нэстасе.

      Point.md / По ходу, моя шутка про "колониальную администрацию" оказалась лишь долей шутки. Та не дай Бог нам такое "правительство ДА" ...
      1. 
        lelea1986 #39789
        Только хотела об этом писать.
        И эти мудаки говорят,что они родину любят?
        Циничные подонки!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #39792
          А у них всех другие "новые родины" кроме своей - Санду - гражданка США и Румынии, Нэстасе - гр. Германии и Румынии, Канду - гр. Чехии и, скорее всего, Румынии, Шор - гр. Израиля и еще чёрт знает чего, Плахотнюк - тем более, да и все они, практически, имеют, минимум, по одному иностранному гражданству, а некоторые из них, плюс ко всему, имеют по несколько идентичностей. Отсюда, всё, что происходит вполне было ожидаемо. А то мы не знали и не понимали, чем чревата подобная "публика".
  8. 
    lelea1986 #39786
    Срочно!как сообщает TV 8,группа ПроМолдова запускает сбор подписей за отставку действующено президента Игоря Додона.
    На брифинге Андриан Канду сказал ,что "Додон-предатель (видимо из-за поездки на Парад Победы-мое предположение),трус и лгун.И по его вине процветает коррупция"
    Даже так ,Канду?Вы свихнулись?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #39788
      Лёля, на наших глазах происходит беспрецедентная активная попытка гос.переворота без всякого майдана (новая технология), но при этом, по украинской схеме. Что будет дальше, если это антигосударственный заговор не остановить - "Сфатул цэрий 2" или "Украина 2" ??? А они, типа "хотели досрочных парламентских выборов и только". Та их, если переворот, не дай Боже, увенчается успехом, из этого парламента и правительства потом не отдерешь ни чем, пока они не обстряпают все свои самые грязные делишки - от продажи земли иностранцам, вооруженного конфликта с ПМР и до полного слива Молдовы в небытие.
      1. 
        lelea1986 #39791
        Абсолютно правильно! 7 апреля -дежавю.
        При этом молдавское ноу хау включает в себя электронное голосование.
        О самой процедуре забудут,а вентилятор сделает свое дело.
        Но в этот раз я не растеряюсь,пойду в сопротивление.Не ради Додона,но я не хочу,чтоб эта банда устанавливала свое беззаконие.
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      Феникс #39793
      «Администрация президента считает такие кампании не более чем отчаянной попыткой олигархических групп в парламенте вновь захватить страну. Как и год назад, их единственным препятствием на этом пути является президент Игорь Додон, который не только не намерен поддаваться этим шантажам, но и более решителен, чем когда-либо, действовать таким образом, чтобы Республика Молдова не оказалась в конечном итоге снова в руках олигархов«, — заявила для TV8 Кармена Стерпу, глава пресс-службы Администрации президента.
  9. 
    lelea1986 #39787
    Ну,что же,я вижу руку Плахотнюка.
    Мы переходим в фазу пред-Майдана.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #39790
      Та не, это не "рука Плахотнюка", берите выше ...
      1. 
        lelea1986 #39795
        Ну,я думала,что пояснение в том,что Плахотнюк-марионетка Госдепа,не требует напоминания.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    Феникс #39794
    А вот и власовский выкрест вылез из будки: Слусарь: Мы не позволим Кику и Додону устанавливать ультиматум Парламенту https://nokta.md/slusar-my-ne-pozvolim-kiku-i-dodonu-ustanavlivat-ultimatum-parlamentu/
    1. 
      aleksander #39815
      Громкие заголовки хорошо,но Слусарь говорит что готов голосовать за поправки в обычном режиме,те под ответственность депутатов.
      И Шор тоже готовы это сделать.
      А Додо и Кику хотят сделать из поправок ордена на грудь перед выборами
      Даёшь досрочные выборы !
  11. 
    Либра #39796
    Вторая попытка гос.переворота (первая была в июне прошлого года) со стороны мафии Плахи. Открытое вмешательство Румынии во внутренние дела Молдовы (Нэстасе - его правительство поддерживает Румыния). С Нэстасе все понятно - конченый предатель. С Канду тоже все понятно - гашка бандюков. Если Санду будет сеять хаос в стране - тогда к ней нет доверия, значит она пособница бандитов и предателей. Господи! Помоги нашему народу выдержать все это. Думала, что на выборы больше не буду ходить. Надо ходить - спасать страну от мафии, предателей и хаоса.
  12. 
    Феникс #39797
  13. 
    lelea1986 #39799
    Хорошая ссылочка ,Феникс!
    Сейчас посмотрю ,как продался "пророссийский" Валько.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #39801
      Валько точно такой же "пророссийский", как и буквально все наши записные леваки, этот хоть левацкой идеологией не прикрывается. Интересный он левацкий капиталист однако, буквально Савва Морозов местного разлива.
      1. 
        lelea1986 #39807
        Ему до Саввы,как до луны.пресмыкатель .
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх