Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Кику рассказал, собирается ли он подавать в отставку после избрания Санду президентом

Премьер-министр Ион Кику не собирается подавать в отставку в ближайшее время. По мнению Кику, это было бы безответственным шагом, поскольку правительство должно принять и направить парламенту важные документы, такие как налогово-бюджетная политика на следующий год, и заключить соглашение с МВФ. Кику заявил 17 ноября в эфире передачи Puterea a patra на N4, что после избрания Майи Санду президентом, для кабмина ничего не меняется, так как решение об отставке правительства принимает парламент.

«Не вижу никакой связи с назначением нового президента и мандатом премьер-министра. Деятельность правительства и премьер-министра в руках парламента. Об отставке по собственной инициативе пока не может идти речи. Если в следующие четыре недели правительство не утвердит и не представит парламенту проект о бюджете на 2021 год, закон, являющийся обязательным условием для подписания соглашения с МВФ, не заключит с МВФ договор и другие финансовые соглашения, тогда его могут потом проклинать.

Потому что без этих документов в следующем году у нас будут проблемы. Так что по меньшей мере безответственно было сейчас оставить все дела и уйти», — сказал Кику.

Что касается того, поддержит ли парламент правительство Кику, премьер-министр отметил, что это выяснится на заседании парламента в четверг, 19 ноября.

«Если депутаты не поддержат те проекты, которые предложит правительство, тогда будет ясно, что у кабмина нет парламентской поддержки. И тогда посмотрим, что будем делать дальше», — отметил Кику. Однако в ближайшие три недели, по словам Кику, правительство еще будет работать, пока не доработает и не представит парламенту важные документы по бюджету.

Премьер-министр считает, что после инаугурации Майи Санду президент, правительство и спикер должны проводить еженедельные встречи, как во время президентства Игоря Додона.

«Я считаю, что эти еженедельные встречи, которые у нас были с президентом и спикером, были полезными, мы сверяли повестки дня, координировали дальнейшие действия. Думаю, что, независимо от того, кто будет премьер-министром, необходимо продолжить это взаимодействие. (…) Я надеюсь, что после того как избранный президент вступит в должность, она будет общаться и взаимодействовать с премьер-министром», — сказал Кику. Он отметил, что если Санду не захочет проводить такие еженедельные встречи, премьер-министр будет обсуждать текущие вопросы со спикером. Кику напомнил, что такие встречи руководители трех ветвей власти начали проводить в то время, когда Майя Санду была премьер-министром.

Говоря о том, почему действующий президент Игорь Додон проиграл выборы, Кику высказал мнение, что в данном случае против него сыграло время. Кику считает, что люди связывают все проблемы в стране с президентом, который был в это время у власти.

«Поэтому ему было сложно выиграть. К тому же люди хотят перемен. Думаю, через четыре года они вновь захотят изменить ситуацию. Это важный демократический процесс», — сказал Кику.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #46575
    Всё правильно сказал Кику. Майя Санду еще не может стать президентом в силу процедурных действий.
    Кто бы не пытался спекулировать на этой теме,это будут подстрекатели к активизации в обществе реакционных действий.
    Как будущий президент,Санду обязана дать пояснения на сей счет своим сторонникам.
    Иначе ,она слетит с поста не произнеся присягу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх