Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Додона попытаются снять с выборов

Утром 11 ноября члены партии «Действие и солидарности» (PAS) и другие сторонники Майи Санду обнаружили в государственной типографии Universul десятки тысяч агитационных газет в пользу кандидата в президенты Игоря Додона. При этом в самих материалах была указана другая типография, а количество газет, обнаруженных на складе, по их подсчетам превышало указанный в материалах тираж. Обследование типографии закончилось потасовкой между депутатами PAS и ПСРМ, прибытием полиции, обвинениями сторонников Санду в саботаже и жалобами на Додона в Центризбирком. NM рассказывает, как это было и чего ждать дальше.

Что случилось?

  • Утром 11 ноября депутаты от PAS Игорь Гросу и Оазу Нантой вместе с группой активистов обнаружили несколько фургонов агитационных газет Додона у гостипографии Universul. По их словам, они узнали от неких сторонников, что Додон якобы использует таким образом административные ресурсы.
  • В типографию и на склад их поначалу не впускали, но потом все-таки пропустили. Внутри они обнаружили еще тысячи экземпляров предвыборных газет Додона, в которых была указана другая типография — частная Edit Tipar Grup, и тираж 55 тыс. экземпляров. Депутаты застали на середине и процесс печати: на станках были еще не разрезанные газеты, а краска еще была свежей. При подсчете газет, утверждают депутаты, их оказалось больше, чем указано в тираже. По их мнению, это нарушение избирательного законодательства.
  • На место прибыла полиция, которая опечатала и задержала два фургона с газетами. Полицейские разрешили войти на склад типографии. К этому времени, утверждал Нантой, сотрудники типографии уже убрали со склада большую часть стопок газет.
  • К депутатам и прессе при осмотре материалов вышел директор гостипографии Universul Корнелиу Мазур. Он дал понять, что другая типография не успевала все напечатать, поэтому их попросили помочь. Он заявил, что за газетами должны приехать представители Edit Tipar Grup.
  • Спустя какое-то время на место прибыли представители предвыборного штаба Додона. Депутат от Партии социалистов (ПСРМ)  Влад Батрынча обвинил депутатов от PAS и других присутствующих в нарушении общественного порядка. Он утверждал, что со стороны штаба Додона все законно.
  • Разговор с социалистами вышел напряженный. Снимавший все на видео лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк пригрозил расправой депутату от ПСРМ Никите Цуркану. «Получите по морде. Расхозяйничались у нас дома», — сказал Костюк в разговоре с Цурканом, имея в виду всех социалистов.
  • Позже между приехавшими на место депутатом от ПСРМ Григорием Новаком и депутатом от PAS Лилианом Карпом произошла потасовка. После того, как всех вывели из типографии, Карп пытался пройти обратно, а Новак его не впускал.
  • Полиция заявила, что заберет все предвыборные газеты в пользу Додона, обнаруженные в типографии, и отвезет в Инспекторат полиции Центра.


Штаб Додона настаивает на «образцовости» своей бухгалтерии и обвиняет оппонентов в саботаже


Батрынча в разговоре с NM заявил, что частная типография Edit Tipar Grup заключила контракт с гостипографией Universul, поэтому часть тиража печатают они. Он пообещал «привлечь к ответственности» депутатов от партии PAS, которые помешали работе типографии.

«Наша бухгалтерия всегда была образцовой. У типографии есть субконтракт с Universul, все абсолютно законно. Мы представим полиции и общественности все документы», — заявил Батрынча. «Все это для того, чтобы помешать работе агитаторов и нашей работе. За эти хулиганские действия мы привлечем их к ответственности. Но жаль, что часть граждан окажется жертвами этих манипуляций», — добавил депутат и подчеркнул, что предвыборный штаб Додона «никогда не использовал админресурс и всегда действовал в рамках закона».

Пресс-секретарь Додона Людмила Мунтян позже сообщила, что штаб Додона пожалуется международным наблюдателям на партию PAS и Майю Санду. «Это саботаж, организованный специально, чтобы отвлечь внимание от другой взрывоопасной темы. Речь о доказательствах незаконного финансирования Майи Санду и ее партии из-за границы, которые представил сегодня Богдан Цырдя», — написала она на своей странице в Facebook.

Также пресс-секретарь подчеркнула, что все агитационные материалы и газеты, выпущенные предвыборным штабом Додона, оплачены из предвыборного фонда. «Частная типография сообщила нам о технических проблемах и что она обратилась в другую типографию, на основании контракта. Все наши действия абсолютно законны, в отличие от действий представителя контркандидата», — подчеркнула она.


Сторонники Санду требуют от ЦИК наказать Додона


Член партии PAS Олеся Стамате направила в ЦИК жалобу, в которой требует наказать независимого кандидата в президенты Игоря Додона за незадекларированные расходы на печать агитационных материалов.

«Понятно, что за этим всем стоят злоупотребления. Использование админресурса, возможно, превышение служебных полномочий. За этой операцией могут быть и другие компоненты уголовного преступления», — написала Стамате на своей странице в Facebook и прикрепила текст жалобы в ЦИК.

Она отметила, что PAS ожидает быстрого расследования и наказания в соответствии с положениями закона.
«Докажите хоть раз, что действуете в интересах граждан, а не в интересах политической (криминальной) группировки», — написала Стамате.

Депутат от PAS Сергей Литвиненко, также участвовавший в осмотре типографии, заявил, что Додона за предполагаемые нарушения вообще надо снять с предвыборной гонки.


ЦИК призывает «не спешить с выводами»


Председатель ЦИК Дорин Чимил в разговоре с NM сообщил, что в комиссию еще не поступало официальных жалоб в связи с газетами Додона. Он, однако, подтвердил, что получил электронные сообщения об обнаруженных в типографии Universul материалах, и знает детали дела из социальных сетей. По его словам, именно ЦИК «поставил в известность об инциденте полицию».

При этом Чимил отметил, что вопрос о том, были ли допущены нарушения, ЦИК сможет рассмотреть только в коллегиальном процессе после поступления официальной жалобы. На ее рассмотрение закон предполагает максимум пять дней.
«Не будем спешить с выводами. Давайте все проанализируем и посмотрим все документы», — заявил председатель ЦИК. От дальнейших комментариев Чимил отказался. По его словам, иначе он не сможет участвовать в рассмотрении жалобы, когда она поступит.


Эксперты напоминают о зеркальной ситуации с Усатым


Глава Ассоциации за демократию через участие ADEPT Игорь Боцан в комментарии NM пояснил, что для того, чтобы предпринимать какие-то меры, ЦИК должен дождаться, чтобы полиция предоставила документ, который подтверждает, что было нарушено законодательство.

«Потом ЦИК должен предупредить кандидата о том, что такие действия нарушают закон и следить за тем, чтобы он больше не допускал таких нарушений. А если окажется, что тираж газет оплачивался деньгами из-за рубежа, тогда кандидата придется снять с выборов, как было с Усатым, которого обвинили в финансировании из-за рубежа в 2014 году», — пояснил Боцан. Он напомнил, что тогда полиция настояла на снятии кандидата с выборов, и его сняли с электоральной гонки через суд. Правда, уже после выборов Усатый доказал, что не финансировал свою кампанию из-за рубежа. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что его сняли с выборов незаконно.

Теперь, по словам Боцана, возникла зеркальная ситуация. Но даже при наличии самого факт надо дождаться протокола полиции.
«Дальше противники Игоря Додона постараются доказать, что тираж финансировали из-за рубежа, но я не думаю, что они успеют это сделать до второго тура выборов», — отметил эксперт.

Он также напомнил, что Додон — независимый кандидат, и Партия социалистов от возможных выявленных нарушений никак не пострадает.

По словам Боцана, если Додона снимут с выборов, выборы состоятся в любом случае с одним кандидатом. Минимального порога явки, отметим, во втором туре нет.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #45775
    Ну,всё предельно понятно.
    Но в случае,если у социалистов имеются все документы,то будет за ме ча тель но!
    А они у них имеются.
    Лично мне всё боле-менее понятно и логично.Вот ,значит,зачем Рено сегодня анонсировал на завтра "специалиста по типографии".
    Мальчик Коля?
    Игра выходит из берегов,и будь у Ренато сегодня "специалист" он был бы сегодня на лайве.
    Нет,меня на таких фокусах уже не купишь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #45778
    ПДС просит ЦИК наложить санкции на кандидата Игоря Додона в связи с событиями в типографии «Universul» https://www.zdg.md/ru/?p=45236bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх