Лента новостей

Вчера, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
Вчера, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
Вчера, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
Вчера, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
Вчера, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
2
 
Вчера, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
2
 
Вчера, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
Вчера, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
10-11-2025, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
10-11-2025, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

Валерий Осталеп: Так нагло принцип разделения властей не нарушался никогда

В Молдове более пяти лет нарушается принцип разделения властей, и общество молчит, становясь соучастником нарушения Конституции. Такое мнение высказал на публичных дебатах в информационном агентстве IPN „Как оценить обещание политика” эксперт в области международных отношений и безопасности Валерий Осталеп.

Он напомнил: „принцип разделения властей — не просто красивые слова, это одна из основополагающих гарантий демократического государства”. „Когда у кого-то появляется желание подмять под себя, сначала чуть-чуть, а потом целиком все и вся, то принцип разделения властей — гарантия, что так легко у них это не получится”, — отметил эксперт.

По его словам, желание управлять единолично типично для всех молдавских правителей на протяжении 30 лет. „Но такого демонстративно-скандального нарушения, какое происходит последний год, не было никогда”, — подчеркнул Валерий Осталеп.

По его мнению, общество должно реагировать на такое нарушение, между тем оно молчит. „У наших политиков всегда одна и та же песня, он занимает должность, потом хочет другую с более широкими полномочиями. Вот и сейчас президент с ограниченными полномочиями, который еще не отчитался внятно за предыдущий мандат, уже расписывается за парламент и все общество, что ему нужно дать больше полномочий. Это тотальный нонсенс, это наглость. Но политик идет на это, потому что он знает — общество не станет возмущаться”, — заключил Валерий Осталеп.

Публичные дебаты „Как оценить обещание политика” были организованы в рамках мини-цикла „Мы и президент: кто кого выбирает, кто кого представляет?”, который является частью проекта „Повышение политической культуры через публичные дебаты”.

Видео




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #44647
    Рупоры Майи Санду WatchDog и Ziarul de Garda получили в 2020-м году сотни тысяч долларов из зарубежных источников https://bloknot-moldova.md/news/rupory-mayi-sandu-watchdog-i-ziarul-de-garda-poluch-1275729
  2. 
    lelea1986 #44651
    Вообще-то я имею вопрос ко всем.Почему в Молдове данные публичные дебаты проводятся "благодаря" Фонду Зайделя,а не Фонду имени Штефана чел Маре,Сергея Лазо,Григория Котовского?
    Разве это не смущает самих экспертов,рассуждающих о Молдове,а не о Германии?
    Почему "наши люди,независимо от партийной принадлежности,пусть и "за Молдову",не задумаются КАК это выглядит со стороны?
    Говорим о каких то гордости,достоинстве,а "флаги" один интересней другого.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #44653
  4. 
    Феникс #44655
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх