Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Осталеп: Почему бы не опубликовать имена тех, кто стучал Сигуранце?


В Молдове нужно опубликовать имена тех, кто стучал Сигуранце – тайной полиции в Румынии, члены которой во время Второй мировой войны активно боролись с партизанским движением на оккупированных территориях и проводили этнические чистки «неправильного» населения.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп, опубликовав в соцсети архивное фото «торжественной встречи» в центре Кишиневе маршала Антонеску, передает Noi.md.

«Как много в этой фотографии. Славят недоумка антонеску. Ну, тот, «который делал и хорошие вещи». В свободное от массового истребления людей время. Там ещё потом будут говорить что «надо подождать». А у меня предложение - почему бы не взять и опубликовать как в Германии, имена тех, кто стучал Сигуранце, а потом составляли списки на депортации. Не из Воронежа же их составляли. Местные. Давайте всех узнаем, а?», - написал Валерий Осталеп на своей странице в соцсети.

«В Германии показали всю агентуру Штази. Давайте и мы, по европейски, так сказать», - подчеркнул он. 

p.s. Надпись на растяжке гласит: "Да здравствует маршал освободитель!" (перевод NEWSMD.md)




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #16963
    А сколько "патриотов" убивали и сдавали евреев на смерть и прямо и косвенно участвовали в Холокосте - это тоже не мешало бы узнать.
    1. 
      Феникс #16964
      !!! 400 тыс. евреев, 100 тыс. цыган, 300 тыс. людей др. национальностей, убитых румынскими и немецкими нацистами, а так же их сообщниками на территории Румынии и Бессарабии. Может об этом В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ надо помнить ?
  2. 
    seweryn #16969
    [quoteВ Молдове нужно опубликовать имена тех, кто стучал Сигуранце – тайной полиции в Румынии, члены которой во время Второй мировой войны активно боролись с партизанским движением на оккупированных территориях и проводили этнические чистки «неправильного» населения][/quote]
    Да потому Валерий,что сигуранца-это не НКВД.А методичка нынче велит гнобить всё "оккупантское".
    1. 
      Феникс #16970
      Ну да, ихняя методичка учит воспринимать действительность через анальный взгляд на мир и мотивирует к задом на перед.
      1. 
        Феникс #16986
        За свои методички обиделось чучело.
  3. 
    bob #17020
    Конечно, надо публиковать. И тех, кто стучал в сигуранцу, и тех, кто в НКВД. Займитесь, кто имеет возможность заняться. Не предлагайте мне. Что я могу? pardon_mini
    Там разница по времени не большая. Не удивлюсь, если многие фамилии стукачей совпадут. Стучать - это "черта характера", а не жизненная позиция..
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      bob #17021
      А если это сделать, уверен что в другой раз подумают. Постучать, или аукнется...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх