Лента новостей

Вчера, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Вчера, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
Вчера, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
Вчера, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
Вчера, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
Вчера, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Все новости

Осталеп: Почему бы не опубликовать имена тех, кто стучал Сигуранце?


В Молдове нужно опубликовать имена тех, кто стучал Сигуранце – тайной полиции в Румынии, члены которой во время Второй мировой войны активно боролись с партизанским движением на оккупированных территориях и проводили этнические чистки «неправильного» населения.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп, опубликовав в соцсети архивное фото «торжественной встречи» в центре Кишиневе маршала Антонеску, передает Noi.md.

«Как много в этой фотографии. Славят недоумка антонеску. Ну, тот, «который делал и хорошие вещи». В свободное от массового истребления людей время. Там ещё потом будут говорить что «надо подождать». А у меня предложение - почему бы не взять и опубликовать как в Германии, имена тех, кто стучал Сигуранце, а потом составляли списки на депортации. Не из Воронежа же их составляли. Местные. Давайте всех узнаем, а?», - написал Валерий Осталеп на своей странице в соцсети.

«В Германии показали всю агентуру Штази. Давайте и мы, по европейски, так сказать», - подчеркнул он. 

p.s. Надпись на растяжке гласит: "Да здравствует маршал освободитель!" (перевод NEWSMD.md)




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #16963
    А сколько "патриотов" убивали и сдавали евреев на смерть и прямо и косвенно участвовали в Холокосте - это тоже не мешало бы узнать.
    1. 
      Феникс #16964
      !!! 400 тыс. евреев, 100 тыс. цыган, 300 тыс. людей др. национальностей, убитых румынскими и немецкими нацистами, а так же их сообщниками на территории Румынии и Бессарабии. Может об этом В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ надо помнить ?
  2. 
    seweryn #16969
    [quoteВ Молдове нужно опубликовать имена тех, кто стучал Сигуранце – тайной полиции в Румынии, члены которой во время Второй мировой войны активно боролись с партизанским движением на оккупированных территориях и проводили этнические чистки «неправильного» населения][/quote]
    Да потому Валерий,что сигуранца-это не НКВД.А методичка нынче велит гнобить всё "оккупантское".
    1. 
      Феникс #16970
      Ну да, ихняя методичка учит воспринимать действительность через анальный взгляд на мир и мотивирует к задом на перед.
      1. 
        Феникс #16986
        За свои методички обиделось чучело.
  3. 
    bob #17020
    Конечно, надо публиковать. И тех, кто стучал в сигуранцу, и тех, кто в НКВД. Займитесь, кто имеет возможность заняться. Не предлагайте мне. Что я могу? pardon_mini
    Там разница по времени не большая. Не удивлюсь, если многие фамилии стукачей совпадут. Стучать - это "черта характера", а не жизненная позиция..
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      bob #17021
      А если это сделать, уверен что в другой раз подумают. Постучать, или аукнется...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх