Лента новостей

Вчера, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Стала более заметна ангажированность некоторых информационных порталов, отчёт по мониторингу

В ходе текущей избирательной кампании стала более заметна ангажированность некоторых информационных порталов, которые в период предыдущей кампании демонстрировали более-менее взвешенное поведение. Они показывают себя адвокатами или рупорами отдельных партий и электоральных конкурентов. Во многих случаях у порталов имеются одни и те же теневые владельцы, а это указывает на то, что на медиа-рынке Молдовы и, в частности, на онлайн-рынке даёт о себе знать тенденция сосредоточения некоторых СМИ в руках политиков. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей, представивший результаты мониторинга 12 порталов.

На пресс-конференции в IPN Петру Маковей заявил, что порталы Actualitati.md, Aif.md и Kp.md проводят схожую редакционную политику. Действия, заявления и комментарии одних и тех же политических игроков интерпретируются этими порталами предвзято и почти одинаково. Порталы открыто симпатизируют и активно продвигают поддерживаемого ПСРМ независимого кандидата Игоря Додона. А его оппонентов показывают в негативном свете и дискредитируют. Порталы Noi.md, Sputnik.md и Vedomosti.md также симпатизируют Игорю Додону, исходя из тональности освещения и частоты появлений данного кандидата в положительном контексте в этих СМИ. В то же время, кандидат от ПДС Майя Санду представлена на этих порталах в явно неблагоприятном свете.

В отчёте отмечается, что в материалах, размещённых 12 отслеживаемыми порталами, Центральной избирательной комиссии досталось лишь пятое место среди главных действующих лиц. В этой связи Петру Маковей заявил о наличии скрытой повестки у некоторых порталов, которые заинтересованы не столько в освещении избирательного процесса, сколько в продвижении определённых конкурентов и дискредитации их оппонентов. Это показывает, что СМИ, вместо того, чтобы служить общественным интересам, продвигают иную повестку.

Мониторинг показал, что некоторые порталы размещают статьи рекламного характера без соответствующей пометки. На портале Unimedia.info кандидат от политической партии „Шор” Виолетта Иванов была представлена в позитивном контексте в нескольких материалах явно рекламного характера, не помеченных должным образом и замаскированным под новости, размещённые в рубриках „Политика” и „Социальная сфера”. На портале Realitatea.md также вышло несколько статей о Виолетте Иванов, явно рекламного характера, которые также не были помечены надлежащим образом.

„Всем известно, что одна из политических партий Молдовы, речь идёт о политической партии „Шор”, очень активно вкладывается в молдавскую прессу с целью саморекламы. В том числе это можно видеть на телеканалах, а также на некоторых порталах. И это действительно является проблемой. Напомню, что у нас есть Закон о рекламе, гласящий, что реклама должна иметь соответствующую пометку. К сожалению, это делается не всегда”, – отметил Маковей.

Отчёт был подготовлен АНП, входящей в коалицию „За свободные и честные выборы”, при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (США).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх