Лента новостей

Сегодня, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Сегодня, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Сегодня, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
Вчера, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
Вчера, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
Вчера, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
26-02-2026, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
Все новости

Корнелиу Чуря: «Майданы» возможны в первую очередь при поддержке Запада (Видео)

Комментируя политическую ситуацию в Молдове и говоря о возможности массовых протестов после предстоящих выборов, политолог Корнелиу Чуря не исключил возможности организации подобных протестов при ряде условий. Об этом Чуря рассказал в интервью независимому информационному порталу eNews. 

«Майдан» становится естественным событием в нашей политической среде,  в наших политических условиях и является результатом несогласованности между властью и оппозицией, а также при наличии у оппозиции определённых ресурсов в стране и особенно при поддержке извне, в первую очередь с Запада», считает эксперт.

«Мы не можем исключить такого развития событий в Молдове, так как «майданы» происходят обычно после выборов. Что касается готовности молдавских властей блокировать подобные «майданные» технологии, то можно сказать, что на данный момент власти находятся в процессе познавания, изучения этих технологий», отметил Чуря.

«Белоруссия в этом смысле является первым из случаев, когда можно говорить об относительном успехе реакции властей на это. Молдова пока ещё не готова к подобному.
Единственная эффективная стратегия противоборства «майдану» - это смягчение конфликтного узла между властью и оппозицией. Я думаю, именно этим будет заниматься власть в ходе предвыборной кампании», подытожил политолог.

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #43500
    Респект за правду,господин Чуря! good_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх