Лента новостей

Сегодня, 00:12
Гуцул содержат в бесчеловечных условиях
0
 
Сегодня, 00:04
Правительство упрощает строительство ЛЭП Вулканешты–Кишинёв
0
 
Сегодня, 00:02
Молдова начала ремонт сразу на 6 мостах через Днестр
0
 
Вчера, 23:58
Тирасполь встревожен решением Кишинева начать накануне выборов ремонт сразу семи мостов через Днестр
0
 
Вчера, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Вчера, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Вчера, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
2
 
17-09-2025, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
17-09-2025, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
17-09-2025, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Все новости

»Я не специалист по свадьбам». Фуртунэ о разнице между свадьбами и другими массовыми мероприятиями

Свадьбы и кумэтрии, с эпидемиологической точки зрения, опаснее других массовых мероприятий, потому что на них участники чаще контактируют друг с другом. Об этом на пресс-конференции 2 сентября рассказал глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ.

«Я не специалист по свадьбам и кумэтриям, правда. Нацкомиссия общественного здоровья разрешила проводить массовые мероприятия с числом участников не более 50, за исключением свадеб и кумэтрий. Это сделали из-за огромного давления со стороны людей и бизнеса», —  заявил Фуртунэ.

Глава Нацагенства общественного здоровья добавил, что на свадьбах и кумэтриях гости тесно контактируют друг с другом, и это может вызвать вспышку заболеваемости. «Не я должен говорить о различиях между свадьбами и крестинами. Свадьба — это когда есть жених и невеста, а кумэтрия — когда есть нанаши. Суть в том, чтобы в мероприятии не участвовало больше 50 человек. Риск на свадьбах и кумэтриях заключается в том, что люди слишком тесно контактируют друг с другом. Одно дело, когда свадьбу отмечают только муж и жена дома, но когда речь идет о мероприятиях, какие обычно проводят в Молдове, риск заражения очень большой», — заявил Фуртунэ.

Напомним, 28 августа анонимные источники NM сообщили, что сын премьер-министра Молдовы Иона Кику празднует свадьбу в ресторане винодельни Poiana Winery в Яловенском районе. Премьер-министр Ион Кику 1 сентября признал, что 28 августа участвовал в праздновании свадьбы своего сына. Однако Кику подчеркнул, что это была не свадьба, а свадебный ужин, на котором присутствовали только самые близкие. По словам премьера, мероприятие не нарушило требований Нацкомиссии общественного здоровья.

Напомним, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья в Молдове из-за эпидемиологической ситуации до 15 сентября запрещены свадьбы и кумэтрии, независимо от числа гостей.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #42396
    rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх