Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Минздрав представил новые данные по ситуации с коронавирусом в стране

В Молдове число случаев инфицирования коронавирусом нового типа на утро пятницы превысило 9 тысяч. Об этом заявил глава Национального агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ на брифинге.

"В то же время у нас порядка 60% выздоровевших из тех, у кого подтвердился вирус. К сожалению, мы перешли и число 300 по количеству смертей (всего 317 - ред.). На сегодняшний день 274 пациента находятся в тяжелом состоянии. Число активных случаев COVID-19 составляет 3 тысячи 461", - сказал чиновник.

По его словам, больше всего от коронавируса пострадали Сорокский и Штефан-Водский районы, а также Бельцы. В топ-5 входят Глодянский район и Кишинев.

Согласно статистике, средний возраст заразившихся коронавирусом нового типа составляет 47 лет. В 59% случаях COVID-19 заболели женщины. Средний инкубационный период составляет 5-6 дней.

"Что касается летальных исходов, то средний возраст скончавшихся - 67 лет. У 99% умерших было одно сопутствующее заболевание, у 68% - два и более. У 86% скончавшихся были сердечно-сосудистые заболевания, у 36% - сахарный диабет, почечная недостаточность - 27%", - отметил Фуртунэ.

Как сообщил специалист, смертность в Молдове, связанная с коронавирусом, составляет 3,5%.

По словам Фуртунэ, к настоящему моменту в стране подтверждены лабораторным путем тысяча 713 случаев инфицирования среди медперсонала. Согласно статистике, больше всего заболевших среди медсестер - 766 человек, среди врачей - 427, санитарок - 357, среди вспомогательного персонала - 163 человека.

"Продолжается тестирование медперсонала на COVD-19. Всего проверено свыше шести тысяч медработников", - сказал Фуртунэ.

Как отметил глава Национального агентства общественного здоровья, из общего числа зараженного коронавирусом медперсонала 556 человек еще находятся на лечении, тысяча 139 медработников выздоровели.

"К сожалению, среди медперсонала зарегистрировано и 18 смертей из-за осложнений, вызванных COVID-19", - заключил чиновник.

В период 17 марта - 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с коронавирусом нового типа. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх