Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Российский вирусолог : COVID-19 оказался не таким страшным, как казался в апреле

Ежедневно тестируется огромное количество людей, очень много бессимптомников – все это вносит свою лепту в иммунную подушку, а сам COVID-19 оказался не таким уж и страшным, заявил газете ВЗГЛЯД вирусолог, глава отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уже 60 % жителей столицы обладают коллективным иммунитетом от коронавируса. Ранее градоначальник сообщил, что в ближайшее время, по крайней мере в Москве, никакой второй волны не ожидается.

«То, что будет в сентябре-октябре, это обычная вспышка, которая связана с изменением погодных условий. Я бы не стал называть это второй волной. Просто именно в это осеннее время существует 4 фактора: холодно, сыро, ветрено и очень плохое настроение. Все это способствует снижению иммунитета», – объясняет Зуев.

Он поясняет, что термин «вторая волна» появился во времена, когда были исключительно гриппозные вспышки: их вызывает вирус гриппа А, но когда больной находится на стадии выздоровления, у него обнаруживают вирус гриппа Б. Именно при таких обстоятельствах говорили: «Пришла вторая волна». Но сейчас под волной подразумевается обычное увеличение количества пациентов с инфекцией, что по факту является обычной вспышкой.

Вирусолог также рассказывает, что сейчас во всей России немного затормозилось снижение инфицированных, поскольку выявляется очень много латентных носителей данной инфекции.

«Несмотря на то, что в Москве все-таки заболеваемость и заражаемость была выше, чем по стране, обратное развитие процесса тоже происходит достаточно энергично. Ежедневно тестируется огромное количество людей, очень много бессимптомников – все это вносит свою лепту в иммунную подушку, о которой и говорит мэр. Вирус оказался не таким уж страшным, как показался в апреле», – резюмировал Зуев.

По данным на 17 июня в России выявлено 6406 новых случаев коронавирусной инфекции в 83 регионах. При этом 26 % из них не имели клинических проявлений болезни.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #40477
    ??? ujas
  2. 
    lelea1986 #40487
    Будем посмотреть.
    А как вам украинский доктор Комаровский? Комаровский о закрытии "ОрхейЛэнд": Власть не должна закрывать парк
    На всякий случай -видео факт.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #40494
      Таки доктору немножечко заплатили с оргеевского ЦТ ("Центрального телевидения"), помнится в советское время в Одессе "ЦТ" расшифровывали, как "цим тухес" (перевод с идиш "до #опы") .
  3. 
    Незнайка #40495
    Не хочется высказываться по этому поводу. А то многие, которые высказывались, потом взяли и умерли. Но одно хочу сказать: Людям надоело ходить в намордниках. А карантин был ошибкой. Ничего не изменилось, а бизнес, например, пострадал.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх