Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Российский вирусолог : COVID-19 оказался не таким страшным, как казался в апреле

Ежедневно тестируется огромное количество людей, очень много бессимптомников – все это вносит свою лепту в иммунную подушку, а сам COVID-19 оказался не таким уж и страшным, заявил газете ВЗГЛЯД вирусолог, глава отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уже 60 % жителей столицы обладают коллективным иммунитетом от коронавируса. Ранее градоначальник сообщил, что в ближайшее время, по крайней мере в Москве, никакой второй волны не ожидается.

«То, что будет в сентябре-октябре, это обычная вспышка, которая связана с изменением погодных условий. Я бы не стал называть это второй волной. Просто именно в это осеннее время существует 4 фактора: холодно, сыро, ветрено и очень плохое настроение. Все это способствует снижению иммунитета», – объясняет Зуев.

Он поясняет, что термин «вторая волна» появился во времена, когда были исключительно гриппозные вспышки: их вызывает вирус гриппа А, но когда больной находится на стадии выздоровления, у него обнаруживают вирус гриппа Б. Именно при таких обстоятельствах говорили: «Пришла вторая волна». Но сейчас под волной подразумевается обычное увеличение количества пациентов с инфекцией, что по факту является обычной вспышкой.

Вирусолог также рассказывает, что сейчас во всей России немного затормозилось снижение инфицированных, поскольку выявляется очень много латентных носителей данной инфекции.

«Несмотря на то, что в Москве все-таки заболеваемость и заражаемость была выше, чем по стране, обратное развитие процесса тоже происходит достаточно энергично. Ежедневно тестируется огромное количество людей, очень много бессимптомников – все это вносит свою лепту в иммунную подушку, о которой и говорит мэр. Вирус оказался не таким уж страшным, как показался в апреле», – резюмировал Зуев.

По данным на 17 июня в России выявлено 6406 новых случаев коронавирусной инфекции в 83 регионах. При этом 26 % из них не имели клинических проявлений болезни.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #40477
    ??? ujas
  2. 
    lelea1986 #40487
    Будем посмотреть.
    А как вам украинский доктор Комаровский? Комаровский о закрытии "ОрхейЛэнд": Власть не должна закрывать парк
    На всякий случай -видео факт.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #40494
      Таки доктору немножечко заплатили с оргеевского ЦТ ("Центрального телевидения"), помнится в советское время в Одессе "ЦТ" расшифровывали, как "цим тухес" (перевод с идиш "до #опы") .
  3. 
    Незнайка #40495
    Не хочется высказываться по этому поводу. А то многие, которые высказывались, потом взяли и умерли. Но одно хочу сказать: Людям надоело ходить в намордниках. А карантин был ошибкой. Ничего не изменилось, а бизнес, например, пострадал.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх