Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
17
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Чебан о сносе гостиницы "Националь": Это частная территория

Городские власти решительно намерены заняться судьбой этого здания в центре столицы. Готовится проект, по которому его либо благоустроят, либо на этом месте будет построено новое. Главная сложность – оно принадлежит частному инвестору.

Свое видение высказал генпримар столицы Ион Чебан в Программе "3 миллиона" с Марией Левченко, которая создаётся Институтом стратегических инициатив (IPIS), передает eNews.

- Г-н Чебан, многие мои друзья, когда приезжают в Кишинев, задаются вопросом: что это такое и почему оно здесь стоит? Мы знаем, что это, а вот почему стоит в таком виде?

«Я думаю, что никому не было дела до этого. На самом деле, это частная территория. Мы говорили об этом на заседании наших оперативных служб. Коллеги готовят проект законодательной инициативы, чтобы обязать такого рода владельцев не слишком долго содержать в таком виде здания.

- А что можно потребовать? Снести его или восстановить?

«То, что сейчас планируется, надо обсуждать. В течение двух лет, если ничего не предпринимается, собственник платит определенные местные сборы. Потом они существенно возрастают,  и ему становится невыгодно содержать здание в таком виде. Перепродавать его нужно или благоустраивать».

- Ну для меня новость, что оно принадлежит частному лицу.

- Давно уже, лет 13.

- Тут тоже есть коррупционная составляющая, сомнительные схемы?

«Это не я должен определить, а следственные органы. Что сейчас важно, что в управлении архитектуры есть проект разрушения здания и строительства нового. Но повторяю, речь идет о частном инвесторе».

- Здание было госсобственностью. 13 лет назад, вдруг стало частной собственностью. Каким образом, за какие деньги, каким решением? Вы говорите, что должны заниматься органы. Но вас это тоже должно интересовать.

«Органы занимаются, если есть нарушения. Этот вопрос поднимался неоднократно. Но мы имеем то, что имеем», сказал Чебан.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #40192
    Не дам 100% за информацию,но знакомый моего супруга рассказал, что при строительстве гостинницы использовалась особая технология"Интурист" все таки строили.Конструкция очень железо-бетонная,настолько,что ее по факту невозможно разобрать.
    Если попытаться подорвать,то по соседству не устоит ни одно здание.
    Берегла Советская власть жизни иностранных гостей biggrin_mini2
    Поэтому,все хором пусть кричат "демократия,история успеха и прочую херню,може и упадет. rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #40197
    рассказы про сном Национала были еще году в 2007-2008. Тогда хозяин рассказывал, что гостиницу снесут, построят новую с парковой и прочими плюшками. Меня тогла расстроило, что фонтан уберут. Так что удивлена, что мадам Левченко об этом не слышала.
  3. 
    lelea1986 #40199
    Парковка была за Интуристом.
    Эх,такое здание зас-ра-ли!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #40201
      Новый владелец собирался делать подземную парковку на месте фонтана. Было еще и большой интервью с планами, читала в интернете.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх