Лента новостей

Сегодня, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Сегодня, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
Вчера, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
6
 
Вчера, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
Вчера, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
Вчера, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Вчера, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Все новости

Кишиневский Арбат закрывают навсегда: Сквер между театрами возле мэрии превратят в зеленую зону отдыха

Сквер у национального театра им. Михая Эминеску будет реабилитирован, а торговавшим там людям предложили другое место для деятельности. Об этом заявил генеральный примар Кишинева Ион Чебан.

По его словам, этот сквер, находящийся в центре столицы, не предназначен для торговли, а его состояние за долгие годы ухудшилось, поэтому его необходимо благоустроить.

– Сквер находится в самом сердце столицы, между Органным залом и театром им. М. Эминеску, он сейчас в плохом состоянии, его необходимо реабилитировать. Были обсуждения, мы осмотрели то место, где будет располагаться так называемый “новый Арбат”, – отметил Чебан.

Ион Чебан предложил художникам и ремесленникам, работающим в сквере Эминеску, переехать на новое место – за Кафедральным собором на пешеходной улице. Это место будет называться – аллея творческих людей, выставка для продажи.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #37255
    Господин Чебан,там будет только сквер или предполагается "что-то новое"?Если так,то я буду против.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #37257
      Торгующим предложили значительно более комфортное место - пешеходную улицу ниже Собора. Да и, вы наверное слышали, что на "Арбате" не только картинами и сувенирами промышляют. Художникам и торгующим изделиями народного промысла на новом месте будет лучше, а тем, кто торгует чем-то не совсем законным или скупает краденное, то неизвестно.
      1. 
        KucaMypbIca #37269
        Надеюсь, что на новом месте им обеспечат хоть минимальные условия.
        Но у пешеходной улицы есть большой недостаток: она в двух местах пересекается улицами с автомобильным движением. И тут надо решать.
        Вообще по моему мнению сделать пешеходную улицу именно там было глупостью: троллейбусы теперь при перекрытии площади на праздники людей довозят не до Космонавтов, а до конца моста, сама улица пересекается улицами с автомобильным движением. И это я молчу про качество самой брусчатки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх