Лента новостей

Сегодня, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
Вчера, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
Вчера, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Вчера, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
Вчера, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
Вчера, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Все новости

Чебан: Новые киоски в Кишиневе будут 4-5 типов – в зависимости от товара

В последующие три месяца ответственные сотрудники примарии предложат 4-5 концептов внешнего вида киосков для Кишинева. Об этом генпримар столицы Ион Чебан заявил во время передачи Acces direct на НТВ-Молдова, сообщает aif.md. 

Он рассказал, что вопросом занимается вице-примар Виктор Киронда.    

– Эта концепция подразумевает единый стиль внешнего вида киосков – чтобы у нас не было разноцветья. Мы хотим разработать 4-5 типов киосков – для прессы, для пищевых продуктов, для прохладительных напитков. Что касается размещения – они не вернутся на главные улицы. Также мы хотим ввести аукцион и плату за размещение киоска, – сказал Чебан.

Также он рассказал, что по городу продолжается снос незаконных киосков, но продолжается и сопротивление со стороны владельцев некоторых из них: есть и попытки подать на примарию в суд.    

– Мы действием согласно закону. Да, это нелегко. Они говорят: “мы их переместим”. Нет, с теми, кто будет перемещать, мы будем прощаться. С улиц города было эвакуировано уже более 200 киосков, и они не вернутся, – отметил генпримар.

Рассказал Чебан и о том, как обстоит дело с демонтажом рекламных панно. Так, он сообщил, что на данный момент было разобрано более 470 конструкций, подавляющее большинство которых были изначально установлены незаконно. Градоначальник возмутился тому, что предыдущие власти это допустили.    

– Почему допустили – это большой вопрос. Большинство этих щитов являются капитальными конструкциями. Кто позволил их установку?

Где были претуры, управление торговли, управление архитектуры? Когда я задал этот вопрос на заседании оперативных служб, ответом мне было молчание, – заметил Чебан.

Генпримар уточнил, что на киосках и рекламных панно примария не остановится: инвентаризация будет проведена во всех сферах ответственности руководства муниципия.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх