Лента новостей

Сегодня, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Вчера, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
Вчера, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Вчера, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
Вчера, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
19-10-2026, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Все новости

Евродепутат: ЕС поддержит Молдову, если Молдова попросит


На данный момент Европа гораздо лучше готова помочь своим партнерам, а Молдова является важным партнером Европейского Союза, поэтому ЕС придет на помощь Молдове, если Молдова попросит структурировано. Об этом заявил евродепутат Драгош Тудораке, докладчик по Республике Молдова в Европейском парламенте, передает IPN.

Драгош Тудораке отметил в ходе передачи „Punctul pe azi” на TVR Moldova, что для преодоления ситуации, связанной с тревожной эволюцией инфекции COVID-19 на территории Республики Молдова, необходима помощь. „Никто, даже самые сильные страны на европейском уровне не смогли преодолеть этот кризис и трудные моменты без солидарности” – заявил евродепутат.

Драгош Тудораке уточнил, что в этот период ведутся переговоры по Меморандуму о взаимопонимании между молдавскими властями и европейскими учреждениями, позволяющими освободить первый транш дополнительной помощи в размере 100 млн. евро от Европейского Союза для Республики Молдова в борьбе с пандемией COVID-19.

Евродепутат утверждает, что первый транш, составляющий 50 млн. евро и не предусматривающий каких-либо условий, предусмотрен на конец лета или не позднее сентября текущего года, а что касается второго транша, то Европейская комиссия планирует предложить его в конце 2020 года или в начале 2021 года.

В рамках той же передачи первый вице-председатель Партии национального единства Влад Цуркану заявил, что с политической и социальной точки зрения эпидемиологическая ситуация на данный момент свидетельствует о том, что население больше не доверяет нынешней власти, а результаты „портят все усилия граждан, деловых людей, всех структур, которые следовали советам, рекомендациям и приказам властей, а сейчас констатируем, что все усилия оказались напрасными”.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #39024
    Читаем:Мы,ЕС,поможем когда либо вы сдохнете,либо когда приползете на коленях.
    А мы давно без ног,без рук без головы.
    Какие уж тут колени.
    Позорище ЕСу!И оппозиции европейско-американского разлива-позор!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх