Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Сырбу обратился в КС: У кого на службе депутаты?


Депутат из Pro Moldova Сергей Сырбу обратился в Конституционный суд с просьбой высказаться о независимости депутатского мандата. Толчком послужили последние события вокруг Штефана Гацкана.

Сергея Сырбу интересует, можно ли депутата заставлять сложить полномочия, если он покидает фракцию — и можно ли считать действительным документ об отставке, если есть подозрения, что на парламентария оказывалось давление, сообщает publika.md.

"Я попросил суд четко высказаться, кому служит депутат, - сказал Сырбу. - К сожалению, то, что происходит сейчас, касается не только Штефана Гацкана, это касается всего общества".

Pro Moldova призывает судей рассмотреть ходатайство как можно скорее, пока парламент не проголосовал за решение об отставке Гацкана. На днях генеральная прокуратура объявила, что получила от него жалобу на давление со стороны группы лиц.

Обращение связано с инцидентом от 30 июня. Как заявили в Pro Moldova, после того, как Гацкан объявил о переходе к ним из фракции ПСРМ, его машину по дороге прижали к обочине и начали угрожать. И это якобы были  депутаты-социалисты Корнелиу Фуркулицэ и Влад Батрынча. Оба категорически отвергли обвинения, заявив, что разговор был спокойным и прошел по инициативе Гацкана.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #39752
    У кого на службе депутаты из ОПГ "ПРОдам Молдову ", ОПГ "ДА" и ОПГ "Шор" все прекрасно знают и без КС. Поглядим, знает ли КС.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх