Лента новостей

Вчера, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
Вчера, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
Вчера, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
Вчера, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
Вчера, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
13
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Чеботарь: Молдова нуждается в российском кредите


Депутат парламентской группы Pro Moldоva Владимир Чеботарь считает, что Молдова "нуждается в российском кредите" и власти РМ "должны предпринять все необходимое, чтобы не дискредитировать отношения с РФ".

"В этой ситуации власти должны предпринять все необходимое, чтобы вновь не дискредитировать отношения и чтобы не повторилась история, когда власть пытается переложить ответственность за свои недочеты на других. Во-первых, переговоры о кредите должны вестись транспарентно, к ним необходимо привлечь как можно большее число участников, в том числе представителей всех парламентских партий. А полученные средства должны быть использованы на борьбу с распространением коронавируса, на стимулирование экономики и подготовку к возможной второй атаке коронавируса", - считает депутат, передает infotag.md

Он подчеркнул, что "кредит ни в коем случае не должен быть использован в избирательных целях".

"Кредитное соглашение не должно использоваться в качестве инструмента для продвижения других, скрытых, частных интересов, а также не должно создавать других рисков для национального бюджета, национального суверенитета, граждан. Поскольку первая попытка получить кредит уже была дискредитирована, распределение и использование займа должно осуществляться наиболее прозрачным образом", - сказал депутат.

Чеботарь отметил, что действия, которые будут отклоняться от перечисленных условий, "дискредитируют не только кредит, но и отношения Молдовы и России".
"Москве следует понимать, что граждане Молдовы - не против этого кредита или хороших отношений с РФ, но они против продвижения сомнительных интересов в Кишиневе", - считает политик.

Ранее группа Pro Moldova, а также Партия действия и солидарности и "Платформа DA" оспорили в Конституционном суде Соглашение о предоставлении Россией Молдове кредита на 200 млн. евро. Суд 7 мая признал нарушение процедуры ведения переговоров, а само Соглашение признал противоречащим законодательству РМ.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #38183
    А как вам эта хохма?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #38184
      А это, по ходу они издеваются, типа, "Иди сюда, пошел вон!".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх