Лента новостей

Вчера, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
Вчера, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
Вчера, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
Вчера, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Вчера, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Все новости

Силовики в США начали присоединяться к уличным протестам против полицейского произвола

В нескольких городах США полицейские начали присоединяться к уличным протестам, начавшимся после того, как в Миннеаполисе при задержании был убит 46-летний афроамериканец Джордж Флойд. Силовики проявляют солидарность с теми, кто протестует мирно, без погромов, передаёт znak.com

В интернете сейчас активно распространяется видео, на котором шериф округа Дженеси (штат Мичиган) Крис Суонсон снял защитное снаряжение и присоединился к мирному протесту. Он отметил, что осуждает коллег, которые задерживали Флойда, и спросил, что может сделать для протестующих. В ответ ему предложили пройтись вместе с митингующими по улицам, Суонсон согласился и поучаствовал в марше, сообщает Tjournal.ru.


Подобное происходит и в других городах США. Так, в Канзас Сити силовики присоединились к протесту с плакатом «Конец полицейскому насилию». В Майами и Санта-Крузе полицейские вместе с участниками протестных акций преклонили колено (это знак протеста против полицейской жестокости, который сделал популярным игрок НФЛ Колин Каперник. — Прим. ред.).


Шеф полиции Камден в Нью-Джерси Джозеф Высоцки также встал во главе марша и нес плакат «Вместе из солидарности», а его коллега из города Фарго присоединился к протестующим с плакатом «Мы все — одна раса. Человеческая раса».


Напомним, массовые акции протеста, сопровождающиеся беспорядками и столкновениями с полицией, начались в США после гибели 25 мая в Миннеаполисе 46-летнего Джорджа Флойда, которого заподозрили в использовании фальшивых купюр. Белые полицейские надели на афроамериканца наручники и повалили на дорогу. Один из них надавил задержанному коленом на шею, игнорируя крики Флойда, что тот не может дышать, вскоре афроамериканец умер в одной из больниц города.

26 мая всех четверых сотрудников правопорядка уволили, один из них взят под стражу по обвинению в непредумышленном убийстве.

Однако протестующие требуют наказания и для остальных трех полицейских, участвовавших в задержании.

Массовые акции в ряде городов вылились в погромы и мародерство. Полиция применяла против протестующих резиновые пули и слезоточивый газ. Более чем в 40 городах страны введен комендантский час. По данным агентства Associated Press, в ходе протестов были задержаны около 4,1 тыс. человек. За все время протестов погибли уже четыре человека. По меньшей мере 13 полицейских получили ранения. В Атланте двоих полицейских уволили за применение чрезмерной силы при разгоне протестов. При этом американские СМИ пишут, что президента США Дональда Трампа пришлось укрыть в подземном бункере, когда протестующие в первый раз вышли к Белому Дому и протесты переросли в стычки с секретной Службой президента США.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх