Лента новостей

Сегодня, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
Сегодня, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
Все новости

КС остается политически ангажированной структурой,- Заявление

Об этом на своей странице в социальной сети написал Григорий Петренко, лидер партии Европейские Левые, сообщает newsmd.md


Сегодняшнее решение Конституционного Суда только подтвердило мою уверенность в политической ангажированности этой структуры.

Так как решения КС не имеют ретроактивной силы - это сохраняет за Александром Стояногло должность генерального прокурора. И это - хорошая новость!

С другой стороны, они признали неконституционной процедуру выдвижения кандидатов в генпрокуроры на этапе правительственной комиссии по отбору кандидатов. То есть, ту процедуру, которая была использована в период выдвижения Стояногло. И это решение уже с политическими последствиями! Именно политическими, так как оно даёт основание политикам с сегодняшнего дня ставить под сомнение легитимность генерального прокурора.

Сегодняшнее решение КС бьет политически по Майе Санду, так как признаёт её нововведения в процедуру выдвижения генпрокурора (кстати, поддержанные западными партнёрами РМ) неконституционными.

И, наконец, это решение укрепляет Высший Совет Прокуроров - узко-клановую структуру, которая все последние годы была на службе у Плахотнюка. Сегодня КС вернул им власть. От них, избранных коррумпированными прокурорами, не прошедшими маломальской люстрации, будет зависеть теперь больше, чем от избранного парламента, президента или правительства.

Уверен, что сегодняшнее решение КС выгодно лишь группировкам Шора, Канду и всей их плахишовской банде. Стояногло им снять пока не по силам, зато всё остальное, что они хотели провернуть этим запросом в КС, они сделали.

Напомним, что Конституционный суд  сегодня, 21 мая, рассмотрел вопрос о законности конкурса, по которому Александр Стояногло был избран генеральным прокурором.

Несмотря на то, что сегодня судьи КС объявили неконституционными некоторые статьи Закона о прокуратуре, особенно поправки, касающиеся способа назначения Генпрокурора, суд постановил, что нынешний глава ГП останется на своем посту.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #37388
    1. 
      Феникс #37389
      Очень рекомендую просмотреть видео-материалы выше, провести параллели и понять какое отношение это имеет к сегодняшним процессам в Молдове. Обе истории из одного и того же жанрами и с похожими сюжетами.
  2. 
    Феникс #37390
    Международная коррупция и внешнее управление. Задолго до Порошенко https://www.politnavigator.net/mezhdunarodnaya-korrupciya-i-vneshnee-upravlenie-zadolgo-do-poroshenko.html
  3. 
    lelea1986 #37394
    Я на ньюс макер прочла по этому поводу,что в будущем прокурора будут назначать по другому.
    И вот у меня вопрос:спроста ли источник употребил слово "назначать"?
    Отношение к КС не изменила.
    И факт отстранения по простьбе Серожи Сырбу судьи КС Владимира Цуркана от голосования по этому вопросу,считаю ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ АНГАЖИРОААННОСТИ КС.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх