Лента новостей

Вчера, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
Вчера, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
3
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

Платформа DA инициирует процедуру санкционирования в отношении президента Додона

Фракция Платформы DA зарегистрировала в парламенте проект решения, который предусматривает создание комиссии по расследованию для выяснения всех предполагаемых актов коррупции и незаконного обогащения президента Игоря Додона. Депутаты PPDA объявили, что это первый шаг, и после того, как работа комиссии будет завершена, последуют другие действия, чтобы наказать главу государства, передает TV8.

«Мы впервые начинаем процедуру санкционирования президента, которой никогда не было в истории Республики Молдова. Мы проконсультировались с несколькими юристами. То видео, в котором президент появляется с кульком, было последней каплей. Возможно, что на следующей неделе у нас будет 51 голос в парламенте для создания этой комиссии. Мы собираемся привлечь больше людей к слушаниям даже Додона», — заявил вице-председатель парламента Александру Слусарь.

Депутат Дину Плынгэу добавил, что высокопоставленные лица должны иметь безупречную репутацию, а Игорь Додон несколько раз был вовлечен в различные скандалы: дело Багамы, роскошные каникулы, компрометирующие видео о предполагаемых коррупционных действиях, дискуссии с т.н. чиновниками из приднестровского региона.

«Игорь Додон много раз нарушал свою присягу, совершая различные действия. Эта комиссия не вынесет обвинительный акт, но выяснит все обстоятельства. Мы применим некоторые механизмы, если соберем достаточно доказательств, которые подтвердят то, что появилось в публичном пространстве. Существуют уголовные и гражданско-правовые санкции», — уточнил Плынгэу.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #37356
    Авторский комментарий Богдана Цырди:

    В парламенте Слусарь и Литвиненко с пеной у рта требуют немедленно включить в повестку дня закон о НПО.

    Им подхрюкивает Канду!

    Якобы, если парламент примет этот закон, ЕС даст аж 30 млн евро кредита (там и кусочек гранта!)

    На самом деле Закон позволит НПО бесконтрольно получать внешнее финансирование, поддерживать партии.

    Закон был принят в апреле 2018 только в первом чтении. И тогда спикер Канду заблокировал его.

    Далее Майя Санду 6 месяцев рулила страной. А Депутат ПДС С.Литвиненко рулил юридической комиссией в парламенте.

    Тогда его сей закон не волновал. А сейчас эти господа вдруг подняли вой!

    Типа, в стране нет денег, мы не выживем без этих 30 млн евро!

    Как цинично. ..А когда заблокировали 200 млн евро от России, все было хорошо, да? Радовались до слез, что лишили поддержки медиков, фермеров, бизнес! Тогда не было проблем?

    Вот такой сложился альянс бандитов и НПОшников. Ничего святого., кроме портретов Джорджа Вашингтона для первых, и Джорджа Сороса для вторых.
  2. 
    lelea1986 #37370
    То видео, в котором президент появляется с кульком, было последней каплей. Возможно, что на следующей неделе у нас будет 51 голос в парламенте

    Слусарь,покажите видео где президент появляется с кульком Если его нет,Додон,подавайте в суд на Слусаря за оговор.(если вы уверенны,что не брали пакет.
    А вот про 51 голос в парламенте,г-н Слусарь,желательно подробностей.
    То,что вы проболтались-факт,а это означает,что вы знаете о тайных переговорах.
    Как депутат,вы не имеете права скрывать такие вещи от избирателей!
    Быть в теме,г-н Слусарь,значит,нести ответственность.
    А как же "токсичный Плахотнюк"?Или всё таки "хоть с чёртом-дьяволом"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #37373
    Додумалось,поумничаю.
    На видео с кульком появился Плахотнюк.Могу ли я сделать вывод,что Слусарь Плахотнюка назвал президентом ? rofl_miniujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #37375
      Да какой же он Президент, от для него с недавних пор уже Величество босс. Рад, наверное, Слусарь, что наконец-то пристроился в команду Плахотнюка, ну, или, претендует на вакансию.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх