Лента новостей

Вчера, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
Вчера, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
Вчера, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
Вчера, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
Вчера, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
Вчера, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Вчера, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Все новости

Платформа DA инициирует процедуру санкционирования в отношении президента Додона

Фракция Платформы DA зарегистрировала в парламенте проект решения, который предусматривает создание комиссии по расследованию для выяснения всех предполагаемых актов коррупции и незаконного обогащения президента Игоря Додона. Депутаты PPDA объявили, что это первый шаг, и после того, как работа комиссии будет завершена, последуют другие действия, чтобы наказать главу государства, передает TV8.

«Мы впервые начинаем процедуру санкционирования президента, которой никогда не было в истории Республики Молдова. Мы проконсультировались с несколькими юристами. То видео, в котором президент появляется с кульком, было последней каплей. Возможно, что на следующей неделе у нас будет 51 голос в парламенте для создания этой комиссии. Мы собираемся привлечь больше людей к слушаниям даже Додона», — заявил вице-председатель парламента Александру Слусарь.

Депутат Дину Плынгэу добавил, что высокопоставленные лица должны иметь безупречную репутацию, а Игорь Додон несколько раз был вовлечен в различные скандалы: дело Багамы, роскошные каникулы, компрометирующие видео о предполагаемых коррупционных действиях, дискуссии с т.н. чиновниками из приднестровского региона.

«Игорь Додон много раз нарушал свою присягу, совершая различные действия. Эта комиссия не вынесет обвинительный акт, но выяснит все обстоятельства. Мы применим некоторые механизмы, если соберем достаточно доказательств, которые подтвердят то, что появилось в публичном пространстве. Существуют уголовные и гражданско-правовые санкции», — уточнил Плынгэу.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #37356
    Авторский комментарий Богдана Цырди:

    В парламенте Слусарь и Литвиненко с пеной у рта требуют немедленно включить в повестку дня закон о НПО.

    Им подхрюкивает Канду!

    Якобы, если парламент примет этот закон, ЕС даст аж 30 млн евро кредита (там и кусочек гранта!)

    На самом деле Закон позволит НПО бесконтрольно получать внешнее финансирование, поддерживать партии.

    Закон был принят в апреле 2018 только в первом чтении. И тогда спикер Канду заблокировал его.

    Далее Майя Санду 6 месяцев рулила страной. А Депутат ПДС С.Литвиненко рулил юридической комиссией в парламенте.

    Тогда его сей закон не волновал. А сейчас эти господа вдруг подняли вой!

    Типа, в стране нет денег, мы не выживем без этих 30 млн евро!

    Как цинично. ..А когда заблокировали 200 млн евро от России, все было хорошо, да? Радовались до слез, что лишили поддержки медиков, фермеров, бизнес! Тогда не было проблем?

    Вот такой сложился альянс бандитов и НПОшников. Ничего святого., кроме портретов Джорджа Вашингтона для первых, и Джорджа Сороса для вторых.
  2. 
    lelea1986 #37370
    То видео, в котором президент появляется с кульком, было последней каплей. Возможно, что на следующей неделе у нас будет 51 голос в парламенте

    Слусарь,покажите видео где президент появляется с кульком Если его нет,Додон,подавайте в суд на Слусаря за оговор.(если вы уверенны,что не брали пакет.
    А вот про 51 голос в парламенте,г-н Слусарь,желательно подробностей.
    То,что вы проболтались-факт,а это означает,что вы знаете о тайных переговорах.
    Как депутат,вы не имеете права скрывать такие вещи от избирателей!
    Быть в теме,г-н Слусарь,значит,нести ответственность.
    А как же "токсичный Плахотнюк"?Или всё таки "хоть с чёртом-дьяволом"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #37373
    Додумалось,поумничаю.
    На видео с кульком появился Плахотнюк.Могу ли я сделать вывод,что Слусарь Плахотнюка назвал президентом ? rofl_miniujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #37375
      Да какой же он Президент, от для него с недавних пор уже Величество босс. Рад, наверное, Слусарь, что наконец-то пристроился в команду Плахотнюка, ну, или, претендует на вакансию.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх