Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

В четверг перед КС пройдёт пикет в поддержку генпрокурора Молдовы

Правозащитная ассоциация «Право на справедливость» объявила о пикете в поддержку Генерального прокурора Молдовы в четверг, 21 мая, в 9-30 перед зданием КС.

Об этом на своей странице в соцсети написал председатель ассоциации Павел Григорчук.

«Друзья, я предлагаю в четверг 21 мая в 09:30 прийти к Конституционному суду и поддержать Александра Стояногло от попыток плахишей (ДПМ, Pro-Moldova, ШОР) снять его с должности генерального прокурора.

Когда год назад Плахотнюк бежал из Молдовы не такое я себе представлял будущее, чтобы мне пришлось защищать у Конституционного суда Генерального прокурора от демократов (ДПМ, Pro-Moldova, ШОР - запрос в суд коллективный от всех) за то, что генпрокурор возбудил дело против олигарха Плахотнюка по краже миллиарда.

Я думал, что прокурора, пытающегося вернуть миллиард в страну будут ценить, а такой мусор вроде Виорела Мораря, который помог этот миллиард украсть, после люстрации будет либо сидеть в тюрьме, либо по меньшей мере будет нерукопожатным отбросом общества. Как так случилось, что для некоторых «борцов» Плахотнюк перестал быть врагом, а его слуги стали экспертами и моральными авторитетами в сфере прокуратуры?

Впрочем, какие они «борцы»? Половина записных т.н. «борцов» сами посещали GBC и ещё вопрос, какие кульки и конверты они там получали? Просто обманывали людей и спускали протестный пар в воздух.

А в тоже время были и те, кто боролся против режима Плахотнюка даже невзирая на уголовные дела и лишение свободы. Лишь один человек вызвался помочь им, чтобы закрыть их политически мотивированные дела - Александр Стояногло.

Стояногло это человек, который практически в одиночку начал бороться против коррумпированной системы в прокуратуре и юстиции, не обладая поддержкой парламента, не имея поддержки в судебной системе, наводнённой коррупционерами, расследования и операции которого сливают часть его подчинённых, доставшихся ему от Харунжена-Мораря-Китороаги, саботирующих его работу и 95% которых в прошлом году поддержали узурпацию власти Плахотнюком.

И всё же за пол года Стояногло без громких и пустых речей о люстрации заставил многих коррупционеров уйти из прокуратуры. Хотя конечно ещё много гадов в ней продолжают сидеть. При Стояногло за пол года в Молдове не было ни одной рейдерской атаки на бизнес. Не было открыто ни одного политического дела.

Наоборот пошёл процесс закрытия политических дел: дело Людмилы Козловской, дело Марка Ткачука, дело Валентина Ешану. Начаты процедуры по освобождению политзаключённых Валерия Куку, Давида Давитяна и Ольги Пунга, освобождение которых сегодня тормозится судебной системой и фином олигарха Плахотнюка - Дорином Дамиром, который продолжает контролировать судей, обладая на них компроматом дачи взяток (наверняка и в кульках). Благодаря Стояногло принята позиция прокуратуры по закрытию сразу нескольких десятков политических дел, над списком которых мы работали с правозащитниками в конце прошлого года.

С приходом Стояногло в прокуратуру у этого органа впервые за многие годы появилось человеческое лицо.

Поэтому я призываю всех, кто поддерживает положительные перемены в прокуратуре, в четверг прийти к зданию Конституционного суда, находящегося по адресу Лапушняну 28, в 09:30, чтобы дать по рукам демократам, которые давно должны сидеть в тюрьме вместе со своим хозяином Плахотнюком.

Также мы потребуем от Конституционного суда по примеру Румынии аннулировать драконовские штрафы с самыми большими сумами в Европе.

У нас есть Право на Справедливость!
У нас есть честный и принципиальный генпрокурор!

P.S. На акции: Все носим маски и сохраняем дистанцию!»

Напомним, завтра КС выскажется относительно законности конкурса,  в результате которого генпрокурором Молдовы был назначен Александр Стояногло.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #37308
    Полностью солидарен! Все, кто за отставку Стояногло выступают за коррупцию и беззаконие, следовательно, открыто бесчестные и предельно непорядочные люди, независимо от их личных мотивов.
  2. 
    Феникс #37311
    Авторский комментарий политолога, депутата парламента от Партии социалистов Богдана Цырди:

    «Украинские СМИ пишут о том, что Генпрокуратура завела уголовное дело на Порошенко в связи с предательством Родины!

    Это ответка Байдену от Трампа. Также это говорит о переориентации администрации Зеленского. Глобалисты, мягко говоря, получают первый серьезный удар на Украине.

    Вообще, надо признать, что Трамп умеет отвечать.

    Его обвиняли демократы в "сексуальных домогательствах" - любимая фишка либералов для уничтожения врагов. Теперь Байден, который рукоплескал кампании "Me too", обвиняется в домогательствах, да еще и к трансгендеру!

    Его обвиняли в коррупции... Теперь сам Байден и его сын завязли в украинском кейсе с компанией Burisma! И там пруфы железные, не отвертишься. Сын Байдена Хантер получил минимум 5-10 млн баксов!

    Трампа обвиняли в работе на Россию? Так теперь сам Байден обвиняется в обслуживании интересов Китая!

    В этой связи нам крайне интересен кейс Плахотнюка. Помпео утверждал, что его нахождение в США нежелательно. Но демократы посредством глубинных структур из ФБР держат его в качестве "свидетеля", то есть сливщика информации на российскую элиту и на молдавских политиков. Он нужен, чтобы добить ПСРМ и Игоря Додона и открыть дорогу к президентству для М.Санду.

    Но нужно ли это самому Трампу? Он может быть интересен Трампу лишь как фактор дискредитации демократов и администрации Обамы. Потом его выбросят, как использованный материал.

    Проще говоря, нельзя исключать, что если Генпрокуратура представит доказательства, Плахотнюка выдадут. До сих пор не выдавали по вышеуказанным причинам. Да и само дело, заведенное В.Морарем, - это филькина грамота, попытка отмазать Плахотнюка! И американцы это сразу заметили.

    На самом деле, Порошенко и Плахотнюк - это один кейс. Если начали давить Порошенко, значит и для Плахотнюка плохой звоночек.

    В этом контексте хочется отметить, что проект ПРО Молдова, как и Шор, - на волоске. Скорее всего, их дни могут быть сочтены. Спасти их может только чудо...

    P.S. Да, дела у Порошенко плохи. Как и у Плахотнюка, Шора и Канду. Возможно, Трамп начинает зачистку от олигархических групп Клинтона и демократов?

    В любом случае, синхронизация действий видна. Теперь внимательно смотрим, кто будет бить по генпрокурору Стояногло. Это и есть мафия!!!».
  3. 
    lelea1986 #37313
    Неожиданно,но поддерживаю!
    И даже,если этот призыв-акт личной благодарности Генпрокурору.
    И еще,лично я причисляю платформу ДА к давлению на Стояногло.
    Сам факт рассмотрения КС заявления,рассматриваю как нарушение законат.к. он,закон,не имеет обратной силы.
    Но в случае попытки смещения Стояногло,буду помогать,как могу.
    В рамках закона.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #37314
    Операцию по разрушению парламентского большинства, начатую группой «Pro Moldova» и партией «Шор», возглавляет беглый олигарх Влад Плахотнюк. К такому выводу пришел аналитик Владимир Сокор в интервью для радиостанции «Europa Liberă».

    "Он наступает, а остальные политические игроки защищаются. Олигархический реванш возглавляет Андриан Канду, за спиной которого маячат Влад Плахотнюк и Илан Шор. Канду в данный момент обладает стратегической инициативой. Действуя в интересах Плахотнюка и Шора, Канду спланировал и успешно ведет наступление", - отмечает Сокор.

    По его мнению, Канду и олигархи пользуются взаимной враждой между политическими силами в Кишиневе.

    "Чтобы не допустить реванш, мне кажутся необходимыми два действия, причем, очень элементарных. Во-первых, партии «Платформа ДА» и ПДС должны немедленно поддержать заявления прокурора Стояногло, во-вторых, лидеры двух партий должны публично примириться. Без поддержки антикоррупционных мер, объявленных Стояногло и без публичного примирения на основе общей программы двух партий – мы даром говорим", - заключил Владимир Сокор.

    NTV Moldova
    1. 
      lelea1986 #37317
      Беда лишь в том,что Майя Санду против Стояногло.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Феникс #37315
    В Кишиневе создали инициативную группу, которая хочет добиться реформы Конституционного суда(КС). В группу входят в основном бывшее судьи КС и эксперты в области права. Они хотят, чтобы КС стал независимым от политического влияния.

    Экс-глава КС Думитру Пулбере отметил, что в инициативную группу по реформе КС вошли 17 человек. Экс-судья КС Виктор Пушкаш отметил, что в последнее время было много критики в адрес КС не только со стороны политиков, но и со стороны юристов. Он напомнил, что КС вышел «за рамки конституционного поля» решив, что Декларация о независимости выше Конституции Молдовы. Также Пушкаш напомнил, что у Венецианской комиссии вызвали вопросы «пятиминутные отключения президента», которые разрешал КС. Пушкаш отметил, что когда разрабатывали закон о КС, он предложил, чтобы в состав суда входили семь судей, а не шесть. По словам Пушкаш, седьмого судью должен был назначать президент. Также Пушкаш отметил, что для того чтобы избавить КС от политического давления, можно было бы сделать, чтобы дела рассматривали в два этапа: сначала коллегия из трех судей, затем полный состав КС. Пушкаш отметил, что подобным образом работает, ЕСПЧ.

    Экс-судья ЕСПЧ Станислав Павловский отметил, что КС необходимо реформировать. Павловский рассказал, что в Молдове любой депутат может обратиться в КС. По его словам, из-за этого, в КС может поступать до 101 обращения по разным вопросом. Он отметил, что во Франции для обращения в КС необходимы минимум 60 депутатов и в таком случае, к обсуждению вопроса подходят более ответственно. Также Павловский отметил, что судьи КС плохо защищены законом от давления и слежки.

    Политолог Павел Мидриган отметил, что «симптомы» заболевания у КС проявились еще в 2013 году. Мидриган подчеркнул, что вмешаться в работу КС не было возможности. Также Мидриган напомнил, что летом 2019 года из-за действий КС в Молдове возникло двоевластие. Он отметил, что своими решениями судьи КС отклонились от Конституции.

    Более подробный план действий инициативная группа обсудит на национальной конференции, которую организуют в ближайшее время.
    1. 
      Феникс #37320
      Передумали. Депутаты отозвали запрос в КС относительно законности назначения Стояногло на должность генпрокурора (Doc) http://www.moldnews.md/rus/news/94063
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх