Лента новостей

Вчера, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
0
 
Вчера, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Вчера, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
Вчера, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
Вчера, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
Вчера, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Подробная информация о гуманитарной помощи, предложенной Румынией Республике Молдова


Грузовики с гуманитарной помощью, предоставленной Румынией для борьбы с COVID-19, прибыли в Кишинёв днём 7 мая.

Грузовики были встречены ещё на таможенном пункте Леушень, а также на трассе Леушень–Кишинёв благодарными лицами, оценившими жест Румынии.
Церемония презентации гуманитарной помощи состоялась в микрорайоне Телецентр, передаёт IPN.

Министр здравоохранения Румынии Нелу Тэтару заявил, что гуманитарная миссия доставила в Республику Молдова помощь в виде медикаментов, необходимых пациентам, находящимся сегодня в больницах Молдовы. Речь идёт о 1200 коробках Platinium, 1600 коробках Kaletra, 500 тысячах масок FFP2, 25 тысячах защитных комбинезонов, пяти тысячах очков, пяти тысячах защитных экранов, десяти транспортировочных изолирующих боксах, 40 тысячах литров медицинского спирта и 25 тысячах литров биоцида.

„Помимо языка, культуры, истории, мы находимся в стратегическом партнёрстве. Румыния будет рядом с Республикой Молдова”, - сказал Нелу Тэтару.

Присутствовавший на мероприятии премьер Ион Кику поблагодарил румынский народ за это „братское усилие” .

„Мы очень ценим щедрость наших братьев и хорошо понимаем, что ценность этой помощи намного выше, потому что она предоставлена в ситуации, когда трудно всем”. „Жест правительства Румынии показывает, что охватившая весь мир эпидемия является для нас и возможностью укрепить братские отношения между берегами Прута”, - добавил премьер.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну отметила, что помощь поступила в трудные времена для молдавской системы здравоохранения, которая противостоит COVID-19 – „общему врагу как для Молдовы, так и для Румынии”.

Президент Игорь Додон присутствовал на церемонии передачи Институту неотложной медицины первой партии медицинского оборудования и медикаментов из предоставленной Румынией гуманитарной помощи. По словам президента, жест Румынии является действительно „братским”.

„Друг познаётся в беде”, - также сказал он. Президент выразил благодарность своему румынскому коллеге. Он отметил, что помощь Румынии является наиболее существенной по сравнению с помощью, предоставленной до сих пор другими дружественными Молдове странами. „Происходящее сегодня в Кишинёве, где творится история, соответствует европейскому духу этих двух государств”, - заключил президент.

На прошлой неделе Румыния направила в Республику Молдова команду врачей и медсестёр, в том числе из Министерства национальной обороны, для оказания помощи молдавским специалистам в стратегических медицинских учреждениях в их усилиях по противодействию пандемии.






Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #36590
    Одинцов рассказал, как PAS-овцы попытались устроить дешевый трюк с приездом румынской помощи https://bloknot-moldova.md/news/odintsov-rasskazal-kak-pas-ovtsy-popytalis-ustroit-1221445
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх