Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

Подробная информация о гуманитарной помощи, предложенной Румынией Республике Молдова


Грузовики с гуманитарной помощью, предоставленной Румынией для борьбы с COVID-19, прибыли в Кишинёв днём 7 мая.

Грузовики были встречены ещё на таможенном пункте Леушень, а также на трассе Леушень–Кишинёв благодарными лицами, оценившими жест Румынии.
Церемония презентации гуманитарной помощи состоялась в микрорайоне Телецентр, передаёт IPN.

Министр здравоохранения Румынии Нелу Тэтару заявил, что гуманитарная миссия доставила в Республику Молдова помощь в виде медикаментов, необходимых пациентам, находящимся сегодня в больницах Молдовы. Речь идёт о 1200 коробках Platinium, 1600 коробках Kaletra, 500 тысячах масок FFP2, 25 тысячах защитных комбинезонов, пяти тысячах очков, пяти тысячах защитных экранов, десяти транспортировочных изолирующих боксах, 40 тысячах литров медицинского спирта и 25 тысячах литров биоцида.

„Помимо языка, культуры, истории, мы находимся в стратегическом партнёрстве. Румыния будет рядом с Республикой Молдова”, - сказал Нелу Тэтару.

Присутствовавший на мероприятии премьер Ион Кику поблагодарил румынский народ за это „братское усилие” .

„Мы очень ценим щедрость наших братьев и хорошо понимаем, что ценность этой помощи намного выше, потому что она предоставлена в ситуации, когда трудно всем”. „Жест правительства Румынии показывает, что охватившая весь мир эпидемия является для нас и возможностью укрепить братские отношения между берегами Прута”, - добавил премьер.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну отметила, что помощь поступила в трудные времена для молдавской системы здравоохранения, которая противостоит COVID-19 – „общему врагу как для Молдовы, так и для Румынии”.

Президент Игорь Додон присутствовал на церемонии передачи Институту неотложной медицины первой партии медицинского оборудования и медикаментов из предоставленной Румынией гуманитарной помощи. По словам президента, жест Румынии является действительно „братским”.

„Друг познаётся в беде”, - также сказал он. Президент выразил благодарность своему румынскому коллеге. Он отметил, что помощь Румынии является наиболее существенной по сравнению с помощью, предоставленной до сих пор другими дружественными Молдове странами. „Происходящее сегодня в Кишинёве, где творится история, соответствует европейскому духу этих двух государств”, - заключил президент.

На прошлой неделе Румыния направила в Республику Молдова команду врачей и медсестёр, в том числе из Министерства национальной обороны, для оказания помощи молдавским специалистам в стратегических медицинских учреждениях в их усилиях по противодействию пандемии.






Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #36590
    Одинцов рассказал, как PAS-овцы попытались устроить дешевый трюк с приездом румынской помощи https://bloknot-moldova.md/news/odintsov-rasskazal-kak-pas-ovtsy-popytalis-ustroit-1221445
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх