Лента новостей

Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Молдова в ближайшие дни может снять некоторые ограничения, введенные из-за пандемии

Молдова может в ближайшее время еще ослабить ограничения, которые действуют в республике в связи с пандемией коронавируса.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

"Мы, скорее всего, в ближайшие дни примем решение о снятии еще ряда ограничений, - сказал он. - Буквально через неделю, 15 мая, у нас истекает чрезвычайное положение. Мы общались с коллегами из правительства и, скорее всего, не будем просить парламент продлевать режим чрезвычайной ситуации".

Молдавский лидер пояснил, что с 27 апреля в республике были сняты ограничения на торговлю непродовольственными товарами, а также приняты некоторые послабления в сфере услуг. "Будем открывать шаг за шагом другие виды деятельности в Молдове", - добавил Додон.

Он отметил, что руководство Молдовы оперативно отреагировало на появление инфекции на территории страны и ввело ряд ограничительных мер практически сразу после выявления первого случая заражения коронавирусом 7 марта. "Уже 13-14 марта мы приостановили учебный процесс в школах и детских садах. 15 марта, то есть буквально через неделю после первого случая, когда у нас было всего лишь пять-шесть случаев, мы ввели чрезвычайное положение", - указал президент.

Додон уверен, что предпринятые молдавскими властями шаги по борьбе с распространением коронавируса оказали свое действие и помогли стране легче пройти через этот период. "У нас даже по сравнению со многими странами Европейского союза, с учетом того, что у нас большая диаспора в ЕС, сейчас один из самых низких процентов смертности в регионе", - заявил он.

Так, по его словам, смертность от заболеваний, вызванных коронавирусом, в стране не превышает 3%, в то время как средний показатель по Европе - 7%. Додон обратил внимание на то, что в соседней с Молдовой Румынии это значение достигло 5,7%.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх