Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Игорь Додон: С 27 апреля работники бюджетной сферы вернутся на работу

С 27 апреля работники бюджетной сферы вернутся на работу, а государственные учреждения будут работать в обычном режиме. В то же время некоторые ограничения для гостинично-ресторанного сектора будут смягчены, заявил президент страны Игорь Додон, передает IPN.

В ходе телепередачи „Президент отвечает” Игорь Додон отметил, что для снятия ограничений предусмотрены несколько этапов. Если положительная динамика заболеваемости COVID-19 сохранится до конца недели, не исключено, что 27 апреля будут сняты некоторые ограничения, касающихся экономической деятельности, и работники соответствующих предприятий смогут вернуться на работу. В конце следующей недели будут вновь открыты магазины детской одежды.

Ожидается, что после 15 мая, когда чрезвычайное положение закончится, школы и детские сады откроются вновь. Игорь Додон сообщил также, что даст указания для возобновления работы платформ для зачисления детей в первый класс.

Также во второй половине мая будут смягчены ограничения для иностранных граждан, желающих въехать в страну. В связи с массовыми мероприятиями - свадьбами, куматриями - и т. д. ограничения будут продлены еще на несколько месяцев после выхода из кризисной ситуации.

Президент заявил также, что на весенние сельскохозяйственные работы никаких ограничений не накладывается.

Чрезвычайное положение в Республике Молдова будет сохраняться до 15 мая.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    Феникс #35385
    БЛИЦ-НОВОСТЬ!!! Лидеры молдавских ОПГ совместно с проевропейской оппозицией собрались на сходку, обсудить маляву президенту Додону и правительству Кику о господдержке, мотивируя это тем, что он закрыл все рестораны, бары, рынки - крышевать некого.
  2. 
    Феникс #35386
    НОВОСТЬ ИЗ ЦЕНТРА ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ БЕЗДОМНЫХ. Центр находится на карантине. Несколько дней назад в Центр спонсоры привезли 300 кг продуктов питания и 100 литров антисептика на основе алкоголя. Сегодня представитель спонсоров посетил Центр и поинтересоваться, когда необходимо привезти следующую партию помощи, на что администрация приюта ответила, что еды пока им еще хватает, но просили срочно привезти антисептика, и как можно больше, поскольку тот практически закончился.
  3. 
    Незнайка #35388
    Прокомментируйте это.


    Сам президент говорит, что в парках не запрещено. Запрещено более 3-х человек. Что это? Такой пиар в прямом эфире или незнание?. Тогда еще один вопрос: за что оштрафовали ту девушку-спортсменку?
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #35390
      Незнайка, а вам какое дело? Просто так не штрафуют, особенно девушек, значит борзела и хамила сотрудникам полиции.
      1. 
        Незнайка #35391
        А, то есть, уже концепция поменялась? Теперь - это неповиновение ПО? Феникс, у вас талант в переобувании mocking_mini Или, всё же, закон есть, но только немножко Игорь Николаевич переборщил с пиаром?. Так, пускай выступит и скажет, а то, как с гречкой будет. Завтра ожидайте тысячи людей в парках. И все меньше 3-х, а в совокупности - много pardon_mini
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      2. 
        Феникс #35393
        Полиция им наша не нравится, да, есть коррупция, как везде, да могут прибыть не вовремя, но уж, относительно нарядов и патрульных грех жаловаться, произвола практически нет. Видать не сталкивались ушлёпки, скажем, с московской, или с украинской полицией, даже в ПМР можно нарваться от их милиции, что мало не покажется, а у нас, слава Богу, парни держат себя в рамках приличия и закона. Что касается "доблестной" полиции в США, так там могут тебя расстрелять на месте только за то, что ты потянулся в карман за документом, или посадить лет на пять за одно кривое слово в строну копа. Бл.., всё таки какая же у нас бессовестная и преступная оппозиция!
    2. 
      aleksander #35417
      Звание "Балабол" переходит к Доло
      Даёшь досрочные выборы !
  4. 
    aleksander #35420
    ДПМ берет власть…
    Суда по заявлениям мэра столицы И.Чебана и президента И.Додона реальной властью в стране на сегодняшний день они не обладают. Ну или они не имеют не малейшего понятия что происходит в стране. Смотрите сами в четверг глава города заявляет о том, что карантина в Кишиневе нет.
    Дальше больше. В пятницу президент страны на прямой вопрос по поводу возможности заниматься спортом, прогулками на велосипедах в парках, сообщил, что такого запрета нет. «Не было запрета на выход из домов, а также физические упражнения. Были запрещены группы более 3 человек. Но у нас нет запрета выходить в парки, на улицу, никаких запретов».
    При этом 23 марта Комиссия по Чрезвычайным ситуациям утвердила Распоряжение №3, согласно п.2 которого, "начиная с 25 марта 2020 года запрещается нахождение людей в общественных местах: в парках, лесах, на игровых площадках, спортивных площадках, в зонах отдыха". На основании этого положения, патрульные полицейские выносили штрафы в отношении посещавших парки людей, даже менее 3 человек в группе, в размере 22500 леев.
    Так же президент оказался не в курсе того, что премьер-министр Иона Кику предупредил священников, которые не подчинятся запрету властей о проведении богослужения с прихожанами в Пасхальную ночь о ответственности и штрафах.
    Игорь Додон же сказал о том, что священнослужители не будут оштрафованы. Он считает, что "будет некорректным штрафовать священнослужителей. Если люди массово придут в церковь, это не будет вина священнослужителей. Зачем их штрафовать?", - заявил Игорь Додон.
    Вероятнее всего правительство страны просто действует по своему плану и не считает необходимым смотреть на заявления президента. Все равно он ничего не решает.
    Мало того, все заявления президента — это слова, а решения правительства зафиксированы на бумаге. Так что законной силой обладают именно они…
    Телеграм канал Молдавский вагон
    Даёшь досрочные выборы !
  5. 
    Феникс #35421
    Есть парочка ТГ-каналов, которые периодически пеняют нам за то, что мы являемся сторонниками более жесткого поведения властей с теми, кто злостно нарушает пункты, обозначенные в регламенте ЧП. К слову, это не мешает тем же ТГ-каналам активно за это хвалить власти Румынии: и за то, что военные берут под контроль карантинные города, и что нарушителей карантина жестко наказывают.

    Те, кто сегодня по каким-то неотложным делам вырвался из дома, наверняка пребывают в шоке: на улице полно народу, а на дорогах – автомобилей. Причем, все очень плотно.

    Народ активно готовится к Пасхе, отстаивая многочасовые очереди в супермаркетах. Многолюдно и на мини-рынках Кишинева, там в цепочке к прилавку стоят от 10 до 20 человек, но это хоть все на открытом воздухе.

    Корреспондент «КП» обошел несколько магазинов, но ни в один так и не попал: желание стоять в очереди, чтобы купить кусок колбасы, перевесило благоразумие.

    Вообще, создается ощущение, что через пару дней в отдельно взятом домовладении будет пир во время коронавируса - люди идут буквально груженые баулами с продуктами. Зачем? Такое ощущение, что граждане решили – все позади, а теперь давайте оттянемся по полной программе.

    Но штука в том, что на этот час непонятно: прошла Молдова пик этой заразы или нет? И совсем не зря власти осторожно говорят про снятие ЧП в конце апреля. Именно в те дни станет ясно: попали мы или проскочили.

    Но по тому, что происходит на улицах молдавских городов, есть очень большое опасение, что рванет как раз после Пасхи: через две недели (14 дней - как раз инкубационный период заразы) после нынешних пятницы и субботы. https://www.kp.md/daily/27119/4200385/
    1. 
      aleksander #35436
      И это опять подчеркивает полную некомпетентность наших правителей,неумение организовать .На каждой остановке стоит по полицейскому с солдатом ,что мешает такой же "наряд" отправить к каждому магазину.В Италии так делают.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        KucaMypbIca #35501
        А еще в Италии не будет вопля в интернете "не трож старушку" (уже поменялось на "не трожь девушку").
        Что касается многочасовых очередей... Вчера не было, весь поход в магазин занял 40 минут (это с дорогой).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх