Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Кику признался, что денег нет


Финансовые ресурсы Республики Молдова на грани истощения. Премьер-министр Ион Кику сообщил, что в настоящее время пенсии и зарплаты выплачиваются из денег, собранных Таможенной службой в течение первых двух месяцев года и перевода со стороны Международного валютного фонда, отмечает IPN.

„С 17 марта доходы госбюджета сократились вдвое. В настоящее время мы можем выплачивать пенсии, зарплаты исключительно из того, что собрали дополнительно в первые два месяца полугодия. За первые два месяца года Таможенная служба внесла в госбюджет на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года, с этими ресурсами мы выживаем. Мы не печатаем деньги. Мы живем за счет того, что собираем”, - заявил Ион Кику в ходе передачи „Главный вопрос” на телеканале NTV Moldova.

Премьер-министр говорит, что Молдова не является страной-эмитентом валюты, а печать молдавских леев не спасет ситуацию.

„Наше государство не эмитент валют. Мы не выпускаем евро и доллар для запуска на рынок столько валюты, сколько хотим, чтобы потом некоторые меняли ее на основе установленного нами курса. Если мы будем массово выпускать леи, то это означает иметь инфляцию, а пенсионеры из 1500-2000 леев не смогут купить хлеб. Мы этого не допустим. Нет смысла печатать деньги. От того, что в кармане у вас будет 2000 или 10 000, но можно будет купить только один хлеб, ничего не меняется”, - уточнил премьер.

Глава кабинета министров сообщает, что из-за пандемии доходы госбюджета значительно снизились, и вся надежда на кредит в размере 4 млрд. леев от МВФ.

„В настоящее время мы живем на деньги, которые мы сами собрали. Единственный перевод, который мы получили, был сделан в начале года от Международного валютного фонда в размере 20 млн. долларов. Мы собрали эти деньги в первые два месяца года, за их счет выплатили зарплату за апрель, осталось немного на май месяц. 17 апреля состоится заседание Международного валютного фонда, на котором должен быть утвержден кредит в размере 4 млрд. леев. Деньги будут выделены до конца апреля”, - отметил Ион Кику.

Премьер-министр говорит, что Молдова не может покупать маски и бесплатно распространять населению. Он уточняет, что бюджетная ситуация плохая. „Маски в Молдове покупаются для медицинской системы, для всех учреждений, полиции. Государство не может покупать маски, чтобы бесплатно раздавать. Мы находимся в финансовом, бюджетном положении, когда мы не можем покупать и предлагать бесплатно маски. Нет такой возможности, и это нужно понимать”.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #35314
    Промолчать не судьба. smile_mini
  2. 
    Феникс #35318
    Несколько дней назад на официальном сайте молдавского министерства образования появилась новость о том, что Фонд Сороса подарит местным педагогам два десятка ноутбуков. Уточняется, что техника будет использоваться учителями для налаживания дистанционного обучения. Особо в пресс-релизе ведомства подчеркнули, что все ноутбуки будут оснащены лицензионной ОС Windows.

    В сообщении говорится, что тех, кому эта помощь в итоге попадет, выберут в самом министерстве образования и местных образовательных органах.

    И хотя и существует выражение, что даренному коню в зубы не смотрят, но хочется сказать, какая поразительная щедрость! Мы, граждане Молдовы, безумно рады и испытываем просто неописуемый восторг от такого подарка! Наверное агенты Сороса чувствуют себя добродетелями, как первооткрыватели африканских земель, которые в обмен на бусы и зеркала получали алмазы.

    Давайте трезво оценивать ситуацию. Просмотрев предложения местных сетевых магазинов техники, можно выяснить, что стоимость среднестатистического ноутбука составляет от 8 до 10 тысяч леев, добавляем еще 3,5 тысячи на лицензию и получаем максимум 13,5 или 800 долларов. Предлагаю умножить эту цифру на 20 и получим 16 тысяч условных единиц.

    А теперь вспомним, о чем еще в конце прошлого года говорил депутат парламента Богдан Цырдя. По его словам, Сорос каждый год тратит от 5 до 10 миллионов долларов в Молдове. Если быть более точным, USAID в течение нескольких десятков лет направило в Молдову более миллиарда долларов. Куда расходуются эти деньги? Все эти средства выделяются на “укрепление демократических институтов”, “восстановление экономики”, “формирование правового государства”.

    Если анализировать деятельность фондов Джорджа Сороса, то видно, что основной их целью является финансирование организации, которые занимаются подрывной деятельностью: продвижением “либеральных ценностей”, в первую очередь, педерастии, борьбой с христианством, массовым завозом в Европу иммигрантов, этнически и культурно чуждых основному населению. Все это прикрывается красивыми лозунгами “открытого общества”, “защиты прав человека”.

    Именно поэтому в Российской Федерации работа фондов Сороса запрещена. И у нас уже интернет издание newsmd.md писало о том, что “Сороса больше всего приводит в ярость система ценностей, заложенная в русской культуре”. И если вдаваться в детали, то именно русская культура является преобладающей в Молдове. Большая часть населения выросла еще в советское время и описанные выше “ценности” им чужды и попросту неприемлемы.

    Предоставляя гранты такого размера, Запад пытается через неправительственные организации влиять не только на развитие гражданского общества в Молдове, но и на внутреннюю политику государства и его политический курс.

    Получается, фонды Сороса занимаются вовсе не благотворительностью, а преследуют свои собственные цели, финансируя неправительственные организации, находя средства на противодействие вещанию в республике российских СМИ, поддерживая НПО, продвигающие унионистские идеи. И на все это идут миллионы долларов!

    Сергей Робу https://ehomd.info/2020/04/16/soros-hochet-kupit-moldovu-kak-afrikanskie-plemena-za-busy/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх