Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Кику: Мы не хотим ограничивать доступ к информации или свободу прессы

Премьер-министр Ион Кику говорит, что государство не хочет ограничивать свободу прессы и ограничивать доступ людей к информации, но советует прессе "убедиться в достоверности информации", сообщает eNews.
                    
Это заявление было сделано вскоре после того, как Аудиовизуальный совет постановил, что СМИ должны представлять официальную позицию "компетентных государственных органов, наиболее информированных и компетентных в этой области", когда публикуется информация  по COVID-19, пишет point.

"Мы не намерены ограничивать доступ людей к информации и ограничивать свободу прессы, но обращаемся с призывом к СМИ: пожалуйста, приложите усилия, прежде чем распространять информацию, - проверьте ее в Министерстве здравоохранения. Это очень поможет. Мы знаем, что для некоторых чем хуже, тем лучше. Это не первый год, не первый случай. Моя просьба к СМИ состоит в том, чтобы удостовериться, что информация является правдивой, а не передавать друг другу без проверки, как это произошло сегодня", - сказал Кику, не уточнив, что имеет в виду.

Более того, премьер-министр говорит, что сожалеет о том, что "одним из генераторов подобных слухов является человек с высоким статусом", но имя он не назвал.

Напомним, что Аудиовизуальный совет выпустил положение, которое должно немедленно применяться всеми субъектами Кодекса аудиовизуальных медиауслуг. Согласно решению, пресса должна представлять официальную позицию "компетентных государственных органов", когда она публикует темы о COVID-19. Кроме того, во время чрезвычайного положения ведущие, модераторы и редакторы не должны высказывать своего личного мнения, и "единственными надежными, правдивыми, беспристрастными и сбалансированными источниками" являются, по мнению Совета, только власти.

Ранее президент Игорь Додон заявил, что власти подготовят новую законодательную инициативу о СМИ, которые распространяют ложные новости или провоцируют панику, с целью привлечь их к уголовной ответственности. Глава государства сказал, что несколько телеканалов транслировали дезинформацию, но не упомянул, о чем конкретно речь.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #33318
    Правильное уточнение,господин Премьер!
    Только,не оправдывайтесь!Пусть СИБ сохраняет кто чего написал и спросить по законус аргументами и фактами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх