Лента новостей

Вчера, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
21
 
Вчера, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
Вчера, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
Вчера, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
Вчера, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
23-10-2025, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
22-10-2025, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
22-10-2025, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
22-10-2025, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
22-10-2025, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
21-10-2025, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
21-10-2025, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
Все новости

Кику: Мы не хотим ограничивать доступ к информации или свободу прессы

Премьер-министр Ион Кику говорит, что государство не хочет ограничивать свободу прессы и ограничивать доступ людей к информации, но советует прессе "убедиться в достоверности информации", сообщает eNews.
                    
Это заявление было сделано вскоре после того, как Аудиовизуальный совет постановил, что СМИ должны представлять официальную позицию "компетентных государственных органов, наиболее информированных и компетентных в этой области", когда публикуется информация  по COVID-19, пишет point.

"Мы не намерены ограничивать доступ людей к информации и ограничивать свободу прессы, но обращаемся с призывом к СМИ: пожалуйста, приложите усилия, прежде чем распространять информацию, - проверьте ее в Министерстве здравоохранения. Это очень поможет. Мы знаем, что для некоторых чем хуже, тем лучше. Это не первый год, не первый случай. Моя просьба к СМИ состоит в том, чтобы удостовериться, что информация является правдивой, а не передавать друг другу без проверки, как это произошло сегодня", - сказал Кику, не уточнив, что имеет в виду.

Более того, премьер-министр говорит, что сожалеет о том, что "одним из генераторов подобных слухов является человек с высоким статусом", но имя он не назвал.

Напомним, что Аудиовизуальный совет выпустил положение, которое должно немедленно применяться всеми субъектами Кодекса аудиовизуальных медиауслуг. Согласно решению, пресса должна представлять официальную позицию "компетентных государственных органов", когда она публикует темы о COVID-19. Кроме того, во время чрезвычайного положения ведущие, модераторы и редакторы не должны высказывать своего личного мнения, и "единственными надежными, правдивыми, беспристрастными и сбалансированными источниками" являются, по мнению Совета, только власти.

Ранее президент Игорь Додон заявил, что власти подготовят новую законодательную инициативу о СМИ, которые распространяют ложные новости или провоцируют панику, с целью привлечь их к уголовной ответственности. Глава государства сказал, что несколько телеканалов транслировали дезинформацию, но не упомянул, о чем конкретно речь.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #33318
    Правильное уточнение,господин Премьер!
    Только,не оправдывайтесь!Пусть СИБ сохраняет кто чего написал и спросить по законус аргументами и фактами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх