Лента новостей

Вчера, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
Вчера, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
Вчера, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
Вчера, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Вчера, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Все новости

Кику: Мы не хотим ограничивать доступ к информации или свободу прессы

Премьер-министр Ион Кику говорит, что государство не хочет ограничивать свободу прессы и ограничивать доступ людей к информации, но советует прессе "убедиться в достоверности информации", сообщает eNews.
                    
Это заявление было сделано вскоре после того, как Аудиовизуальный совет постановил, что СМИ должны представлять официальную позицию "компетентных государственных органов, наиболее информированных и компетентных в этой области", когда публикуется информация  по COVID-19, пишет point.

"Мы не намерены ограничивать доступ людей к информации и ограничивать свободу прессы, но обращаемся с призывом к СМИ: пожалуйста, приложите усилия, прежде чем распространять информацию, - проверьте ее в Министерстве здравоохранения. Это очень поможет. Мы знаем, что для некоторых чем хуже, тем лучше. Это не первый год, не первый случай. Моя просьба к СМИ состоит в том, чтобы удостовериться, что информация является правдивой, а не передавать друг другу без проверки, как это произошло сегодня", - сказал Кику, не уточнив, что имеет в виду.

Более того, премьер-министр говорит, что сожалеет о том, что "одним из генераторов подобных слухов является человек с высоким статусом", но имя он не назвал.

Напомним, что Аудиовизуальный совет выпустил положение, которое должно немедленно применяться всеми субъектами Кодекса аудиовизуальных медиауслуг. Согласно решению, пресса должна представлять официальную позицию "компетентных государственных органов", когда она публикует темы о COVID-19. Кроме того, во время чрезвычайного положения ведущие, модераторы и редакторы не должны высказывать своего личного мнения, и "единственными надежными, правдивыми, беспристрастными и сбалансированными источниками" являются, по мнению Совета, только власти.

Ранее президент Игорь Додон заявил, что власти подготовят новую законодательную инициативу о СМИ, которые распространяют ложные новости или провоцируют панику, с целью привлечь их к уголовной ответственности. Глава государства сказал, что несколько телеканалов транслировали дезинформацию, но не упомянул, о чем конкретно речь.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #33318
    Правильное уточнение,господин Премьер!
    Только,не оправдывайтесь!Пусть СИБ сохраняет кто чего написал и спросить по законус аргументами и фактами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх