Лента новостей

Сегодня, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
0
 
Сегодня, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Сегодня, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Сегодня, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

Кику: Мы не хотим ограничивать доступ к информации или свободу прессы

Премьер-министр Ион Кику говорит, что государство не хочет ограничивать свободу прессы и ограничивать доступ людей к информации, но советует прессе "убедиться в достоверности информации", сообщает eNews.
                    
Это заявление было сделано вскоре после того, как Аудиовизуальный совет постановил, что СМИ должны представлять официальную позицию "компетентных государственных органов, наиболее информированных и компетентных в этой области", когда публикуется информация  по COVID-19, пишет point.

"Мы не намерены ограничивать доступ людей к информации и ограничивать свободу прессы, но обращаемся с призывом к СМИ: пожалуйста, приложите усилия, прежде чем распространять информацию, - проверьте ее в Министерстве здравоохранения. Это очень поможет. Мы знаем, что для некоторых чем хуже, тем лучше. Это не первый год, не первый случай. Моя просьба к СМИ состоит в том, чтобы удостовериться, что информация является правдивой, а не передавать друг другу без проверки, как это произошло сегодня", - сказал Кику, не уточнив, что имеет в виду.

Более того, премьер-министр говорит, что сожалеет о том, что "одним из генераторов подобных слухов является человек с высоким статусом", но имя он не назвал.

Напомним, что Аудиовизуальный совет выпустил положение, которое должно немедленно применяться всеми субъектами Кодекса аудиовизуальных медиауслуг. Согласно решению, пресса должна представлять официальную позицию "компетентных государственных органов", когда она публикует темы о COVID-19. Кроме того, во время чрезвычайного положения ведущие, модераторы и редакторы не должны высказывать своего личного мнения, и "единственными надежными, правдивыми, беспристрастными и сбалансированными источниками" являются, по мнению Совета, только власти.

Ранее президент Игорь Додон заявил, что власти подготовят новую законодательную инициативу о СМИ, которые распространяют ложные новости или провоцируют панику, с целью привлечь их к уголовной ответственности. Глава государства сказал, что несколько телеканалов транслировали дезинформацию, но не упомянул, о чем конкретно речь.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #33318
    Правильное уточнение,господин Премьер!
    Только,не оправдывайтесь!Пусть СИБ сохраняет кто чего написал и спросить по законус аргументами и фактами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх