Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
0
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Как Министерство Здравоохранения готовится к новой волне COVID-19

Министр Здравоохранения Алла Немеренко поручила актуализировать Национальный клинический протокол по лечению COVID-19 и мерам самоизоляции для разных слоев населения в условиях новой волны пандемии со штаммом Омикрон, сообщает ТРИБУНА.

По словам министра, этот протокол будет утвержден до конца недели.

Алла Немеренко также говорит, что в случае необходимости, согласно Инфекционному кодексу, будут задействованы дополнительные койки.

«Мы готовимся к 3 сценариям. У нас в стране восстановлены 1235 коек, из них 215 реанимационных. Для «Оранжевого кода» мы установим еще 1391 койку, из них 87 реанимационных. В Красный код мы включаем 2 тысячи коек, в том числе 412 реанимационных», — говорит Алла Немеренко.

Министр отметила, что на данный момент COVID-центр в Moldexpo законсервирован, лечебный блок закрыт и работает только пункт сортировки, куда больных доставляет машина скорой помощи.

Алла Немеренко также сообщила, что в резерве находится 1412 ампул ремдесивира и в ближайшее время будет получено 3500 ампул.

«Есть также 1500 шприцев Тоцилизумаба и дополнительно будут закуплены еще 2000. Мы находимся в процессе обеспечения амбулаторных пациентов специфическими противовирусными препаратами. Вскоре Монлуперавир будет зарегистрирован в AMDM, будет установлена цена и бесплатно предоставляться пациентам, проходящим лечение на дому. Паксловид — мы ведем переговоры с производителем и будем закупать его централизованными закупками», — сказала Алла Немеренко.

В то же время министерство рассматривает возможность бесплатного приобретения масок для уязвимых лиц, чтобы предоставить им комплекты масок.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх