Лента новостей

Вчера, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
Вчера, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
Вчера, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
Вчера, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
Вчера, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
Вчера, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
Вчера, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
Вчера, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Вчера, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
Вчера, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
0
 
Вчера, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
0
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
23-11-2025, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
23-11-2025, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
28
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
Все новости

COVID-19 в Молдове: страна вышла из "красного кода"

Большинство районов и населенных пунктов Молдовы  вышли из-под действия "красного кода" COVID-опасности в связи со снижением количества новых случаев инфицирования коронавирусом. Об этом сообщила госсекретарь Минздрава Светлана Николаеску на пресс-конференции в среду.

Она отметила, что за последнюю неделю зарегистрировано уменьшение количества заражений на 16% в соотношении с соответствующими данными, зафиксированными неделей ранее. А по сравнению с показателями середины октября, снижение достигает 30%.

"Текущая волна пандемии, начавшаяся в Молдове в августе, спадает. Пик волны заражений пришелся на середину октября и сейчас наблюдается спад. За две недели произошло снижение на 30%", – отметила Николаеску.

По ее словам, на данный момент пять административных территорий находятся под действием "красного кода": Бельцы, Кишинев, Вулканештский и Глодянский районы, а также Приднестровье.

Госсекретарь рассказала, что наблюдается положительная динамика и с госпитализацией пациентов с коронавирусом. На настоящее время занято 80% из всех коек, выделенных для таких больных.

"В отделениях интенсивной терапии находятся 341 человек, к ИВЛ подключены 43", – добавила Николаеску.

Как считает представитель Минздрава, опасения вызывают показатели смертности от осложнений коронавирусной инфекции: лишь за последнюю неделю погибло 309 человек, что больше на 5% по сравнению с показателями неделей ранее.

Николаеску добавила, что высокая смертность может быть связана с большим ростом количества новых случаев, начавшимся с середины октября.

"Можно констатировать, что Молдова достигла пика этой волны, но это не значит, что можно расслабляться.

Эпидемиологическая ситуация зависит от дисциплинированности граждан", – заявила госсекретарь.

В заключение она отметила, что темп вакцинации в Молдовы замедляется и призвала всех пройти иммунизацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх