Лента новостей

Вчера, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
Вчера, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
Вчера, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
Вчера, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

Столичная мэрия разработала план по борьбе с COVID-19 и предложила минздраву принять его за основу на национальном уровне

Мэрия Кишинева разработала «План по предотвращению распространения и системному контролю системы здравоохранения коронавируса в Кишиневе», пишет newsmaker.md. Об этом в соцсети Facebook сообщил мэр столицы Ион Чебан. Он отметил, что минздрав может перенять план для внедрения на центральном уровне.

Документ предусматривает набор мер по предотвращению распространения коронавируса: организацию образовательного процесса в детских садах, школах, ВУЗах, организацию работы больниц, установление кодов опасности в зависимости от количества случаев и план коммуникации с населением.

«Это план с конкретными шагами и ответами по предотвращению и устранению рисков заболеваемости. Этот план регулярно обновляется.

Это фундаментальный документ, составленный по критериям ВОЗ для борьбы с коронавирусом», — написал Чебан, добавив, что минздрав мог бы перенять этот план.

Он отметил, что в Кишиневе самый большой поток людей, находятся самые стратегические больницы, самые квалифицированные медики и передовое оборудование, а также созданы пункты вакцинации.

Отметим, между столичной мэрией и минздравом уже несколько дней длится заочное противостояние. Так 23 августа власти на центральном уровне приняли решение, что учебный процесс будет в обычном режиме, но сотрудники системы образования обязаны будут раз в две недели делать тесты на коронавирус за свой счет.

Спустя несколько дней мэр Ион Чебан заявил, что аннулирует решение центральных властей на местном уровне. Тогда минздрав сообщил, что решение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения не может быть отменено местными властями. В ответ Чебан заявил, что из местного бюджета выделят 3 млн леев на тестирование работников сферы образования.

Уовень вакцинации в образовательных учреждениях Кишинева сейчас составляет 73%. По версии столичных властей, введение платного тестирования приведет к оттоку технического персонала из школ, у которого очень низкие зарплаты.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх