Лента новостей

Вчера, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
Вчера, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Вчера, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
Вчера, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
Вчера, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
Все новости

Эколог посоветовал примэрии Кишинева использовать имеющийся бесплатный экспертный потенциал

Известный эколог Илья Тромбицкий уверен в победе действующего примара Кишинёва на следующих местных выборах. При этом эколог подверг критике деятельность примэрии. В частности, Илья Тромбицкий недоволен уменьшением площадей, покрытых растительностью.

Приближаются местные выборы. В отношении Кишинёва для меня всё ясно: победит Ион Чебан, независимо от того, пойдёт он от партии или сам, и что будет предпринято и что предложено другими кандидатами и партиями, включая PAS, и сколько критики будет обрушено на него ввиду существующей коррупции.

Потому что такого активного примара у Кишинёва ещё не было. И кишинёвцы эту активность и дивиденты ощущают и ценят.

И в этой связи хочу высказать претензии к нему, для того, чтобы он их учёл.

Кишинёвцы страдают от изменения климата, а примария как будто назло продолжает уменьшать площади города, покрытые растительностью, заменяя её плиткой и бетоном.

Примеров масса – сквер перед OPT-bank рядом с примарией, парк «Извораш», Долина Роз и далее. Город страдает от наводнений, и зелёные насаждения могли бы поглощать излишнюю влагу, как это делают центральные парки. Таких зон поглощения влаги должно быть больше.

«Зеленое хозяйство» борется с растительностью на водоёмах города, а это приводит к исчезновению околоводной фауны, которой так радуются детишки! Рыба на «Камсике» продолжает дохнуть, а примария не в состоянии найти источники сброса неочищенных вод и в то же время предпринять известные и при этом недорогие меры по предотвращению заморов.

Существует острый дефицит компетентности в принятии решений, и примария не использует имеющийся бесплатный экспертный потенциал.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх