Лента новостей

Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Все новости

Чебан представил коллективу примарии нового заместителя примара столицы


Сегодня примар Кишинева, Ион Чебан представил аппарату примарии нового заместителя примара Фадея Нагачевски.

Распоряжение о его назначении было подписано в понедельник. Фадей Нагачевски будет отвечать за правовое поле и все, что связано с коммунальными услугами.

«Как я сказал с первого дня, я уверен, что г-н Нагачевский сможет решить все задачи в команде, чтобы защитить права жителей и города Кишинева.  Он известный и профессиональный человек, и я желаю ему успехов в достижении целей развития примэрии Кишинева.
Не было секретом, что я назначил бы его на эту должность, даже если бы муниципальный совет не проголосовал за его кандидатуру, и многие признали, что не могут сделать этого из-за политической ситуации», — написал Чебан.

При этом, вчера Фадей Нагачевски заявил, что он уже два дня как является заместителем примара Кишинева

Как поясняет moldpres.md 
Согласно Закону о статусе Кишинева, вице-примар муниципия избирается по предложению генерального примара решением МСК, принятым большинством голосов избранных депутатов. Если проект решения об избрании предложенного кандидата исключается из повестки дня на 2-х последовательных заседаниях совета или не набирает необходимое количество голосов на 2-х последовательных заседаниях, генеральный примар назначает вице-примара собственным распоряжением, которое  доводится до сведения муниципального совета. 



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #70895
    Честно говоря, не пойму: правда это или нет?
    Если правда, то Чебан пошел против голосования в МСК? Зачем?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #70898
      Лёля, Генпримар столицы имеет юридическое право сам себе назначать замов, а выставлять это решение на суд МСК допустимо, но не обязательно по закону, так что, решение МСК тут носит что-то типа рекомендательного характера, не более.Предшественники Чебана вообще не советовались по такому поводу с МСК, если честно, я вообще не понимаю зачем был нужен этот абсурдный жест, если это была инициатива Чебана, но если так решил сам МСК самостоятельно, то, извините, их решение незаконно.
      1. 
        lelea1986 #70903
        Да, спасибо, Феникс, я нащла на другом ресурсе.
        Согласно Закону о статусе Кишинева, вице-примар муниципия избирается по предложению генерального примара решением МСК, принятым большинством голосов избранных депутатов. Если проект решения об избрании предложенного кандидата исключается из повестки дня на 2-х последовательных заседаниях совета или не набирает необходимое количество голосов на 2-х последовательных заседаниях, генеральный примар назначает вице-примара собственным распоряжением, которое доводится до сведения муниципального совета.

        В муниципальном совете Кишинева кандидатура Фадея Нагачевского на должность вице-примара дважды не набрала достаточного количества голосов для назначения.

        https://www.moldpres.md/ru/news/2021/11/10/21008514
        В этом источнике этого не было, попробую "добить" в новость.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #70904
    Сделано!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #70906
      Всё правильно сделал Чебан ... aplodismenty
  3. 
    seweryn #70911
    Типерича Ногачевские с Чебанами просто должны стать кумэтрами.
    Шоп соблюдать трдицЫи. mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх