Лента новостей

12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

Киртоакэ поставил под сомнение заявление Чебана о бесплатном проезде для всех пенсионеров

Бывший мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявляет, что не все столичные пенсионеры будут ездить бесплатно в автобусах и троллейбусах, как об этом объявлял Ион Чебан. Экс-градоначальник ссылается на методологию расчета стоимости проезда, утвержденную Муниципальным советом.

Она предусматривает такую льготу для тех, кто откажется от компенсации за транспорт, а ее получают лишь те, чьи доходы меньше трех тысяч леев. Советник мэра предложила нам обратиться за разъяснениями в Управление общественного транспорта.

А его глава Виталий Михалаке сообщил, что все 200 тысяч кишиневских пенсионеров, о которых говорил Ион Чебан, будут ездить бесплатно, но для этого придется изменить некоторые принятые ранее решения.

В методологии расчета стоимости проезда в общественном транспорте указано: бесплатно смогут ездить пенсионеры, которые отказались от компенсации за проезд, которая составляет 70 леев. А в Регламенте о порядке предоставления этих компенсаций говорится, что их получают те, чьи пенсии или доходы меньше трех тысяч леев. В свою очередь мэр Кишинёва ранее заявлял следующее.

"Бесплатным проездом воспользуются около 300 тысяч человек, то есть половина тех, кто ежедневно пользуется общественным транспортом. Еще раз отмечу: пенсионеры, почти 200 тысяч кишиневцев. Пенсионеры по возрасту получат бесплатный проезд в общественном транспорте на всей территории муниципия, включая пригороды. Все, что им нужно сделать - это предъявить эту пенсионное удостоверение".

Глава Управления общественного транспорта пояснил, что местные советники изменят некоторые принятые ранее решения, чтобы разобраться с проблемой. Сейчас нельзя сказать, будет ли достигнут консенсус по этому вопросу.

"Мы предлагаем скорректировать решения Муниципального совета относительно бесплатного проезда для пенсионеров, у которых определенный предел дохода и которые отказываются от компенсации. Мы не меняем методологию, мы меняем решения муниципального совета, которые предусматривают определенные льготы или определенные компенсации пенсионерам, у которых было право на получение абонементов с определенными скидками. Проект готов".

Дорин Киртоакэ написал на своей странице в "Фейсбуке", что установленный Ионом Чебаном тариф в 6 леев на проезд в автобусах и троллейбусах - незаконный и принят, по словам бывшего мэра, для прикрытия другого масштабного беззакония - покупки голосов пенсионеров на следующих местных выборах в 2023 году. 

В свою очередь советник действующего градоначальника Наталья Иксарь отметила, что по мере приближения избирательной кампании все больше и больше специалистов, экспертов и псевдоэкспертов во всех областях будут выступать с заявлениями, чтобы очернить мэрию Кишинева и втянуть ее в политические игры ради своих собственных целей.

Новую методологию утверждения тарифа на общественный транспорт в Кишиневе критикует и бывший исполняющий обязанности мэра столицы Руслан Кодряну.

"Вопросы, которые имеют большое значение для жителей муниципалитета, должны обсуждаться публично и таким образом, чтобы был достигнут консенсус. Решение, благодаря которому Муниципальный совет Кишинева умыл руки и возложил полномочия на одного человека, генерального мэра Иона Чебана, - незаконное. Методология, на которую ссылается Чебан и которой он размахивает, продумана очень поверхностно".

Напомним, что решение, посредством которого Мунсовет уполномочил Иона Чебана устанавливать тарифы на общественный транспорт, ранее обжаловала в суде Госканцелярия. В учреждении заявляют, что это обязанность советников. С другой стороны мэр назвал всё это беспрецедентной атакой на местные власти.

В мэрии настаивают, что с 1 июля проезд в троллейбусах и автобусах подорожает до 6 леев. Столько же будут стоить поездки на маршрутках по городу, а за его пределами тариф составит 40 банов за километр, но не более 12 леев.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #80545
    Дуринел,ты собирал вещмешок,шоп отомстить "злому Путену" за то што он 200 лет держит тут русские танки и не даёт тебе с гямишом стать еуропейцами? scratch_one-s_head_mini
    Не отвлекайся на мелочи,продолжай собирать мешок. secret_mini
    Глядишь,заместо камушка на ПМА,какой-нить скульптор сотворит тебе памятник...
    Попор будет букеты носить. smile_mini
  2. 
    KucaMypbIca #80551
    Доринел не хочет рассказать куда делись две концепции организации общественного транспорта, кои в бытность его морды мэрином он заказал? За сотни тыщ евро вообще-то, а Глигор не возмущается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх