Лента новостей

Сегодня, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Сегодня, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
2
 
Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Поющие трусы из молдавской прокуратуры: Мы боялись пойти против Плахотнюка, чтоб не уволили. Деньги брать не боялись!

С каждым днем становится ясно, что перед чиновниками и силовиками был выбор – и они его сделали Роман ВЛАДИМИРОВМногие боялись открывать дело на Плахотнюка из-за угрозы увольнений.Многие боялись открывать дело на Плахотнюка из-за угрозы увольнений.

Тут на днях откровения пошли прокурорских о том, почему не было заведено дело на Плахотнюка. Читаешь – и готов расплакаться.
Так, по словам главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь, чтобы завести дело на беглого олигарха, ему необходима была информация от сотрудников компетентных органов. Но те ее не давали – боялись, что их уволят.
«И мне самому не хватило смелости», - горько добавил Морарь в беседе с представителями СМИ.
Но здесь уже, как видится, дело выбора каждого. Сотрудники правоохранительных органов, видя, какой бардак творится, как фабрикуются уголовные дела без всяких на то оснований, просто увольнялись по собственному желанию. Конечно, лишь малая часть, но – выбор был.
А те, кто «боялся» продолжали жить и работать по принципу «давай бояться вместе». И, уважаемые сограждане, жить не на одну зарплату – посмотрите на хоромы молдавских судей, прокуроров и других представителей правоохранительных органов. Они в свое время тоже выбор сделали, и потому сегодня их жалостливые слова не вызывают сочувствия.
Как с этим бороться, как сделать так, чтобы подобное не повторилось больше?
«Я думаю, нужно найти механизмы, которые позволят человеку, охраняющему закон, не бояться власти. Это очень сложный вопрос. Возможно, этот страх заложен у наших людей на уровне ментальности. Любой здравомыслящий человек понимает, что полностью победить коррупцию невозможно, даже в самом благополучном государстве. Но бороться с ней необходимо, но лучше живут те страны, где уважается закон», - заявил глава представительства ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий в одной из телепередач по этому поводу

В общем, убить дракона – мало. Надо убить дракончика в себе, каждому из нас. Особенно тем, кто не только прислуживал, но и круто обогащался.

https://www.kp.md/daily/27047.5/4113105/



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #22120
    Марио Пьюзо. Крестный отец

    Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд с автоматами.

    (Законник с портфелем в руках загребет больше, чем тысяча вооруженных налётчиков в масках.)
    (Адвокат может при помощи своей папки украсть больше денег, чем тысяча бандитов с пистолетами и в масках.)
    1. 
      KucaMypbIca #22135
      "Хотите прижать мафию - сажайте их адвокатов. Как они тогда деньги отмоют, в тазике постирают?" (с) фильм "Фирма".
  2. 
    Феникс #22126
    Уже началось: Филип хочет сделать из ДПМ подлинно европейскую партию социальной направленности https://point.md/ru/novosti/politika/filip-khochet-sdelat-iz-dpm-podlinno-evropeiskuiu-partiiu-sotsialnoi-napravlennosti
    1. 
      KucaMypbIca #22136
      И ведь сделает biggrin_mini2 А потом мы увидим братание "обновленной" ДПМ с "честнейшими" представителями АКУМ во имя еуроинтеграри
  3. 
    KucaMypbIca #22137
    У нас типа деполитизировали структуры МВД. Ага, так деполитизировали, что неделю пока длилось двоевластие в пожарках мечтали о каком-нибудь катаклизме, чтобы народ на ликвидацию бросили и в политику не втягивали.
    У нас сделали типа деполитизированных секретар де стат. Ага, как министр меняется, так они и уходят, хотя должны обеспечивать преемственность работы.
    Простите, и при таком подходе к кадрам откуда удивление, что люди боялись?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх