Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

НЭСТАСЕ-БЕГУНОК


Все, Молдова, танцуй и радуйся – нашли твоего Фэт-Фрумоса! Будет Андрей Нэстасе, — по его же собственным словам, — теперь сражаться с трехголовым Лауром-Балауром. Первая его голова – Плахотнюк, вторая – Додон, третья – Чебан. Но только вот непонятно, почему этот самый Фэт-Фрумос, Андрей Нэстасе, ест за одним столом с двумя из трех голов чудовища? Или он тогда не Фэт-Фрумос, или с головами чудища что-то напутал в своих антирежимных заявлениях…


Фальстарт: запрет Дня Победы?

Если весь этот бред, который источает один из нынешних кандидатов на пост мэра Кишинева, и послушать внимательнее, то изложенная здесь информация – аккурат для тех НАСТОЯЩИХ кишиневцев, решивших по своей давней привычке остаться дома в минувшее воскресенье и предоставить пригородам право выбора градоначальника. Земляки, если вы и в день второго тура посидите штаны за компьютером, то ближайшее 9 Мая вам будет вообще некуда идти, говоря о каких-либо традиционных массовых мероприятиях.
Потому что Андрей Нэстасе, видимо, неслучайно получит голоса от Дорина Киртоакэ и прочих маргиналов, и ему придется оправдать «высокое доверие». Киртоакэ в бытность свою мэром Кишинева очень хотел запретить празднование на центральной площади Дня Победы в Великой Отечественной войне, и Нэстасе, судя по всему, будет обязан ему и этим, и другими ответными экивоками. Так что, дорогие кишиневцы, оставайтесь дома, и самый святой для всех нормальных горожан праздник будет снова попран реваншистами, истинными последышами Антонеску и Гитлера вместе со всем его германским арийством!
Кстати, о Германии (уж простите за такой неожиданный переход) – семья Андрея Нэстасе до сих пор остается в этой стране, что само по себе непонятно: чего опасается министр внутренних дел (он может сразу вернуться к этой должности, если проиграет выборы) и не привозит своих родных домой?.. Все ли гладко в биографии нашего героя? Оказывается, не все. И об этом далее пойдет речь.

Опережаем повествование: бег предпоследний и последний

А действительно, какой он Фэт-Фрумос?! С недавнего времени Андрей Андреевич известен под другим прозвищем с политических кругах – Нэстасе-бегунок. После выборов сбегал в МВД, навел там показного шороху, правда, никому не помог. Хотя нет – помог. Своим. Телохранителя своего, Иона Карамана, пристроил на высокую должность под свое крыло, а потом отправил «стричь купоны» с «жирного» центрального рынка. Благо ходить от здания министерства совсем недалеко, не умается, болезный.
В госсекретари МВД взял Нэстасе ни кого иного, как Дорина Пуриче, который во время предвыборной кампании ДПМ с Владом Георгиевичем ручкался и даже шарфик ему поправлял, да и вообще яростно агитировал за Демпартию из-за стекла фешенебельного синего автобуса.
 
В преемники Влада Георгиевича наш герой метит и по другой линии. Помимо сбора дани с центрального рынка Кишинева, Нэстасе собирается подмять под себя и сигаретно-контрабандный бизнес. По крайней мере, так утверждает вице-мэр Бухареста Аурелиан Бэдулеску, чьи слова распространили СМИ. Тот же Бэдулеску утверждает, что с помощью братьев Цопа и замглавы Пограничной полиции МВД Молдовы Валентина Фёдорова ОПГ, в которую входит Нэстасе подделывают сигареты производства европейских стран и провозят их в Германию (где живут Цопы и семья Нэстасе), чем наносят немалый ущерб бюджету этой страны. Так что нам теперь понятно, что кандидат в мэры Кишинева бегает в Германию не только к семье, но и, как говорится, «по делам своим грешным».
Тут есть еще один интересный момент, который затронул упомянутый бухарестский чиновник. Андрей Нэстасе, известный, якобы, в российских спецслужбах под оперативным псевдонимом «Андрей Андреевич», неплохо так работает на Лубянку, а, следовательно, на Кремль. Конечно же, «отбросов нет, есть кадры», но, все-таки, хочется надеяться, что ФСБ более избирательна в плане выбора агентов под прикрытием и агентов влияния. Мне, как человеку русскому, все равно, работает ли Нэстасе на российскую «контору», или это очередная страшилка. Но если и туда бегает, то… большой привет Дорину Киртоакэ и прочим унионюгам, призвавшим голосовать за «Андрея Андреевича» (интересно, в каком он звании?..) во втором туре выборов мэра Кишинева. Господа ущербные! Вам настоящие румыны, из Бухареста, коим вы не чета, – говорят о том, что Андрей Нэстасе работает на ФСБ, а вы опять говорите «божья роса». Умора – прорумынские силы призывают жителей столицы и ее пригородов отдать голоса за кандидата, который в разы «краснее», чем «красный» Ион Чебан!
Теперь Нэстасе побежал в мэрию Кишинева, решив взять реванш за поруганную год назад политическую честь, когда Плахотнюк пошел на крайние меры и сыграл через верных ему судей и прочее Бердило. Теперь Плахотнюка нет, и те же судьи решили, что, оказывается, год назад бегунок правильно-то в мэрию прибежал, законно! Правда, выглядит это теперь уже как насмешка над гением Андрея Андреевича, но он стоически это стерпел и даже, посоветовавшись с «семьей», сложил с себя полномочия градоначальника, которым быть ему осталось бы… восемь дней. Зато получил цветочки от тетушек, за столько лет приросших филейной частью к муниципальным креслам. Тетушки по привычке расплывались в улыбках, и им было все равно, кто перед ними стоит, Нэстасе, Грозаву, Урекян, Киртоакэ, Талмач. Да хоть Виталий Возной, был бы он в должности.
Короче, из мэрии Нэстасе убежал, но отбежал недалеко, ибо через восемь дней надеется вернуться уже полноправным хозяином и продолжить крушить Плахотнюка-Додона-Чебана. Не надорвался бы – бежать далеко, да и то в разные стороны, как бы не разорвался надвое…

Бег первый – прокуратура

После того, как в начале 90-х Нэстасе закончил Ясский университет имени Александра Иоанна Кузы, он вернулся в Молдову и устроился в транспортную прокуратуру, ныне, как и другие аналогичные профильные ведомства, изуверски упраздненную. Прослужил там наш герой неполные три года и не прокурором, конечно же, а на довольно низкой должности – помощником прокурора. Позже, уже в период своей политической карьеры, Нэстасе везде, где только можно, козырял своим «бесценным» опытом работы в прокуратуре а его однопартийцы на встречах с избирателями все, как на духу, утверждали, что их босс способен… стать генеральным прокурором, настолько он поднаторел в этой сфере!

Бег второй: небеса обетованные

В транспортной прокуратуре Андрей Андреевич курировал всю гражданскую авиацию, в частности, компанию Air Moldova, куда, уволившись, перебрался аж на пост замглавы этой структуры. А возглавлял тогда Air Moldova, как мы помним, Виктор Цопа, которого Нэстасе заблаговременно заполучил себе в нанаши. Это сотрудничество, практически, семейный подряд продолжился и позже, когда в 2002 году Нэстасе, сделав еще один забег, стал личным адвокатом Виктора Цопы и его «даже не однофамильца» Виорела Цопы.
Сам факт прибегания нашего героя в политику обоснован ни чем иным, как желанием Цоп, к тому моменту вынужденных обретаться в Германии, вернуться в Молдову и взять реванш перед Плахотнюком, выжившим конкурентов за бугор и состряпавшим против них обвинения через карманных прокуроров. С 2015 по 2018 год Нэстасе был неоднократно замечен в Германии в компании своих патронов…

Бег третий: матюгальник на площади

Тогда, в феврале 2015 года, Цопы серьезно вложились в платформу «Достоинство и правда», одним из лидеров которой и стал Нэстасе. Изначально новое формирование все воспринимали вполне позитивно – политический, национальный и языковой плюрализм, идея борьбы с Плахотнюком и возвращение украденного «миллиарда». Но затем платформа показала свое истинное лицо, когда в настроениях лидеров стал превалировать унионизм. Ряд представителей платформы работают в открывшемся в этом году кишиневском представительстве румынской Национал-либеральной партии, которая наравне с Союзом спасения Румынии также изрядно спонсирует теперь уже партию «Платформа Достоинство и правда». Кстати, путь от общественного объединения к политформированию способствовал тому, что Нэстасе отжал лидерство в этой структуре у своих коллег, став, таким образом, абсолютным вождем новой партии. Молдова для румынских политиков – лакомый кусок: здесь много обладателей паспортов соседней страны, поэтому можно широко агитировать за румынские партии в преддверии как национальных выборов, так и кампании в Европарламент. Так что Нэстасе не зря ест свой хлеб.
Правда, политический лидер из него никакой. Вспыльчивый, самолюбивый, подозрительный, причем, даже в отношении ближайших соратников. Доверяет он только своему брату, экс-члену Народного фронта и Христианской демократической народной партии Василе Нэстасе.
В частных беседах Андрей Андреевич, бывало, признавался, что его коллег, Кирилла Моцпана и Ливиу Вовка можно очень легко купить, и они остаются в рядах платформы до тех пор, пока и не схватили за руку. И Нэстасе готов от них убежать, да некуда – других-то рядом нет.
 
Бег четвертый: страстные объятья Майи Санду

Но вот он прибежал к ситуационным союзникам из «Действия и солидарности»… В Майе Санду наш герой, конечно же, видит серьезного конкурента и слился с ней в единый блок вопреки мнению соратников, коим в нужный момент попросту пустил пыль в глаза. Конфронтация между Нэстасе и Санду продолжается до сих пор, и только представители коллективного Запада удерживают блок АКУМ от ухода в небытие.
Как бы там ни было, с приходом новой коалиции к власти мест для людей Нэстасе в правительстве, да и для него самого, где бы то ни было, осталось крайне мало. Или вы считаете, что он победит на выборах мэра Кишинева? Все зависит от вас, дорогие кишиневцы!
Александр МОСКАЛЁВ, специально для IZBORSK.MD.
http://izborsk.md/njestase-begunok/ 



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #22093
    Журналист Никитуш считает,что Нэстасе нужен пост мэра,как трамплин для участия в выборах президента.
    Если это так,то точно-Бегунок.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22095
      Нет, на должность Президента он не метит, это будет слишком даже для Молдовы - не тот уровень имиджа, доверия и репутации. Буквально позавчера разговаривал со своим компетентным знакомым, что интересно, он рассказал, что написано выше в статье, правда, более подробно и несколько шире, по отдельным моментам, если это правда, то вообще "финал". Основной вывод опять же банальный и закономерный, там ключевое слово "перераздел", и, на низком старте стоят чуть ли не все беглые фигуранты из 90-ых и нулевых, окопавшиеся в Германии. Вчера разговаривал с моим родственником, работающем в области достаточно прибыльного бизнеса, тот открыто сказал, что много бизнесменов, особенно из "серой зоны" поддержат этого кандидата, поскольку надеются втиснуться в "свято место".
  2. 
    KucaMypbIca #22138
    Просто сказка про колобка, который все катится и катится smile_mini
    1. 
      Феникс #22139
      Колобок-бритый лобок, катился-катился и докатился, что совсем скатился.
  3. 
    Феникс #22140
    Чебан потребовал от Нэстасе публично опровергнуть заявления о ПСРМ https://point.md/ru/novosti/politika/cheban-potreboval-ot-nestase-publichno-oprovergnut-zaiavleniia-o-psrm Чебан: Нэстасе тайно ездил в Тирасполь и встречался с руководством "Шериф" https://point.md/ru/novosti/politika/cheban-nestase-taino-ezdil-v-tiraspol-i-vstrechalsia-s-rukovodstvom--34-sherif-34
  4. 
    lelea1986 #22146
    Вторая новость меня заинтересовала.
    Можно полагать,что у Чебана есть доказательства?Ведь теперь,по идее,Нэстасе должен подать в суд за клевету?
    Логично предположить чтот если Нэстасе этого не сделает,Чебан сказал правду?! yes_mini
    Тогда напрашивается вывод,что Нэстасе встречался с "Шерифом" не по государственным делам,а намеки о контрабасе могут получить доказательную базу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #22148
      А что может тут интересовать его боссов из Франкфурта - консерватория и Театр оперы и балета что ли?
  5. 
    lelea1986 #22147
    Теперь еще вопрос:что скажет Усатый?
    А Чебан более резкий,чем Додон.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх