Лента новостей

Вчера, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
0
 
Вчера, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
Вчера, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
Вчера, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Вчера, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Вчера, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
Вчера, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Все новости

Революция сожрала своих детей, превратив их в монстров: Почему правая оппозиция приватизировала протесты в Молдове?

То, что вчера считалось свободой слова, сегодня в глазах блока АКУМ – преступление против демократии Павел МУНТЯН

Протест и контрпротестПротест и контрпротест Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Вы заметили, какой шум вот уже два дня стоит в молдавском сегменте Фэйсбука, где участники протеста против цен на топливо жалуются на контрпротест, организованный там же какими-то «странными людьми». И никого уже не смущают несколько фактов, которые отошли на второй план
Первый. Бастовать сначала хотели против цен на картошку, но буквально за несколько дней вдруг подвернулся бензин. П - Принципиальность.
Второй. Пикетировать решили правительство, но цены подняли импортеры нефтепродуктов – где логика? Почем не офисы компаний? Это в СССР власти регулировали цены, а у нас – рынок, например.
Вернемся, однако, к «странным людям». Некоторые активисты АКУМ, которые ровно 10 лет назад во время апрельских событий в Молдове были юны и даже невинны, стонут, что на контпротест пришли, в том числе, какие-то «невинные и юные подозрительные личности». То есть, ровно такие же, какими они сами – члены АКУМ – были в 2009-м. Тогда это было проявлением свободы слова и проявлением истинной демократии, а сегодня – провокация?
Был еще один «нехороший» нюанс на протесте в четверг. В то время как один лидер АКУМ Майя Санду и несколько десятков стариков дружно кричали «Воры», другой - Андрей Нэстасе – наверняка думал только о выборах в Европарламент.
«Присоединяйтесь к нам и не забывайте. 26 мая мы все идем голосовать, все те, у кого румынский паспорт, все те, кто ощущает себя румыном. Приходи голосовать 26-го», - кричал он на акции против повышения цен… на бензин, сообщает портал www.allmoldova.com.
Напомним, что ППДП поддерживает и продвигает на выборах в Европарламент PNL, националистическую партию Румынии. Во время избирательной кампании в Кишиневе кандидат от НЛП в присутствии Санду и Нэстасе заявил, что Республика Молдова является территорией Великой Румынии и что она играет роль старшего брата, даже если это им не нравится.

Вот такие оттенки протеста…

https://www.kp.md/daily/26981.7/4040194/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх