Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

Революция сожрала своих детей, превратив их в монстров: Почему правая оппозиция приватизировала протесты в Молдове?

То, что вчера считалось свободой слова, сегодня в глазах блока АКУМ – преступление против демократии Павел МУНТЯН

Протест и контрпротестПротест и контрпротест Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Вы заметили, какой шум вот уже два дня стоит в молдавском сегменте Фэйсбука, где участники протеста против цен на топливо жалуются на контрпротест, организованный там же какими-то «странными людьми». И никого уже не смущают несколько фактов, которые отошли на второй план
Первый. Бастовать сначала хотели против цен на картошку, но буквально за несколько дней вдруг подвернулся бензин. П - Принципиальность.
Второй. Пикетировать решили правительство, но цены подняли импортеры нефтепродуктов – где логика? Почем не офисы компаний? Это в СССР власти регулировали цены, а у нас – рынок, например.
Вернемся, однако, к «странным людям». Некоторые активисты АКУМ, которые ровно 10 лет назад во время апрельских событий в Молдове были юны и даже невинны, стонут, что на контпротест пришли, в том числе, какие-то «невинные и юные подозрительные личности». То есть, ровно такие же, какими они сами – члены АКУМ – были в 2009-м. Тогда это было проявлением свободы слова и проявлением истинной демократии, а сегодня – провокация?
Был еще один «нехороший» нюанс на протесте в четверг. В то время как один лидер АКУМ Майя Санду и несколько десятков стариков дружно кричали «Воры», другой - Андрей Нэстасе – наверняка думал только о выборах в Европарламент.
«Присоединяйтесь к нам и не забывайте. 26 мая мы все идем голосовать, все те, у кого румынский паспорт, все те, кто ощущает себя румыном. Приходи голосовать 26-го», - кричал он на акции против повышения цен… на бензин, сообщает портал www.allmoldova.com.
Напомним, что ППДП поддерживает и продвигает на выборах в Европарламент PNL, националистическую партию Румынии. Во время избирательной кампании в Кишиневе кандидат от НЛП в присутствии Санду и Нэстасе заявил, что Республика Молдова является территорией Великой Румынии и что она играет роль старшего брата, даже если это им не нравится.

Вот такие оттенки протеста…

https://www.kp.md/daily/26981.7/4040194/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх