Лента новостей

Вчера, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
Вчера, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Вчера, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
Вчера, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
Вчера, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Все новости

Девочки кровавые в глазах стоять не будут: Пока в Молдове за пощечину держат в СИЗО, насильников школьниц и потенциальных убийц отпускают на волю

Молдавский судья — самый безгрешный и чистый человек в мире Леонид РЯБКОВ

Избирательность молдавского правосудия кажется непонятнойИзбирательность молдавского правосудия кажется непонятной

В полутора сотнях метрах от футбольного поля, где мы гоняем в футбол на Скулянке, высятся высоченные купеческие дома, роскошь которых не спрячут даже высоченные неприступные стены. Как-то ходил тут со знающим человеком и тот показывал:
- В этот доме судья А живет, в этом доме судья Б, а вот по соседству с ними — прокурор В...
Избирательность молдавского правосудия кажется непонятной, пока не увидишь вот эти вот хоромы. Алгоритм действия молдавских судей, видимо, зависит степени высоты особняка. Тогда все встает на свои места, в свои пазы четко, тютелька в тютельку. Тогда многие вопросы отпадают сами по себе, хотя, их, то есть, вопросов — немало.
Ну, хотя бы эта история. Вчера Кишинев шокировала новость. Шестеро подонков, так наотмечались на природе, что приехали в гости к двум знакомым девушкам (одной, так вообще, 16 лет) изнасиловали их, затем попытались убить. Одной удалось вырваться, а ее младшей подруге не повезло — ее просто-напросто скинули с балкона седьмого этажа. Девушка выжила, но находится в коме. И вот что удивляет. Один из насильников накануне вышел из СИЗО, где находился под арестом по обвинению в разбое. Уголовное дело уже передано в суд, вот адвокаты подсудимого и добились изменения меры пресечения на домашний арест. «Милым» вышел домашний арест...
А вот другая история, тоже недавняя. Некий активист Павел Григорчук белым днем в центре Кишинева повздорил с депутатом. В итоге народный избранник без пощечины не остался... Факт остается фактом — Павел, как злейший преступник, неисправимый рецидивист, с марта парится на нарах. Ни о каком домашнем аресте, тем паче, судебном контроле и речи быть не может! Григорчук — он, что, настолько опасен для общества? Он будет грабить запоздалых прохожих, насиловать школьниц и выбрасывать из с балконов высоток?!
Теперь сравним две личности. С одной стороны — беспредельщик, разбойник с большой дороги, которого вдруг выпускают на волю, он начитает насиловать и убивать, с другой —простой член общества, уже полтора месяца находится за решеткой. Как же, может оказать давление на свидетелей (тоже депутатов) и скрыться!
Двойные или даже тройные стандарты. А в это время судей, попавшихся на взятках, со всей, как говорится, «доказухой», оправдывают, признают невиновными, а самых пиковых случаях, дожидаются истечения срока давности, чтобы не влепить судимость. Те же потом еще имеют наглость требовать восстановления на работе и выплаты зарплаты за весь срок нахождения под следствием. Мне вот что интересно. А судья, отпустивший насильника-грабителя на свободу, хорошо будет спать, девочки кровавые в глазах стоять не будут?
Знающий человек показывал мне дома судейских и прокурорских несколько лет назад. С тех пор особняков стало намного больше, они почти вплотную приблизились к футбольному полю. Иногда мне кажется, что если кому-то из них понадобится земля, на которой мы играем в футбол, нам придется искать новое место для спорта. Потому что мы живем в Молдове, потому что молдавский судья — самый безгрешный и чистый человек в мире!
P.S. Пока я писал эту колонку, стало известно, что Павлу Григорчуку продлили срок содержания под стражей. Такое вот пироги...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. https://www.kp.md/daily/26974/4032132/




Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    Феникс #11736
    Жуткое видео: Подонок, вышвырнувший в Кишиневе с 7-го этажа изнасилованную 16-летнюю девушку, чудом выжил во время вооруженного ограбления в Ставченах - https://www.kp.md/daily/26974/4032407/
  2. 
    Феникс #11738
    Страшное убийство в Молдове: 12-летний мальчик насмерть забил металлической лопатой мужчину из-за давнего конфликта - https://www.kp.md/online/news/3469976/
  3. 
    Феникс #11740
    В Кишиневе студентка разбилась при падении из окна общежития - https://point.md/ru/novosti/proisshestviya/v-kishineve-studentka-razbilas-pri-padenii-iz-okna-obshchezhitiia
    1. 
      lelea1986 #11747
      Лучше так,Феникс.11:53 08/05/2019 В ASEM прокомментировали инцидент со студенткой, выбросившейся из окна общежития Источник: http://aif.md/v-asem-prokommentirovali-incident-so-studentkoj-vybrosivshejsja-iz-okna-obshhezhitija/ © aif.md
      А вот "свежак" Юноша из города Сорока угрожал спрыгнуть с 110-метровой высоты, но его удалось спасти
      А если полезть в статистику самоубийств,то некоторые журналисты "просто радуют",утверждая,что в Молдове самоубийств в 3 раза больше,чем убийств. 1 к 3! Идиоты!
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #11749
        Вообще-то, Лёля, среди сообщества криминалистов существует общее мнение о том, что половина самоубийств, по факту, это "идеальные убийства". Кстати, убийства, когда жертву сбрасывают с высоты, считаются чуть ли не самыми трудно доказуемыми (на 1-ом месте медицинские убийства, далее инсценированные ДТП и утопления), и, при отсутствии свидетелей и прямых улик, фактически недоказуемыми. Что касается убийства, совершенного ребёнком, то тут тоже вполне возможно, что подставив ребёнка, которого привлечь к уголовной ответственности невозможно по закону, пытаются скрыть настоящего убийцу, такое нередко бывает.
        1. 
          Феникс #11751
          В случае с бандитами-насильниками, если бы девчонка не выжила, и не было бы свидетельницы, то, к гадалке не ходи, дело бы сошло на тормозах, как "несчастный случай с пьяной потерпевшей".
        2. 
          lelea1986 #11756
          спасибо за разъяснение.Очень любопытно,я не знала.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            Феникс #11758
            Та не за что, знание-сила.
            1. 
              Феникс #11759
              Кстати, это касается не только самоубийств, но в определённой мере и несчастных случаев. Сюжет фильма "Механик" имеет под собой более, чем реальную подоплёку.
  4. 
    lelea1986 #11741
    Да,Лёня всё правильно написал.И про заказных,хорошо оплачиваемых судей.И о преступниках под "домашним арестом".
    Но делать то ЧТО?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    KucaMypbIca #11763
    Ни убавить, ни прибавить.
  6. 
    Феникс #11793
    БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ !!! Стоп, слито! Генпрокуратура разберется, как информация из дела об изнасиловании попала в СМИ - http://newsmaker.md/rus/novosti/stop-slito-genprokuratura-razberetsya-kak-informatsiya-iz-dela-ob-iznasilovanii-po-43410
    1. 
      lelea1986 #11800
      Ндааа,"поехали"
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх