Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Почему главный коммунист Молдовы злится на Додона, который прервал визит в Россию и вернулся домой: А как бы поступил Воронин?

Владимир Николаевич растрачивает свое драгоценное время на сведение счетов с бывшим соратником [видео] Роман ВЛАДИМИРОВ

Воронин осерчал на Додона. Фото: agora.mdВоронин осерчал на Додона. Фото: agora.md

В минувшие выходные президент Молдовы Игорь Додон прервал свой визит в Россию и вернулся в Молдову, чтобы лично возглавить на месте оперативный штаб, созданный в связи с эпидемией коронавируса. Тем более что один случай у нас был как раз в субботу и зарегистрирован: болезнь из Милана в Кишинев «привезла» 48-летняя мигрантка.
Казалось бы, логичный поступок политика, лидера государства, где произошло ЧП. Это – нормально. Так до Игоря Николаевича поступали десятки государственных деятелей. Так будут поступать и после. Поступок, требующий не только мужества, но и мгновенной реакции: еще раз – это нормально, когда президент в минуты трагедии хочет и должен находиться рядом со своим народом.
Но, естественно, поступок Додона оценили по-разному: все больше благодарили. Но оппозиция по обыкновению злословила, а бывшие соратники по ПКРМ разразились разгромной статьей на сайте партидуцы, которую с удовольствием цитировали те, кто, по их словам, являются «новым поколением молдавских политиков».
Вот этот момент:
«А в чем необходимость? Додон что? – врач? Специалист по борьбе с вирусами? Организатор здравоохранения? Или просто, исчерпав христианскую программу своего (не)официального визита, вернулся домой, да и все. Да еще и решил похайповать, то есть в очередной раз повыпендриваться на горящей теме. Еще не факт, что борьба с вирусом будет продвигаться успешнее, если Додон будет у всех путаться под ногами и мешать специалистам делать своё дело».
Возможно, в голове бессменного лидера ПКРМ Владимира Воронина не укладывается: как можно прервать визит в хлебосольную Москву и внезапно вернуться из-за ЧП домой. Но, с другой стороны, Владимир Николаевич лучше всех знает, что только нахождение президента где-то рядом, а не за полторы тысячи километров мобилизует лучше всякого окрика во время каких-либо катаклизмов.
А, может, дело в другом: за время своей бурной политической детальности, Воронин несколько раз из-за робких и несмелых шагов крупно прокалывался. И если первый раз, во время штурма здания МВД в тогда еще советском Кишиневе, это стоило ему должности министра, то во второй раз, спрятавшись за спиной Зинаиды Гречаной, он потерял власть и президентство. Вот и злится, что кому-то смелости хватило больше, чем ему когда-то.
Впрочем, был в истории президента Воронина и случай, когда он прерывал ГОСУДАРСТВЕННЫЙ визит в другую страну – в Кувейт (5 часов лету, между прочим).
Из-за болезни родственника в Кишиневе. Огромный "Эйрбас" с делегацией, состоящей из министров, бизнесменов и журналистов, вместо решения важнейших государственных задач (речь шла о помощи в области мелиорации юга Молдовы) полетел обратно домой – дружно спасать родственника президента. Вместо трехдневного визита, получился однодневный – и 10 часов в воздухе.
Кстати, вопрос с мелиорацией юга не решили до сих пор. Видимо, кувейтские шейхи все-таки осерчали и такой спешки не поняли… А вы говорите: коронавирус. https://www.kp.md/daily/27101/4175607/



Похожие публикации

Войти через

17 комментариев

  1. 
    lelea1986 #31766
    Я все же хочу выставить это "посвящение".Вот полный текст.

    Из официальной прессы: Игорь Додон прервал свой официальный визит в Москву, чтобы лично возглавить борьбу против коронавируса. И случилось это, как раз в Международный женский день 8 марта.

    Так население Республики Молдова совершено случайно узнало, что, оказывается, Додон находится в Москве. Да еще и с официальным визитом. Да ещё и в День 8 марта!

    Всему миру известно, что об официальных визитах принято сообщать заблаговременно. Любой визит является итогом сложнейшего согласования между различными ведомствами двух стран. Кроме того, официальный визит подразумевает еще и постановление правительства о составе делегации и выделении средств на покрытие расходов, связанных с визитом.

    В нашем случае не было ровным счетом ничего. Додон полетел в Москву как рядовой турист. С натяжкой – как паломник: он встретился с патриархом Кириллом, посетил богослужение в женском монастыре и произвел осмотр иконы. Собственно, все. Какой уж там официальный визит...

    Разумеется, социалистический медиа-холдин стал на все лады превозносить поступок Додона. Мол, вот какой патриот, услыхав о первом заболевшем коронавирусом, тут же примчался, чтобы встать на пути заразы. А в чем необходимость? Додон что? – врач? Специалист по борьбе с вирусами? Организатор здравоохранения? Или просто, исчерпав христианскую программу своего (не)официального визита, вернулся домой, да и все. Да еще и решил похайповать, то есть в очередной раз повыпендриваться на горящей теме. Еще не факт, что борьба с вирусом будет продвигаться успешнее, если Додон будет у всех путаться под ногами и мешать специалистам делать своё дело. В конце концов, еще не известно, что страшнее для Молдовы – коронавирус или вирус «в короне» по имени Додон.

    А теперь попытаемся воспроизвести событийный ряд. Скорее всего, Додон полетел в Москву в отчаянной надежде попасть на прием к Владимиру Путину. Ему это жизненно важно: без этих фотографий Додону кирдык на президентских выборах гарантирован. Он ему и так гарантирован, но тут уж наверняка. Вместе с тем в последнее время, у Додона ну никак не получается побыть на секунду-другую рядом с Владимиром Путиным. Даже на «полях» международных саммитов. Говорят, Владимиру Владимировичу очень не нравится союз с Демпартией, который продвигает Додон. Это не соответствует ожиданиям России, поскольку Москва прекрасно понимает, что с Плахотнюком или без оного, ДПМ остается преступной группировкой. И такое поведение своего подопечного они расценивают как ревизию итогов «июньской революции» 2019 года, одним из участников которой был уполномоченный Путиным Дмитрий Козак.

    Но мы уже хорошо знаем Додона! Его не пускают в дверь, он лезет в окно. Он вполне мог, не дождавшись согласия российской стороны, выехать в Москву и там уж – а вдруг повезет. Может, он рассчитывал на то, что патриарх Кирилл, поддавшись на уговоры, снимет трубку правительственной связи с Кремлем и попросит принять заблудшего прихожанина из Молдовы. Кто знает? Но факт остается фактом: Додона никто из представителей высшего руководства Российской Федерации не принял. Не то что Путин, но и Мишустин с Володиным. Соответственно, и предвыборный визит Путина в Молдову, у которого одна цель: помочь «другу Игорю» переизбраться, на данном этапе это всё сказки Додона.

    Свадьба с демократами происходит без согласия кремлевского посаженного отца и без российского приданого. А потому, опять у Додона вся надежда на жителя Майями Плахотнюка. Впрочем, как всегда.


    Избиратель,
    Ион Грэдинарь

    09 марта 2020 года

    09.03.2020: Вирус в «короне» Додона
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #31794
      Стесняюсь спросить,но спрошу:а кому это так понравился этот пасквиль?
      Критикуий себе на здоровье,но я воспитана на советской прессе,и в то время себе не позволяли таких выражений.
      Мне жаль,что кому-то в кайф от такого похабного изложения.
      На мой таки уже опытный взгляд,пасквилянт опустил себя ниже Додона,которого критикует.
      Стыдно такое на люди выносить.
      Не ожидала от ПКРМ,что они так позволят себе опуститься.В следующий раз пишите уже матом,раз все приемлемо и удобоваримо.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #31767
    Не вдаваясь в подробности официальности визита,тут ничего не скажу,я нашла новости об этом на нескольких ресурсах
    Президент Молдовы встретился с патриархом Кириллом
    Президент Молдовы встретился с патриархом Кириллом
    Додон встретился в Москве с патриархом Кириллом Читать далее: https://ru.sputnik.md/world_society/20200307/29452808/Dodon-vstretilsya-v-Moskve-s-patriarkhom-Kirillom.html
    Я не поленилась и погуглила по форме этого визита.И мне совсем не понятно зачем так бездарно Грэдинарь подставляет ПКРМ,если он не видит разницы между официальным и рабочим визитами?
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e64c6d49a79470f67ae0a3f
    Президент Молдавии Игорь Додон прервал свой рабочий визит в Россию из-за первого подтвержденного случая заражения коронавирусом 2019-nCoV в Молдавии.

    https://newsmaker.md/rus/novosti/dodon-prerval-vizit-v-moskvu-iz-za-koronavirusa-v-moldove/
    Президент Игорь Додон прервал рабочий визит в Москву из-за первого случая коронавируса в Молдове

    https://point.md/ru/novosti/obschestvo/igor-dodon-prerval-rabochii-vizit-v-moskvu-posle-soobshcheniia-o-vyiavlenii-koronavirusa-v-moldove
    Президент Игорь Додон прервал рабочий визит в Москву после сообщения о выявлении коронавируса в Молдове.

    Очень досадно,что рупор ПКРМ скатывается до уровня бульварной прессы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #31769
      "Уровень бульварной прессы" давно уже пройден до уровня бабки на лавочки и подходит к уровню вконец опустившегося алкаша под забором.
      1. 
        aleksander #31775
        КП в Молдове это тоже касается
        Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    aleksander #31778
    Зашёл на сайт президента ,узнать так зачем же он летал в Москву.И как не странно нет сообщений на официальном сайте.
    Так что что это было мы не узнаем .В первый день по ТВ это преподнесли как личное приглашение Патриарха.Теперь это рабочий.

    Ну и про прессу .Эта статья на сайте ПКРМ у некоторых СМИ идёт с фото Ткачука ,у некоторых с фото Воронина. Но ,понятно что,подписана псевдонимом,так что это может быть кто угодно.А для хайпа нужны громкие имена- сам Воронин борется,чтобы Додо не стал бороться с вирусом.
    Даёшь досрочные выборы !
  4. 
    KucaMypbIca #31789
    Да, жаль что партийный сайт так облажался. Хотя не впервые. Такие вещи можно понять в СМИ (им кушать надо), но когда официальный сайт опускается до уровня желтой прессы - это грустно. Тем кто сайт ведет надо руки отрывать.
    1. 
      Феникс #31790
      Ну так это уже давно даже не сайт, с срайт , и опустился он гораздо ниже "уровня жёлтой прессы", он опустился куда ниже - до уровня петковской "Омеги".
      1. 
        Феникс #31791
        Что характерно, утечка идет стабильно из судебных архивов, по ходу, грязные журналюги и прочие мерзавцы, там за небольшую денежку пасутся, как у своей мамы в огороде.
        1. 
          Феникс #31792
          Пардон, это для другой ветки.
        2. 
          KucaMypbIca #31808
          Ветка веткой.
          Но помните истерию "от ПКРМ в мунсовет идет уголовник". Там нюанс был, что судимость то ли была погашена (т.е. казиер инфу дает чистую), то ли дело закончилось ничем. А значит рыли целенаправлено и со знанием где и на кого. Просто невероятная защита персональных данных, о которой так пеклись еще вчера
          1. 
            aleksander #31815
            Тофан работал в троллейбусном парке и был один из инициаторов забастовок и расследований против Малкоча,ставленника либералов.
            А копали умышленно,судимость была снята ,да и по слухам он взял на себя вину отца.Может поэтому и вышел живым,таких не любят.
            Даёшь досрочные выборы !
            1. 
              KucaMypbIca #31821
              Так о том и речь, что мутная история, которую раскручивали исключительно профессионально вылезла в нужный момент. И криками "уголовник". Эти же граждане очень переживали, что "верить женщине надо на слово". А потом эти же граждане орали "какое заявление, Петик чист аки святой источник" (это как же с верим женщине на слово быть?). И никакого ощущения расщепления личности у этих граждан нет.
              1. 
                Феникс #31824
                А у шизиков так бывает, иной раз у них прекрасно уживаются по несколько личностей с массой субличностей, даже дружат и не особо спорят между собой, им ведь так веселее и совсем не скучно. Коллектив всё таки, отсюда и мышление коллективное такое (в одной голове разумеется).
  5. 
    aleksander #31816
    Какая защита данных,базу регистра слили румынам.Филат и Плаха использовали её для персональных поздравлений перед выборами.А Додо использовал списки ,которые собирали социки,а люди там оставляли персональные данные.
    Даёшь досрочные выборы !
  6. 
    lelea1986 #31827
    Добавьте сюда существующую базу со времен СССР телефонных справочников с адресами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #31830
      А при чем здесь советская база, на "Птичке" и на телефонном базарчике возле толчка современные базы легко можно купить от 50-ти до 500 леев за штуку. Моему знакомому как-то нужна была гаишная база, так сходил и тут же нашел, если не ошибаюсь, за 300 леев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх