Продан объяснил, почему не восстановлена филармония.«Все остается людям».

Пять лет назад многие свято верили в то, что в Кишиневе всем миром восстановят сгоревшую филармонию. В тех, кто говорил, что этого не будет, кидали тухлые яйца.
И вот перед выборами выступил Сержиу Продан и объяснил, почему он ничего не сделал и где собранные пожертвования.
Деньги, собранные на строительство, никто не трогал, миллион лей - на счетах казначейства минфина, сказал министр культуры. Насколько сумма обесценилась в связи с инфляцией?
«Почему не были выделены деньги на строительство филармонии? Мы бы зря потратили деньги на строительство здания, а люди бы за это время вообще покинули бы Молдову, чего не произошло».
То есть деньги пошли не на филармонию, а «на людей», которым помогли остаться дома? Кто эти люди? Продан и его чиновники?
Зачем тратиться, если «сотрудники филармонии переведены во дворец республики, где у них достаточно хорошие условия для работы». Нужно было пять лет, чтобы это понять?
Минкульт все сделал для организации международного конкурса проектов, определил источник финансирования, ЕИБ давал льготный кредит. Зачем - если как выяснилось, всем хорошо и во дворце республики?
Далее неразборчиво, кто может - переведите: «Речь идет о значительных суммах, и эти суммы не могут быть выделены под давлением эмоций или желания сделать что-то хорошее и красивое.
Речь о десятках миллионов евро. Единственная проблема — это способность правительства взять на себя ответственность за доступ к этому кредиту. Потому что бюджетные деньги предназначены, в первую очередь, на культурную деятельность, а во-вторых, если у нас будет возможность, мы сможем говорить о капитальных вложениях».
Остался только один вопрос: почему было не провести и эту пресс-конференцию на руинах филармонии? Было бы живописно.
Василиса ФРУНЗЕ