Лента новостей

Вчера, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
Вчера, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Вчера, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
Вчера, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
Вчера, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Все новости

Заработная плата, указанная в трудовом договоре, не является заработной платой, которую работник получает ежемесячно


Валовая зарплата и чистая зарплата - это два разных понятия, которые часто вызывают путаницу у сотрудников. 

Многие считают, что сумма заработной платы, указанная в документе по трудоустройству - в индивидуальном трудовом договоре или в приказе о назначении на должность - это та сумма, которую они получат как работники, но это не так. В документе работодатель указывает брутто-зарплату работника, то есть сумму за вознаграждение до вычета налогов, из которой-то и уплачиваются взносы и налоги, - передает IPN.

Министерство труда и социальной защиты уточняет, что разница между брутто-зарплатой и суммой уплаченных взносов и налогов представляет собой чистую зарплату, называемую и заработной платой, подлежащей выплате. Это деньги, которые получает работник. Из брутто-зарплаты работодатель удерживает взнос на обязательное медицинское страхование в 9% от заработной платы и подоходный налог в размере 12%.

Подоходный налог рассчитывается из налогооблагаемого дохода, который представляет собой разницу между брутто-зарплатой и суммой страховой премии, а также льгот - это суммы, установленные правительством, с которых не снимается подоходный налог.

Согласно Налоговому кодексу, сотрудники могут воспользоваться рядом льгот, в том числе ежемесячным личным освобождением в размере 2250 леев; повышенным ежемесячным персональным освобождением в размере 2625, предоставляемым лицу, заболевшему и перенесшему актиническую болезнь, вызванную последствиями чернобыльской катастрофы, или лицу с ограниченными возможностями, в отношении которого установлено, что его болезненное состояние связано с аварией на Чернобыльской АС. Оно предоставляется также лицу, являющемуся родителем или женой (мужем) участника, погибшего или пропавшего без вести в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также в боевых действиях на территории Республики Афганистан и др.

Освобождение от уплаты налогов предоставляется также работникам, у которых есть иждивенцы, - несовершеннолетние дети; обучающимся в стране или за рубежом дети; родители-пенсионеры, при условии, что их годовой доход не превышает сумму 11 280 леев, в размере 750 леев в месяц. Кроме того, увеличено освобождение от уплаты налога на иждивенцев-лиц с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или болезни с детства, лиц с тяжелыми и выраженными нарушениями - в размере 1650 леев в месяц.

Помимо брутто-зарплаты работодатель исчисляет из фонда заработной платы (лицам, принятым на работу по индивидуальному трудовому договору; лицам, состоящим в служебных отношениях на основании административного акта или по иным видам гражданско-правовых договоров в целях выполнения работ или оказания услуг) и выплачивает взносы по обязательному государственному социальному страхованию. Они составляют 29% от суммы заработной платы и вознаграждений, начисляемых ежемесячно всем работникам - работодателям бюджетных органов/учреждений и органов самоуправления/учреждений самоуправления, за исключением высших учебных заведений и медико-санитарных учреждений. К тому же, 24% от суммы окладов и премий, начисляемых ежемесячно всем работникам, - для работодателей частного сектора, высших учебных заведений и медико-санитарных учреждений.

ipn.md



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #96812
    Честно говоря, даю этот ликбез в рамках проходящей регистрации на компенсации.
    Что бы сами себя не обманули. Для обмана есть власть. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх