Лента новостей

31-03-2025, 22:31
Гуцул написала письмо Трампу c просьбой о моральной и политической поддержке
0
 
31-03-2025, 20:46
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередными недружественными действиями властей Молдавии
0
 
31-03-2025, 20:40
МИД подтвердило высылку трех российских дипломатов
0
 
31-03-2025, 20:36
СИБ: Российская Федерация помогла Нестеровскому избежать тюрьмы
7
 
31-03-2025, 20:10
Создана онлайн-петиция для отмены решения о ликвидации гимназии в селе Плопь
2
 
31-03-2025, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
Все новости

29-й годовщина принятия Конституции Республики Молдова, которая была принята 29 июля 1994 года.




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Либра #93814
    Упс, что-то пошло не так. pardon_mini
    1. 
      fenix #93819
      Понятно, я забыл предупредить, что с того сайта при переносе материала есть свои нюансы, сначала надо переносить фото и дезактивировать его, а потом ставить под него текст. Тогда материалы проще выводить из указанного под ним первоисточника. Всё нормально, Либра, просто нюансы. ok_mini
      1. 
        Либра #93820
        Спасибо за подсказки, Учту в следующий раз. yes_mini
  2. 
    fenix #93817
    "Мы представили, по сути, окончательное принятие Конституции, которое заняло около четырех месяцев, три чтения " - говорит бывший депутат Еуджен Русу. //"Конституция была принята как прекрасный документ. Мы хотим обсудить, насколько Конституция отражает сегодняшнюю ситуацию и что мы должны делать. Посмотрите: во Франции это уже пятая Конституция, поэтому мы не должны бояться изменений, но мы должны менять ее по-научному, вместе с обществом " - говорит Петру Лучинский. // "Мы должны вернуться к той Конституции, которая была принята парламентом в первом чтении и приведена в соответствие с волей народа через Декларацию независимости ", - подчеркивает Александру Арсени, доктор конституционного права. // "Учитывая период 1994 года и политическую конъюнктуру аграрно-социалистического парламента, я считаю, что мы сделали все возможное для принятия конституционных положений, которые ... " - говорит Еуджен Русу. // "У нас молодая Конституция. Есть разные мнения, что в некоторых местах она нуждается в доработке, и я верю, что это произойдет, но сегодня мы отдаем дань уважения этой Конституции, которая 29 лет служит этому клочку земли, Республике Молдова ", - сказала директор Национальной библиотеки Елена Пинтелей. https://enews.md/publicatsia/29-i-godovshchina-priniatiia-konstitutsii-respubliki-moldova-kotoraia-byla-priniata-29-iiulia-1994-goda Ну Вы поняли ... dirol_mini Сюда же - Впервые в Кишиневе прошел День национального гимна Румынии https://www.ipn.md/ru/vpervye-v-kishineve-proshel-den-natsionalnogo-gimna-rumynii-7967_1098528.html
  3. 
    fenix #93826
    В Молдове 29 лет назад была принята Конституция
    Какие ее положения нарушаются чаще всего:
    ▪️ Социальное неравенство, неравенство в социально-экономических правах граждан.
    Пример: минимальная пенсия 2000 леев и максимальная пенсия 32 тысячи леев, что недопустимо в правовом государстве. Или зарплаты: минимальная зарплата учителя или любого другого бюджетника – в районе 5-6 тысяч в месяц, а максимальная зарплата государственного служащего – до 50-60 тысяч.
    ▪️Права и свобода слова
    В стране произошла узурпация власти, при которой оппозиция преследуется — закрываются оппозиционные телеканалы, люди фактически лишены свободы слова и свободы выбора источников получения информации.
    ▪️Полномочия президента
    Президент должен быть беспартийным или на момент мандата "заморозить" свою причастность к какой-либо партии. . Однако Санду постоянно присутствует на съездах и партийных мероприятиях PAS выказывает поддержку этой партии и дает указания к действию в нарушение Конституции. На сессии парламента представитель МИДЕИ заявил о том, что решение о выходе из СНГ представляет «пожелание президента страны». Это заявление противоречит Конституции, так как народные представители должны руководствоваться интересами граждан, а не президента.
    Конституции Молдовы
    ▪️Государственный язык и языки национальных меньшинств в Молдове
    PAS совершила преступление, провозгласив румынский язык государственным языком вместо молдавского. Изменение наименования языка на румынский было принято в обход Основного закона и одобрено Конституционным судом, в котором назначенные представители от «хороших людей» легитимизируют любые прихоти нынешнего режима.О функционировании других языков в Молдове вообще промолчим, они выполняют декоративную функцию.
    ▪️Нейтралитет
    В Конституции страны зафиксирован нейтральный статус нашего государства.
    Несмотря на это с 1994 года Молдова сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства: постепенно переходя на стандарты НАТО армия страны регулярно участвует
    в различных военных учениях Альянса, а также в военной миссии KFOR в Косово. Прозападные власти Молдовы готовы предоставить территорию страны для размещения натовского контингента, что полностью противоречит Основному закону. Майя Санду также не скрывает своего намерения добиться членства Молдовы в НАТО.
    ▪️...Добавьте ваши наблюдения в комментарии, что еще грубо нарушает Конституцию страны?

    @wtfmoldova https://t.me/wtfmoldova/19480
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх