Лента новостей

Сегодня, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Сегодня, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Сегодня, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Сегодня, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Сегодня, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Сегодня, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Сегодня, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

60 тысяч человек участвовали в митингах в Оргееве, Комрате и Бельцах в поддержку проведения референдума о внешнем векторе Молдовы

  60 тысяч человек участвовали в митингах в Оргееве, Комрате и Бельцах в поддержку проведения референдума о внешнем векторе Молдовы60 000 человек требовали сегодня проведения референдума о внешнем векторе Республики Молдова.  Это требование было высказано на трех масштабных митингах, прошедших одновременно в трех городах страны – Оргееве, Бельцах и Комрате.
Люди пришли на митинги с флагами Республики Молдова и плакатами, заявив, что голос народа превыше всего и что народ должен решить, куда идти Молдове – на Запад, на Восток, присоединиться или нет к какому-либо военному блоку или остаться нейтральной, как это предусмотрено Конституцией. Собравшиеся также утверждали, что Майя Санду и власть PAS не должны решать будущее Молдовы.

«На протяжении 30 лет народ Республики Молдова искал решения для выживания. Политики, сменяющиеся у власти, не сделали ничего иного, кроме как ввергли страну в беспрецедентную социальную и экономическую катастрофу. Огромное доверие, оказанное нынешней власти, было дискредитировано. Нарушение демократических норм – это их единственное решение, чтобы остаться у власти. Как и всегда, народ демонстрирует свое достоинство, участвуя в десятках антиправительственных акций протеста. Национальный референдум является балансирующим, компромиссным решением, отражающим волю народа. Отчаянные усилия властей любой ценой удержать нашу страну в геополитической конфронтации – это отражение воли безбожников, находящихся у власти. Республика Молдова является частью европейских народов, мы европейцы по определению, они не должны учить нас, кто мы такие. Европа и европейские ценности означают, когда дома благополучие и демократия. Сегодня Молдова – колония великих держав. Предлагаемая повестка дня – фальшивка. Поэтому мы должны инициировать национальный референдум, чтобы подтвердить нашу волю и определить четкое направление для Молдовы», – заявил председатель Оргеевского района Дину Цуркану на митинге в Оргееве.
«Мы хотим, чтобы голос народа был услышан. Нынешняя власть позволяет себе принимать решения от имени народа, невзирая на бесчисленные протесты и недовольство народа. Вся страна собралась на этих митингах, чтобы сказать, что они против этой власти и хотят сами определять направление развития Молдовы. Наше общество разделено на несколько лагерей: одни хотят в ЕС, другие – в Таможенный союз, большинство хочет, чтобы наша страна была нейтральной. Поэтому мы решили создать организационную группу, которая будет заниматься инициированием референдума, чтобы народ мог выразить свою точку зрения на внешний вектор», – отметил депутат от Партии «ШОР» Вадим Фотеску, участвовавший в митинге в Комрате.
А вице-председатель Оргеевского района Ирина Богачук на митинге в Бельцах заявила:
«Мы собрались на мирный митинг, чтобы потребовать проведения референдума, потому что нам не безразлично будущее страны. К сожалению, Запад вместе с PAS и президентом Майей Санду убивает нашу Молдову. Мы уже находимся в пропасти. Народ имеет право решать, куда идти Молдове. Наша страна захвачена, установлена диктатура, под антикоррупционными лозунгами нынешняя правящая группировка борется только с оппозицией».







Материал подготовил: Михаил Генчу                                Источник: bloknot-moldova



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #92157
    Феникс,спасибо!
    С моим тырнетом это было важно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #92158
    Пожелание политикам: старайтесь не использовать слово "демократия",не забивайте людям голову в угоду моде.
    Демократия следует заменить на НАРОДОВЛАСТИЕ, нам не нужна власть богачей,которые иногда позволят для проформы чего-то пискнуть.
    Спасибо за понимание.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #92159
    По факту.На провластном ,насильственно согнанном митинге приняло участие 80 000.На этих митингах собралось 60 000 !
    Этот факт позволяет сделать вывод ,что в Молдове ,как минимум , из 140 тыс., 57% согнанных поддержали еврокурс.
    43% ,не исключаю что подвезенных, против.
    Власть использовала админ.ресурс и имея колоссальные долги , сделала митинг по принципу "потемкинской деревни".Ок.
    А как же ЧП? А власти насрать!(мненестыдно).
    Я уверенна,что они, клика, проведут ойрокурс через парламент.Гросу уже заикнулся об этом.
    С этим надо что-то делать!
    Думаем! Думаем головой ,а не тем,на чем сидим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх