Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Закон Магнитского для Молдовы. Косвенно, под него попадает половина населения страны

Закон Магнитского для Молдовы. Косвенно, под него попадает половина населения страны На сайте правительства Молдовы опубликовали для публичных консультаций так называемый законопроект Магнитского. Проект предусматривает введение санкций против лиц, попавших в “черные списки” в других государствах.                

                                   
Среди прочего в документе указано, что все активы лиц, попавших под санкции, заморозят. Кроме того, запрещено предоставлять им любые активы и оказывать финансовые услуги. Также вводится запрет на поездки. У молдавских властей будет возможность отзывать лицензии и разрешения у компаний, принадлежащих или аффилированных лицам, включенным в санкционный список. Такое право дадут и совету по аудиовизуальным СМИ.
“Во-первых, документ подробно разъясняет, какие физические и юридические лица могут попасть под санкции, перенесенные в законодательство нашей страны. Под санкциями окажутся не только лица, в отношении которых введены международные рестрикции, но и лица, имеющие с ними прямые или косвенные связи”, – пояснил министр юстиции Сергей Литвиненко 9 декабря.

https://rupor.md/wp-content/uploads/2022/12/proiect-lege-63936dda42b14.pdf
 Источник: rupor.md                    



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    fenix #87235
    PAS предлагает новый способ лишать депутатов неприкосновенности https://point.md/ru/novosti/politika/pas-predlagaet-novyi-sposob-lishat-deputatov-neprikosnovennosti/dirol_mini
  2. 
    fenix #87258
    Старыш: «Закон Магнитского» является абсолютно диктаторским https://point.md/ru/novosti/politika/starysh-zakon-magnitskogo-iavliaetsia-absoliutno-diktatorskim/
  3. 
    fenix #87282
    Принятие («закона Магнитского» — прим. ред.) будет означать начало политических репрессий. Исходя из того, как мыслят представители нынешней власти, завтра может произойти что угодно. Такое мнение в эфире передачи «ТЕМА» на телеканале «Первый в Молдове» выразил журналист Валериу Реницэ.

    По словам журналиста, эти санкционные списки, которые «нам известны из истории, и были введены разными диктаторами», в том числе, «списки НКВД и Гестапо».

    «На первый взгляд они кажутся невинными, но такая глупость лежала в основе любых списков, о которых мы говорим. Мы должны быть очень внимательны с этими списками», — заявил Реницэ.

    Журналист уточнил, что не исключает того, что власти «необходимы эти списки, в том числе и для того, чтобы внести в них организаторов уличных протестов».

    «Либо никто не будет иметь права говорить о демонстрациях или о людях, которые их организуют, либо будут придуманы другие вещи, чтобы те или иные журналисты, модераторы или менеджеры попали в эти списки, после чего последуют еще более ужасные вещи», — подчеркнул Валериу Реницэ.

    Журналист уточнил, что ожидает протестов против принятия этого закона — от омбудсмена, гражданского общества — крупных организаций, борющихся за права человека.

    «Здесь напрямую затрагиваются права человека, в конце концов, доступ к правосудию», — отметил Реницэ, подчеркнув, что считает, что инициатива «направлена не столько против закона, сколько против человеческой сущности».

     

    «Мир должен проснуться», потому что, если мы дойдем до принятия такого закона, это будет «большим позором для всех людей, считающих себя цивилизованными», — подытожил Валериу Реницэ.

    На момент написания новости, пресс-службы Минюста, правительства, администрации президента и ПДС никак не прокомментировали заявления Валериу Реницэ.
  4. 
    fenix #87306
    И шо, никому не интересно?! Ну-ну. / Воронин и Лучинский высказались по поводу Закона Магнитского в Молдове https://point.md/ru/novosti/politika/voronin-i-luchinskii-vyskazalis-po-povodu-zakona-magnitskogo-v-moldove/
  5. 
    Либра #87309
    Сегодня обсуждали в Теме этот закон. Сказали, что он может быть использован:
    1. для устранения политических конкурентов,
    2. для отнятия бизнеса
    На что политолог Ян Лисневский ответил - "это нормально (отнимать бизнес у конкурентов), это называется "экономический лоббизм". dirol_mini
    Я в шоке ujas
    Когда при Плахе отнимали бизнесы, все орали как резаные - караул, кругом рейдеры, бандиты. fool_mini
    А теперь - это нормально, это экономический лоббизм. fool_mini
    1. 
      fenix #87310
      Потому, что платят "говорящим головам" за это, платил бы "бандит" Плаха, к слову, который особым бандитом и рейдером никогда не был, потому и платил за ненадобностью, тоже бы кричали подобное. Платят "эти" хорошо значит за "дело", щедрее, чем Плаха, надо понимать. dirol_mini Они ведь реально воруют, как никто себе не позволял до них.
      1. 
        fenix #87311
        Либра, а у Вас в Бельцах "эти" тоже воруют, как бешеные???
        1. 
          Либра #87313
          А фиг их знает, как они воруют. Меня в их тусовки не пускают. pardon_mini
        2. 
          Либра #87316
          Я училась в универе на историческом факультете с Ткачуком и Тулбуре. Вскоре после окончания универа оба заняли очень высокие должности. Я думала - "как так? учились в одном универе, а я работаю в сельской школе а они оба на должностях." scratch_one-s_head_miniscratch_one-s_head_mini
          Потом Воронин сказал в одной передаче - "они (Ткачук и Тулбуре) лежали у меня на пороге и выпрашивали должности". mocking_mini
          Нормально? Тогда они полежали у про-российского Воронина и получили должности, теперь они лежат на Матеевича, и опять при должностях. aplodismenty
          А я как работала в сельской школе, так там и работаю. Меня ни в какие крутые тусовки не допускают, не умею лежать на пороге (том котором нужно). scratch_one-s_head_minisad_mini
          Потому не в курсе о размерах воровства. Европейские левые типа Лисневского говорят что это "экономический лоббизм". dirol_mini
  6. 
    Либра #87312
    Лисневский: «Закон Магнитского» позволит власти бороться с конкурентами, и в политике, и в бизнесе"
    https://primul.md/ru/lisnevskij-zakon-magnitskogo-pozvolit-vlasti-borotsja-s-konkurentami-i-v-politike-i-v-biznese

    «Это доказывает, что этот закон – механизм борьбы с оппозицией и, вообще, с конкурентами. И, с другой стороны, это показатель недееспособности изменить законодательство в ближайшее время. Т.е., из-за того, что они не способны провести реформу юстиции и улучшить все законы, они прибегают к таким политическим действиям», – добавил Лисневский.
  7. 
    Либра #87314
    Лисневский о последствиях «закона Магнитского»: Инвесторы уйдут из Молдовы
    https://primul.md/ru/lisnevskij-o-posledstvijah-zakona-magnitskogo-investory-ujdut-iz-moldovy

    «Этот закон дает возможность давления на компании и фирмы, которые, к счастью или, к сожалению, сотрудничали с теми людьми. Мы должны понимать, что в отношении тех людей, в отношении которых применены эти санкции, они представляли власть, государство. И многие компании, которые сотрудничали с ними, они сотрудничали с государством. И это приведет к тому, что инвестиции просто уйдут из Молдовы», – заявил Лисневский, напомнив, что совсем недавно Молдову покинул инвестор из ОАЭ, и «покинул именно из-за экономических рисков и отсутствия стабильности в экономическом плане», – заявил Лисневский.


    Люди потеряют работу.
    При этом, по словам политолога, из-за, так называемого, «закона Магнитского», очень многие граждане Молдовы могут потерять работу, потому что компания, фигурирующая в санкционном списке, закроется или уйдет с молдавского рынка.
    1. 
      fenix #87315
      Извините конечно, но мало ли кто с кем сотрудничал, пол страны, в некотором смысле сотрудничало с вполне вменяемыми легальными бизнес-компаниями, приписываемыми к Шору, Платону и Плахотнюку, и это, получается, что все эти люди преступники?! Это же полнейший идиотизм, беспредел и произвол, и кто же в таком случае на самом деле грабители и рейдеры?! Это же реально за гранью. Сюр какой-то, самая настоящая антиутопия, Сталин с Гитлером тут отдыхают, даже они до такого беспредела не додумались.
      1. 
        Либра #87317
        Не там ищете аналогии, искать надо в США, а именно:
        1. обмен с индейцами обширных территорий на стеклянные бусы,
        2. завоз негров на кораблях из Африки и использование их на плантациях,
        3. линчевание негров и т.д. и т.п.
        Все эти методы теперь внедряются вна Украине и Молдове. bo_minibo_mini
  8. 
    lelea1986 #87318
    Все верно: "Закон Магнитского" в Молдове-один из способов зачистки территории от народонаселения.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх