Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

«Сливовый» ноябрь. Обнародованы новые фрагменты переписки чиновников и консультантов власти


9 ноября премьер Наталья Гаврилица перед началом заседания правительства сообщила, что Telegram-каналы президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну взломали. На этих каналах появилась ссылка на сайт, на котором была опубликована, как утверждают организаторы слива, личная переписка министра юстиции Серджиу Литвиненко.

Мы узнали о делах министра, который много внимания уделял снятию с должности генпрокурора и фальсифицировал конкурс на должность главы антикоррупционной прокуратуры. Мы узнали и о его делишках. 

Позже на том же сайте появилась переписка советника Майи Санду Дорина Речана. В частности, опубликовали письмо супруги Дорина Речана Стеллы, адресованное главе минюста. Женщина, занимающая высокую должность в банке, просит, чтобы ведомство делегировало одного из своих представителей на заседание Апелляционной палаты, которая будет рассматривать дело против страховой компании.

Обнародованная переписка раскрыла роль Вадима Пистринчука, экс-депутата ЛДПМ, исполнительного директора института стратегических инициатив, как неформального советника президента Майи Санду. Мы узнали, кто и зачем помогал Пистринчуку продвигать закон о легализации наркотиков, как чиновников незаконно финансируют через Пистринчука и НПО, как бывший коммунист Марк Ткачук докладывает Пистринчуку о работе платформы «Agenda Сomuna». Выяснилось, что сформированная несколькими оппозиционными партиями платформа – это проект, координируемый через Марка Ткачука. И вот - новые сливы. 
 
«Мексика, 3300 долларов? Беру. И Оман вместо Коста-Рики»

Анна Ревенко, министр внутренних дел, - четвертый чиновник, чью переписку опубликовали на сайте Moldova-leaks. Например, в ее общении с неким Сергеем Дьякону много интересного. Возможно, это генсек МВД Сергей Дьякону. Молдавские паблики рассказали о содержании диалогов.  

Из переписки министра Анны Ревенко летом 2021 года с тогда еще не работавшим в МВД Сергеем Дьякону мы узнали, как задумывалась ликвидация инспектората карабинеров. 

По плану Дьякону повесить ее должны были на тогдашнего руководителя этого ведомства Анатолия Данилэ. Таким образом, Дьякону предлагал Ревенко убить двух зайцев, подложив свинью неугодному Данилэ. «А ты с себя снимешь давление», - пишет Дьякону министру. 

Официально об инициативе ликвидировать карабинеров стало известно лишь недавно.

Обсуждали и необходимость подсадить к премьеру Наталье Гаврилице своего человека советником. Опытный Дьякону объяснял Ревенко, что власть людей меняет. И «это сегодня ты в хороших отношениях с Наташей», но всякое бывает. 

Уже тогда важную роль в процессах подсаживания играл Дорин Речан, который еще не был советником президента. А глава МВД Анна Ревенко до августа 2021 года занимала должность советника президента. Переписка свидетельствует, что «Анна» недовольна большим количеством цветов, которые появились 9 мая на мемориале «Вечность» для официального выхода госпожи президентши. Протокол вынужден оправдываться. 

Цветочки президента считают поштучно только на 9 мая. «Вечный огонь - букет из 12 хризантем. Стела героев - 10 хризантем. 25 плит и могила - по 2 хризантемы = 54». 

В 2021 году Майя Санду еще ходила на мемориал в День Победы. В 2022 году - внезапно заболела. 

А вот неформальный советник Майи Санду Влад Кульминский, на тот момент работавший в НПО,  пишет Анне Ревенко перед парламентскими выборами 2021 года, что нужно срочно обсудить его идею по избирательным участкам в Приднестровье. Просит встречу с президентом и СИБ. Напомним, Ревенко тогда была советником Санду.

Судя по переписке уже министра внутренних дел Молдовы Анны Ревенко с Ларисой Волох, активисткой правящей партии, у нас должности в МВД заполняются по предложению отделений правящей партии. Критерии кадровых назначений в МВД - важно, чтобы кандидат понравился донорам.

«Доноры от него будут писать кипятком. У него беглый английский». «It's your team, young lady».

Из слитой переписки: «Анна» в чате с «Натальей Гаврилицей» недовольна кандидатурой на некий пост. ТГ-канал @tokanamd расшифровывает «VC», как Виорела Чиботару, а «CL», как Владислава Кульминского. Следовательно, заключает редакция, ссорятся из-за должности вице-премьера по реинтеграции, который Кульминский покинул в ноябре 2021 года.

Чтобы оценить пикантные нюансы, надо помнить, что нынешний посол в Бельгии Виорел Чиботару - «ястреб» и яростный сторонник вступления Молдовы в НАТО. По сравнению с ним Игорь Гросу, обзывающий приднестровцев «сепаратистами», - недоросль по типу «восемь классов и три коридора».

И надо знать, кто такой Оазу Нантой, искренне ненавидящий Приднестровье, чтобы понять иронию «Анны» - даже Нантой был бы лучше Чиботару.

«Какого х…? Тогда уже лучше Нантой».

В чате «Капитолий» министр готовится к выступлению в парламенте и спрашивает у «Сержа» и кого-то еще, какие вопросы подготовить самой себе, чтобы передать их депутатам PAS.  А еще интересуется, назначить ли ей Росияна Василоя главой пограничной полиции сегодня или уже на следующей неделе.

Из переписки министра внутренних дел Молдовы Анны Ревенко вскрылось интересная просьба насчет «и я бы хотела вывезти детей» из республики в контексте событий на Украине, но есть некая «официальная политика», которая тому препятствует.
То есть, если правильно понимать, кто-то из высокопоставленных бонз вывез детей и родственников из Молдовы, а всем остальным было приказано сидеть ровно и даже не думать об этом? 

Кстати, у министра внутренних дел Молдовы есть персональный нутрициолог-диетолог, с которым министр наговорила 1000 сообщений, присылала на протяжении лет каждодневное меню, замеры талии, вес и т.д..Ревенко там корит сама себя, когда забывает присылать меню. А в ходе визита в Кишинёв президента Польши указала госпротоколу, что на торжественном приеме будет есть рыбу, а не мясо.

В опубликованной переписке - якобы принадлежащие главе МВД заказы путевок на отдых. «Мексика 3300 долларов? Беру, может, будет скидка. И Оман вместо Коста-Рики», — пишет Анна Ревенко своему собеседнику.

Кто советовал Алайбе объявить Россию террористическим государством

ТГ-канал @romania_ru замечает, что, поскольку все это, по официальной версии, не соответствует действительности, то и публиковать информацию можно свободно.

Переписка в ТГ-канале бывшего депутата Алайба, ныне министра экономики, опубликована 22 ноября. Согласно информации в ТГ-канале «Мамалыга и Токана», Алайба считает экс-министра экономики Гайбу (теперь уже своего предшественника) безмозглым. 

Депутат парламентской комиссии по экономике Алайба встречался лично с представителями компании «Microinvest», потому что ее основателем является фонд Сороса. Тогда же Алайба продвигал закон о кредитовании и микрокредитах. 

«Я на другом фронте жду от них кое-что», - прояснил Алайба суть предстоявшей встречи.

«Правящая партия «фуфу» к бывшим коллегам из ЛДПМ, хотя некоторые и сами выходцы из этой партии», - писал Алайба Адриану Гаврилице, обсуждая кандидатуры на государственные должности. 

Адриан Гаврилица - бывший работник правительства Филата и советник премьера Габурича. Тот самый, который помогал Пистринчуку разрабатывать закон о легализации наркотиков. Судя по переписке с Пистринчуком, и сам наркоман.

В ноябре 2021 года Адриан Гаврилица советовал Алайбе устроить друга семьи, бывшего работника СИБ, в национальную комиссию по финансовому рынку. 

20 октября 2022 года обсуждается тема введения в Молдове дополнительного акциза на лампы накаливания и бытовую технику с низкой энергоэффективностью.

22 октября неформальный советник Андриан Гаврилица советует депутату Алайбе объявить Россию террористическим государством. А если поставки газа остановят, выйти из СНГ. 

Алайба согласен, что это нужно сделать демонстративно.

Еще из переписки можно узнать, что попросил Алайба у «VictoriaBank» за лоббирование закона, как урезали рекламные бюджеты телеканалам оппозиции, какая частная компания оплачивает консультантов для Думитру Алайбы, какой частный адвокат пишет вместо него проект законов, кто для Алайбы следит за мэром Кишинева, что говорит Алайба о спикере парламента, министрах, депутатах парламентского большинства и где проводит секретные встречи.

Пишут, что на странице в Facebook министра внутренних дел Анны Ревенко опубликован анонс слива переписки Думитру Алайбы. Высокие отношения.
          
Объяснения, которые ниже всякой критики
        
Все деятели PAS, которых затронул слив переписки, сначала назвали диалоги из ТГ-каналов фейком, потом уточнили: разговоры были урезаны и вырваны из контекста. 17 ноября в ходе заседания парламента фракция БКС выдвинула вотум недоверия главе минюста Сергею Литвиненко. Он дал понять, что не собирается уходить в отставку, и написал в Facebook, что «на посту министра не совершал никаких нарушений закона, как, впрочем, и до занятия этой должности». 
        
«Меня не запугают воры и коррупционеры, которые 30 лет грабили страну», - заявил Литвиненко. От его перлов просто оторопь берет: министр юстиции говорит, что власть будет принимать решения вне правового поля, пока не построит «справедливую систему правосудия».

«Ожидала, что и я стану объектом этих «разоблачений, - прокомментировала глава МВД Анна Ревенко. - Изучу эти сообщения».
        
Не собирается уходить с должности и глава антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин. Она якобы заняла пост по результатам «жесткого и прозрачного конкурса». Драгалин подтвердила, что ее родители поддерживали правящую партию, перечислив в  2020 и 2021 годах по тысяче долларов:  «Думаете, этого достаточно, чтобы купить пост главы АП?».
        
Советник президента по национальной безопасности Дорин Речан никак не отреагировал. А его собеседник Вадим Пистринчук так прокомментировал утечку: «Это скучная смесь реального разговора с вставленными правками. Единственная проблема в том, что мне теперь придется менять паспорт». Но вот эксперт Валериу Паша сообщает, что в его случае переписка с Пистринчуком – реальна. 
        
«За взломами Тelegram-каналов стоит Россия, - привычно утверждает спикер Игорь Гросу. Ранее директор СИБ  Александру Мустяцэ заявил, что за публикацией личных бесед стоят спецслужбы других государств, но никакой конкретики нет.
        
Объяснения - ниже всякой критики, считает политолог Анатол Цэрану: «Дошло до вотума недоверия одному из министров. Некоторые из главных героев признали, что в этом много правды. Но что, если эта информация правдива? При отсутствии убедительных объяснений мы начинаем верить объяснениям, предлагаемым оппозицией».
        
Настоящий Уотергейт, говорит о событиях Константин Старыш, депутат парламента от БКС, секретарь ЦК ПКРМ: «Замена Гайбу на Алайбу - наивная попытка отвести глаза общества от Литвиненко и Речана, которые спалились по полной. Американские кураторы уже отдают себе отчет в том, насколько эта власть слаба и некомпетентна. И, кажется, требуют отставки всего правительства. Но клановая структура PAS пока справляется с давлением».
        
Переписка экс-депутата Вадима Пистринчука с одним из лидеров платформы «Agenda Сomuna» Марком Ткачуком вызвала подозрения у депутата от БКС Богдана Цырди. «Я считаю, что Марк Ткачук должен дать более четкое разъяснение и сделать более жесткое заявление по отношению к PAS, к президенту, к спикеру», - сказал он.
        
Кипят и правые партии. Настоятельно требует разъяснений на самом высоком уровне председатель Коалиции за единство и благосостояние (CUB) Игорь Мунтяну: «Из этого скандала мы понимаем, что в государственной системе кибербезопасности бардак, а чиновники делают что хотят, разговаривают с кем хотят, обещают, что хотят, как на пляжах в Вадул-луй-Водэ». Он призвав Литвиненко приостановить свои полномочия министра юстиции до тех пор, пока прокуратура не подтвердит или не опровергнет подлинность текстов.

Марина ТИМОТИНА

Источник:
 www.vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх