Цырдя о переписке Пистринчука: Ткачук должен дать более четкое разъяснение

Появившаяся предполагаемая переписка экс-депутата Вадима Пистринчука с одним из лидеров платформы «Общая повестка» Марком Ткачуком, которую сам Пистринчук не подтверждает, «вызывает подозрения» и «недоверие граждан».  

Цырдя о переписке Пистринчука: Ткачук должен дать более четкое разъяснение.
Цырдя о переписке Пистринчука: Ткачук должен дать более четкое разъяснение.
Об этом заявил депутат от БКС Богдан Цырдя в эфире передачи «Тема с Людмилой Бельченковой», передает primul.md
«Я считаю, что Марк Ткачук должен дать более четкое разъяснение этой ситуации и более жесткое заявление по отношению к ПДС, к президенту, к спикеру. Тогда, я думаю, все эти обвинения и подозрения рассыплются. <…> Я не могу понять, что это, но подозрения возникают. Должно быть высказывание, чтобы у граждан не было недоверия, и не возникали подозрения, что есть какие-то тайные игры с партией власти», – заявил Богдан Цырдя.
Напомним, в публичном пространстве появилась предполагаемая переписка экс-депутата от ЛДПМ Вадима Пистринчука, в которой, в частности, фигурирует и, якобы переписка с лидером «Гражданского конгресса», представителем платформы «Общая повестка» Марком Ткачуком.
Пистринчук заявил, что опубликованная на анонимном сайте утечка якобы его личной переписки сфабрикована. «Я прочитал немного из опубликованной якобы утечки. Как и в других случаях, это скучная смесь реального разговора с монтажом, чтобы создать повод для сплетен», — написал Пистринчук.
На момент написания новости, ни Марк Ткачук, ни Вадим Пистринчук никак не прокомментировали заявление Богдана Цырди.
«Я думаю, это не требование CUB, это – требование определенных посольств. Я думаю, не российского, а американского, потому что у них это вызывает, мягко выражаясь, недоумение», – такое мнение в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» также высказал депутат от БКС Богдан Цырдя.
По словам депутата, появившаяся в публичном пространстве, якобы переписка молдавских чиновников, которые ее отрицают, у западных посольств вызывает недоумение.
«Да, я критикую Запад в целом, и критикую за дело. Но даже они, несмотря на их двойные стандарты, даже они понимают, что то, что происходит сегодня в Молдове, бросает огромнейшую тень на эти посольства», – заявил Цырдя.
«Вотум недоверия должен показать всю прелесть этой власти, всю красоту министра Литвиненко. Нам очень интересно, как он будет отвечать на эти вопросы, и как ПДС будет защищать этого человека, на котором уже печати негде ставить», – заявил в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» депутат от БКС Богдан Цырдя, комментируя, на что рассчитывала фракция Блока, выдвигая простой вотум недоверия министру юстиции, не имея необходимых голосов для его утверждения.
В то же время, по словам депутата, инициатива о выдвижении вотума недоверия Сергею Литвиненко, может усилить внутрепартийную борьбу в ПДС.
«Кроме того, эта инициатива стимулирует борьбу внутри ПДС, потому что когда они вынуждены будут выходить и защищать Литвиненко, я хочу посмотреть, как на это будет смотреть Речан, Спыну. Как будет защищать его Майя Санду, которая обещала бороться с коррупцией. Я прямо горю желанием все это увидеть», – добавил Богдан Цырдя.
Напомним, в четверг, в ходе заседания парламента, фракцией БКС был выдвинут вотум недоверия главе Минюста Сергею Литвиненко против политики, проводимой министерством в области правосудия.
В свою очередь, Сергей Литвиненко, комментируя эту инициативу БКС, дал понять, что не собирается уходить в отставку.
Источник: primul
Вернуться назад